Терминология и политкорректность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Alarika » 12 авг 2018, 23:33

Ida писал(а):
11 авг 2018, 12:44
Forensic писал(а):Аутичными чертами надо гордится, а не стеснятся их!
Быть удовлетворённым неудобствами - странно.
Совершенно не уверена, можно ли написать и не будет ли сочтена некая аналогия с этим стишком обидной/оскорбительной (мне - нет, а насчёт других не знаю, кому что обидно), но я вспомнила, с чем у меня весь день пытались проассоциироваться слова про "удовлетворённость неудобствами", а заодно и про гордость своими нестандартностями при наличии серьёзных ограничений, и про наличие талантов. Стишок из так называемых "садистских" (детских), поэтому под спойлером. Если всё-таки это оскорбительна для кого-то аналогия, то я вроде как думаю, что написать всё-таки можно (а если нельзя, то удалить).
спойлер
Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашёл.
Я не смотрю кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение ghoststory » 13 авг 2018, 01:09

Стишок показывает пользу выкалывания глазок для нелюбителей чтения и кино.

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение elena.rogochiya » 13 авг 2018, 09:49

Думаю, надо развеять некоторые неясно в отношении написанного мной выражения "ребенок-аутенок".... Мы не применяем этого выражения и уж тем более не обращаемся подобным образом к дочке!!! Это выражение довольно часто используется в среде мам детей с подобными особенностями, видимо, таким образом, делается акцент на малом возрасте человека. Безусловно, я, написав эту фразу в самом старте нашего общения, не хотела никого обидеть! Приношу свои извинения, всем, кому данная фраза показалась оскорбительной!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение ghoststory » 13 авг 2018, 11:11

elena.rogochiya писал(а): Это выражение довольно часто используется в среде мам детей с подобными особенностями, видимо, таким образом, делается акцент на малом возрасте человека.
Да, и на ласковом отношении к ребенку.

elena.rogochiya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 09:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Пущино, Московской области

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение elena.rogochiya » 13 авг 2018, 11:52

Да, именно так

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Dig386 » 14 авг 2018, 11:46

Jesse писал(а): 1) речь идёт о детях (аутятами называют детей с РАС), и навряд ли они это предпочитают;
Думаю, намного лучше звучит не "аутёнок", а "аутист". И о ярлыках: всё-таки многие люди с РАС считают аутизм частью личности, поэтому здесь отказ от правила "сначала человек" может быть вполне уместным.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Kurzewile » 14 авг 2018, 13:36

"Аутёнок", может, и ласково, но как-то семантически не очень верно, на "-ёнок" названия детенышей заканчиваются... а "аутёнок" не детеныш аутиста, а сам по себе отдельный маленький аутист. (Решила подкинуть аргумент противникам этого наименования, просто потому что не пропадать же аргументу зря.)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение ghoststory » 14 авг 2018, 14:26

Kurzewile писал(а): "аутёнок" не детеныш аутиста, а сам по себе отдельный маленький аутист.
А если плюс к этому ребенок аутиста? Ситуация не невозможная.

Есть люди, которым нравится использовать это слово (уже говорилось о том, что только в определенных контекстах, ребенка "в лицо" так не называют). В разговорной речи "право имеют", думаю. В более-менее официальных публичных выступлениях (заявления от имени организаций, интервью, статьи и т.д.) оно, конечно, неуместно, как любые слова разговорного стиля вообще.

Политкорректность может быть вредной. Например, в случаях, когда обсуждение реально существующей и требующей решения проблемы подменяется обсуждением неосторожно употребленного человеком, сообщившим о проблеме, слова. Еще один вариант - отказ от обсуждения проблем из-за имиджевых ограничений или из-за стереотипов, которые определенные сообщества легко вырабатывают в борьбе со старыми стереотипами. Например: нельзя говорить о низком интеллекте людей с РАС, потому что существующими методами их интеллект часто измеряется некорректно. Да, это есть и это тоже проблема. Но есть и люди, у которых РАС сочетается со сниженным интеллектам, и что делать этим людям и их семьям, если на обсуждение подобных ситуаций с благими намерениями налагается запрет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Alarika » 14 авг 2018, 16:00

ghoststory писал(а):
14 авг 2018, 14:26
что делать этим людям и их семьям, если на обсуждение подобных ситуаций с благими намерениями налагается запрет?
Всё равно обсуждать. Если им тоже делать вид, что такого не существует, им останется только замалчивать и скрывать свой случай и своего ребёнка. Или называть своего ребёнка с интеллектуальной недостаточностью каким-нибудь политкорректным словосочетанием, например, "альтернативно интеллектуально одарённый", что только ещё больше всех запутает во всех этих неоднозначных понятиях и попытках назвать негативное позитивным без утери смысла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение levandowskij » 14 авг 2018, 16:21

ха, щас произнёс и подумал:
в русской фонетики, в среди южной группы городов, произнесено будет как "у:тёнок" или "атёнок" ибо дифтогда "ау" в языке нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя