Терминология и политкорректность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Ida » 11 авг 2018, 13:55

Jesse писал(а): речь идёт о детях (аутятами называют детей с РАС), и навряд ли они это предпочитают
За маленьких детей многое решают их родители - сами дети по понятным причинам не могут решать. И им (детям), наверно, безразлично, называют их аутятами или нет. Но если подросший ребёнок выразит недовольство тем, что его назвали аутёнком - не стоит его так называть ни в беседе с ним, ни в беседе с кем-либо другим.
мой первый муж называл себя "га@но" (из-за алкоголизма), но я так не хотела и не называла его
Имелось в виду, что стоит называть людей так, как они сами предпочитают, чтоб их называли. Ваш первый муж просил окружающих называть его га@ном?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Jesse » 11 авг 2018, 14:06

Ida писал(а): Ваш первый муж просил окружающих называть его га@ном?
Да.
Ida писал(а): За маленьких детей многое решают их родители - сами дети по понятным причинам не могут решать. И им (детям), наверно, безразлично, называют их аутятами или нет.
Конечно, я и не навязываю своё мнение другим. Просто сказала. Мне не нравится как психологу и как человеку, что ребёнок будет расти с этим "именем". Так же мне не нравится, когда детей называют дураками, ленивцами, идиотами и т.д. Но это просто моё видение, без фанатизма. Я не поправляю родителей, если мне что-то не нравится вне моей работы. Просто, раз уж здесь зашел этот разговор, вот и сказала.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение 1956432 » 11 авг 2018, 14:36

Я смотрю, тут лингвистическая дискусия из серии "что менее оскорбительно, disabled или handicapped", в силу того, что я лингвист, я имею субъективное мнение, что это не имеет первостепенного и даже второстепенного значения. Матери-топикстартеру хотелось бы пожелать не пытаться впихивать дочь в рамки, которые в большой степени диктуются обществом относительно успешности и "правильного" развития индивида, а позволить ей отличаться от других, например, от остальных детей в семье.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 14:58

Ida писал(а):
11 авг 2018, 13:55
И им (детям), наверно, безразлично, называют их аутятами или нет.
Кому как. Я не терпела странных названий в свой адрес. Не помню, с чего, одно время года в 3 мама часто называла меня "бедняжка", еле удалось отучить так меня называть.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Elhana » 11 авг 2018, 15:12

Jesse писал(а): Мне оно тоже не нравится, напоминает утёнка
а что плохого в утятах? милые и трогательные существа
Jesse писал(а): И я тоже считаю неправильным называть человека его диагнозом: туберкулёзник, язвенник, диабетик, ожиревший,
опять же. Постоянно человека так никто не называет ,а в контексте ситуации не вижу в этом ничего плохого. Если человек диабетик, подразумевается, что ему нельзя сладкое, и не стоит покупать ему в подарок торт, но когда об этом же человеке говорят как о работнике, супруге, никто и не станет называть его "диабетиком"

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Ida » 11 авг 2018, 16:47

Jesse писал(а):
Ida писал(а): ↑
Ваш первый муж просил окружающих называть его га@ном?
Да.
Тут без подробностей не могу ничего конкретного сказать (но данная тема - не об этом, да и не стоит это ворошить, я думаю). Желание называться явно унизительным словом - обычно нездоровая штука, а причины могут быть разные. Знаю случаи, когда кто-то требовал от других называть его унизительно, а если другие исполняли - скоро начинал возмущаться. Значит, не этого на самом деле хотел.
Так же мне не нравится, когда детей называют дураками, ленивцами, идиотами и т.д.
Для меня эти слова сильно отличаются от слова «аутист», и такими словами называть людей обычно ни к чему. Комплекс неполноценности можно развить и т.п. «Аутист» не несёт явно отрицательного значения. (Слово «аутёнок» мне не нравится, но, пока/если не выработаются какие-то общие нормы, для каждого это вопрос личных предпочтений.)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Ida » 11 авг 2018, 16:51

Alarika писал(а): Я не терпела странных названий в свой адрес. Не помню, с чего, одно время года в 3 мама часто называла меня "бедняжка", еле удалось отучить так меня называть.
Для подобных случаев я писала вот это:
Но если подросший ребёнок выразит недовольство тем, что его назвали аутёнком - не стоит его так называть ни в беседе с ним, ни в беседе с кем-либо другим.
Как только ребёнок попросил не называть его как-либо, как ему не нравится - перестать называть. Жаль, не все родители этого придерживаются.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 16:54

Jesse, Вы личность! Оказать уважение тому, кто его недостоин-это поступок! Если человек сам просил окружающих называть его га@ном, то такой человек явно не достоин уважения! А Вы отказалиь это делать и тем самым не опустились до его уровня! Респект и восхищение!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 17:00

Ida писал(а):
11 авг 2018, 16:47
«Аутист» не несёт явно отрицательного значения. (Слово «аутёнок» мне не нравится, но, пока/если не выработаются какие-то общие нормы, для каждого это вопрос личных предпочтений.)
"Аутист" - нормальное слово (хотя и не исключён в русском языке в дальнейшем набор им отрицательного значения, как у некоторых других медицинских терминов). "Аутёнок" - на любителя (мне не нравится, но это дело привычки, мне раньше и слово "аспи" совершенно не нравилось, сейчас терпимо). Не нравится - потому что в целом не люблю исковерканные слова и предложения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Ida » 11 авг 2018, 17:14

Alarika писал(а): "Аутист" - нормальное слово (хотя и не исключён в русском языке в дальнейшем набор им отрицательного значения, как у некоторых других медицинских терминов).
Знаю человека, который называет аутистами тех, кто не умеет работать в команде, кто не следует общей линии, а делает всё по-своему. Некоторые знакомые считают аутистами тех, кто в компании не участвует в общем мероприятии (каким бы оно ни было), сидит отдельно. Не знаю, имели ли какой-либо эффект мои разъяснительные беседы :). На самом деле, мне более-менее безразлично подобное использование слова «аутист», но информировать о РАС хоть в каком-то виде надо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость