Терминология и политкорректность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Elhana » 14 авг 2018, 19:06

Kurzewile писал(а): Аутёнок", может, и ласково, но как-то семантически не очень верно, на "-ёнок" названия детенышей заканчиваются..
не совсем поняла. "Ребёнок" тоже на "-ёнок" заканчивается, но это тоже самостоятельная личность, никакой связи не вижу ,по этой логике тогда ребёнок - детеныш кого?

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Elhana » 14 авг 2018, 19:09

levandowskij писал(а): в русской фонетики, в среди южной группы городов, произнесено будет как "у:тёнок" или "атёнок" ибо дифтогда "ау" в языке нет.
а как тогда будут произноситься слова "аут", "аул", "паук" "каустический"? И при чем тут дифтонги? Это ведь когда две гласные произноятся вместе. А у нас в русском языке они как раз и произносятся по отдельности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Alarika » 14 авг 2018, 19:40

Ещё на -ёнок (не чьи-то дети): поварёнок, пострелёнок, октябрёнок (хотя тут - кто знает, что имелось в виду), маслёнок, опёнок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Jesse » 14 авг 2018, 20:09

ghoststory писал(а): Политкорректность может быть вредной.
Согласна, вообще всё, доведённое до фанатизма, становится вредным.
ghoststory писал(а): Есть люди, которым нравится использовать это слово (уже говорилось о том, что только в определенных контекстах, ребенка "в лицо" так не называют). В разговорной речи "право имеют", думаю.
Право имеют, особенно родители.
Хочу добавить, я согласна, что редко кто "в лицо" назовет так ребёнка, но дети слышат, как о них говорят:
- Он у нас аутёнок.
- Мой аутёнок..
- Коля - аутёнок.
- Это для аутят...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Jesse » 15 авг 2018, 18:55

Jesse писал(а): всё, доведённое до фанатизма, становится вредным
Или до абсурда, когда идея ради идеи, а не ради жизни человека.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Dig386 » 16 авг 2018, 23:34

Jesse писал(а): Право имеют, особенно родители.
Хочу добавить, я согласна, что редко кто "в лицо" назовет так ребёнка, но дети слышат, как о них говорят:
- Он у нас аутёнок.
- Мой аутёнок..
- Коля - аутёнок.
- Это для аутят...
Мне сейчас мысль в голову пришла: может, когда родители почему-то говорят "аутёнок" вместо "аутист", они тем самым подсознательно уходят от понимания того, что аутичный ребёнок вырастает в аутичного взрослого?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Jesse » 17 авг 2018, 18:56

Dig386 писал(а): может, когда родители почему-то говорят "аутёнок" вместо "аутист", они тем самым подсознательно уходят от понимания того, что аутичный ребёнок вырастает в аутичного взрослого?
Я не думаю, что здесь есть значимая взаимосвязь.
А вообще, я очень часто вижу, что родители избегают осознанного обдумывания того, что их аутичный ребёнок вырастет в аутичного взрослого. Из-за страха за его и своё будущее, из-за трудности прогноза развития, из-за социальной незащищенности людей с РАС, из-за отсутствия ясных представлений о жизни взрослых аутичных людей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Alarika » 18 авг 2018, 05:40

Неясность будущего, это сильный фактор. При умственной отсталости (у ребёнка) или шизофрении (у подростка, взрослого) люди намного яснее представляют перспективы, таких примеров достаточно в наличии в окружении. А с аутизмом примеров крайне мало (и диагноз редко ставится, а кому ставится, о нём всем подряд не докладываются).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение Kurzewile » 20 авг 2018, 13:28

Dig386 писал(а): Мне сейчас мысль в голову пришла: может, когда родители почему-то говорят "аутёнок" вместо "аутист", они тем самым подсознательно уходят от понимания того, что аутичный ребёнок вырастает в аутичного взрослого?
Jesse писал(а): Я не думаю, что здесь есть значимая взаимосвязь.
А вообще, я очень часто вижу, что родители избегают осознанного обдумывания того, что их аутичный ребёнок вырастет в аутичного взрослого. (...) из-за отсутствия ясных представлений о жизни взрослых аутичных людей.
Очень любопытная мысль. Мне кажется, тут есть взаимосвязь типа "язык отражает мышление". Аутичные взрослые "невидимы" - аутизм мыслится как только детское состояние - аутичные дети получают подходящее детям уменьшительное наименование. Стало лингвистически интересно, я подумала-подумала - вроде больше никакого заболевания или состояния обладатели не получают такого уменьшительного наименования, если они дети.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Терминология и политкорректность

Сообщение ghoststory » 20 авг 2018, 14:11

Kurzewile писал(а): Стало лингвистически интересно, я подумала-подумала - вроде больше никакого заболевания или состояния обладатели не получают такого уменьшительного наименования, если они дети.
Встречала "даунята".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя