Терминология и политкорректность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Терминология и политкорректность

Сообщение Elhana » 11 авг 2018, 11:48

Forensic писал(а): Какое-то оно <слово "аутенок"> слащавое!
слова котенок, щенок, жеребенок тоже слащавые?

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 12:06

Человек не животное!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Jesse » 11 авг 2018, 12:22

Elhana писал(а): а что плохого в это м слове? нормальное слово, ласковое, необидное
Мне оно тоже не нравится, напоминает утёнка. И я тоже считаю неправильным называть человека его диагнозом: туберкулёзник, язвенник, диабетик, ожиревший, депрессивник и т.д. Тогда диагноз закрывает самого человека для восприятия окружающих.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 12:27

Браво Jesse! В основе многих важных вещей (если не всех!) лежит уважение! Поэтому клички животных по отношению к человеку я считаю оскорбительными и недопустимыми! И если человек позволяет другим называть его уничижительно, то у него явно есть проблемы с самоуважением.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 12:42

уважаемая ghoststory! По поводу Темпл Грандин у вас устаревшая информация.Вот уже несколько лет она использует обратную концепцию, то есть да соотносить свою личность с диагнозом. Мне это известно из личной переписки с Темпл Грандин. А у Вас есть ее адрес в интернете? У меня есть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Ida » 11 авг 2018, 12:44

Forensic писал(а):Аутичными чертами надо гордится, а не стеснятся их!
Со словом «гордость» в нашем языке не всё просто.
Толковый словарь Ожегова писал(а):ГОРДОСТЬ
I. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент - г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.
Если рассматривать гордость в первом значении - чувство собственного достоинства, самоуважения - то действительно можно говорить об аутичной гордости. Чувство собственного достоинства и самоуважение не стоит терять ни нейротипику, ни аутичному человеку. Кому бы то ни было.

Но, когда не дано дополнительных пояснений, слово «гордость» чаще всего воспринимают во втором значении: гордость как чувство удовлетворения. И в нашем случае это уже спорный момент: аутичные черты приносят не только позитивное, но и массу неудобств. Быть удовлетворённым неудобствами - странно.

В английском языке, насколько я понимаю, «autistic pride» воспринимается людьми ближе к нашему первому значению из-за достаточно частого использования термина «pride» именно в таком смысле. Это, например, отражается в Оксфордском словаре (одно из значений):
спойлер
pride
Confidence and self-respect as expressed by members of a group, typically one that has been socially marginalized, on the basis of their shared identity, culture, and experience.
‘the bridge was lit up in rainbow colours, symbolic of LGBT pride’
‘a celebration of Latino pride’
‘the underlying theme of the song is black pride’
В нашем языке подобное (пока?) не прижилось.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Elhana » 11 авг 2018, 12:48

Forensic писал(а): Человек не животное!
ок. Другой пример, когда ребенка называют "солнышко", "зайчик", "котенок" - тоже слащаво?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Ida » 11 авг 2018, 13:10

Jesse писал(а): И я тоже считаю неправильным называть человека его диагнозом: туберкулёзник, язвенник, диабетик, ожиревший, депрессивник и т.д. Тогда диагноз закрывает самого человека для восприятия окружающих.
«Человек с аутизмом» или «аутист» - это вопрос предпочтений: так называемый person-first language против identity-first language. Например, отсюда:
"person-first" language ("people-first" language) — прескриптивное (нормативное) правило английского языка, призванное обеспечить гуманизацию для людей с инвалидностью, его принцип "сперва личность (человек), потом указание на заболевание, клинически значимое отличие и т.п."; противопоставляется "identity-first" language, чей принцип "личность — это, прежде всего, её идентифицирующие признаки".
Об этом немало спорят (особенно в западном мире), использование «не того» языка может у кого-то вызвать раздражение или обиду. Вроде как аутичные люди имеют тенденцию использовать identity-first language («аутист» и т.п.), нейротипичные - person-first language («человек с аутизмом» и т.п.), но в русскоязычной среде это не выражено ярко: http://www.aspergers.ru/node/343

Разумнее всего, по-моему, называть человека так, как он сам предпочитает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение ghoststory » 11 авг 2018, 13:40

Forensic писал(а): Человек не животное!
А кто?
Forensic писал(а): уважаемая ghoststory! По поводу Темпл Грандин у вас устаревшая информация.Вот уже несколько лет она использует обратную концепцию, то есть да соотносить свою личность с диагнозом.
Мне больше нравится предыдущая, безотносительно ее новизны.
Forensic писал(а): Мне это известно из личной переписки с Темпл Грандин. А у Вас есть ее адрес в интернете?
Нет, мне не нужен.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Jesse » 11 авг 2018, 13:46

Ida писал(а): Разумнее всего, по-моему, называть человека так, как он сам предпочитает.
Вроде логично, но
1) речь идёт о детях (аутятами называют детей с РАС), и навряд ли они это предпочитают;
2) мой первый муж называл себя "га@но" (из-за алкоголизма), но я так не хотела и не называла его.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя