О некорректности понятия РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

О некорректности понятия РАС

Сообщение Silvv68 » 06 ноя 2018, 09:07

Здравствуйте. А давайте обсудим корректность понятия спектр в аббревиатуре РАС. Полностью свою точку зрения я изложу позже. Хочу подготовиться более основательно. Но в двух словах: спектр это некое множество расположенное на одной прямой. Считаю что семейство аутистических растройств это множество в N-мерном пространстве.
Можно упрощать многомерное пространство до двух например: Ось 1 коэффициент аутичности, ось 2 IQ. В этом случае на плоскости можно отобразить области к примеру аспи, нейротипик, низкофункциональный аутизм.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: О некорректности понятия РАС

Сообщение Alarika » 06 ноя 2018, 14:30

Мне лично словосочетание РАС нравится. В отличие от некоторых других, оно полностью отражает моё отношение к нему (ещё больше - некоторое другое нравится, но вряд ли то другое понравится другим). По обстоятельствам (нежелание отдельных личностей признавать это ненормальностью) его практически безболезненно (без особой утраты смысла и без дискомфорта) можно трансформировать, как местами и делается, в САС (состояние аутистического спектра).

Деление по IQ мне лично крайне не нравится, так как не отражает характера и глубины имеющихся аутистических проблем. Если бы по уровню IQ, у меня никаких проблем отродясь и не было бы. А на самом деле поведение у меня имеет относительно много сходного с поведением низкофункциональных людей, особенно при потере самоконтроля (полной или частичной). Поэтому не нравится и деление на "низкофункциональных" и "высокофункциональных" (но сама чем-то подобными словами "настоящий аутизм" и "лёгкий аутизм" всё равно иногда пользуюсь для пояснения примерно того же самого).

Уж если что мне не нравится, так это слово "аспи". Но тема про это уже была.
Не нравится слово "аспи".
И тема была закрыта.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О некорректности понятия РАС

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2018, 14:37

А в чем некорректность понятия?

То, как соотносятся IQ и аутичность, отдельный вопрос, и непростой. Известно, что зачастую невозможно измерить IQ у аутичных людей при помощи существующих тестов, поэтому их результаты могут быть некорректными. С другой стороны, принято считать, что с "аутизмом Каннера" соотносится IQ, соответствующий умственной отсталости (при том, что, повторю, он, возможно, просто некорректно измерен), и глубокие нарушения речи, а с "синдромом Аспергера" - IQ в пределах нормы и речь без грубых нарушений. Выраженность аутистических черт и даже функциональность и при "Каннере", и при "Аспергере" могут быть разными, но это не из-за разницы в IQ.
Silvv68 писал(а): Ось 1 коэффициент аутичности, ось 2 IQ. В этом случае на плоскости можно отобразить области к примеру аспи, нейротипик, низкофункциональный аутизм.
По перечисленным выше причинам это будет некорректно. Кроме того, зачем усложнять? "Ось 1 коэффициент аутичности" как раз и покажет нечто вроде "аутистического спектра" (только как собираетесь вычислять этот "коэффициент аутичности", если распределение недостаточностей у каждого человека индивидуально и в соответствии с диагностическими критериями должно происходить по 3-4 параметрам?). А кроме этого есть не только разница в IQ.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: О некорректности понятия РАС

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 18:54

Может быть, не нравится само слово РАС? Мне вот тоже некоторые слова не очень нравятся, например "нейротипик" и "аспи", но раз уж принято их употреблять именно в таком контексте, то я их и употребляю.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя