Психопатия и аутизм.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 21:15

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 21:01
Все равно не понимаю как не может быть психопатия, если совпадают совершенно все условия целым комплексом, и они не раз и появились, а всю жизнь такие.
Как Вы прочитали в начале темы, значений у слово "психопатия" много, здесь ведётся сравнение синдрома Аспергера с психопатией как синдрома. Поэтому, если Вы решили применять слово "психопатия" в другом смысле, чем было условлено в первых сообщениях темы, целесообразно пояснять, какое именно из значений в каком месте Вы используете или (ещё лучше) именовать всё более однозначными названиями.

То, что Вы чего-то не понимаете, не означает, что этого явления не существует. У людей существует тенденция не понимать описаний болезней и диагностических критериев, а также тенденция к неправильной диагностике (что естественно, это не является тем, в чём они обязаны разбираться). Не всё, что соответствует критериям по мнению обывателя, является на самом деле правильной диагностикой. Если Вы решаете объяснить поведение других людей психическими отклонениями вместо логического анализа их поведения, следует иметь в виду, что это малопродуктивный способ взаимодействия с ними. Конечно, проще признать тех людей, каких не понимаешь или какие не нравятся, ненормальными, чем разбираться в мотивах их поведения и способах взаимодействия с ними (или наоборот - избеганию таких людей).

Вы также имеете право иметь собственное мнение относительно своего диагноза или диагноза других людей. Но обсуждение подобных диагнозов в конкретных случаях (своих или чужих) по существу невозможно. Поэтому доказательства Ваши ни подтверждать, ни опровергать не могу и не буду, а только предупредила о высокой вероятности неправильности непрофессиональной диагностики.
Из википедии "В последнем издании американского руководства по психическим расстройствам DSM-5 отмечается, что «психопатия» (англ. psychopathy) и «социопатия» (англ. sociopathy) являются синонимами диссоциального расстройства личности."
Синонимы. Но, если Вы успели заметить в начале темы, у слова "психопатия" смысл не один, это слово является синонимом ко многим. Однозначным синонимом к понятию "антисоциальное расстройство личности" является слово "социопатия". Причём "социопатия" и "психопатия" (как синдром, как рассматривается в данной теме) - вещи совершенно разные.
Интересно, как систематически опасные для других особенности личности могут быть в пределах нормы?
Обычно, как. Преступление - естественное явление человеческого общества. Большая часть преступлений совершается психически здоровыми людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 21:56

Alarika писал(а): Синонимы. Но, если Вы успели заметить в начале темы, у слова "психопатия" смысл не один, это слово является синонимом ко многим. Однозначным синонимом к понятию "антисоциальное расстройство личности" является слово "социопатия". Причём "социопатия" и "психопатия" (как синдром, как рассматривается в данной теме) - вещи совершенно разные.
Опять же не понимаю. Я был уверен, что психопатия это однозначный термин.
Alarika писал(а): Обычно, как. Преступление - естественное явление человеческого общества. Большая часть преступлений совершается психически здоровыми людьми.
Но это нелогично.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 22:02

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 21:56
Опять же не понимаю. Я был уверен, что психопатия это однозначный термин.
Я же написала - в первых сообщениях темы. Конкретно, в этом -
viewtopic.php?f=11&t=7305#p113605
GetInfo писал(а):
Alarika писал(а):Обычно, как. Преступление - естественное явление человеческого общества. Большая часть преступлений совершается психически здоровыми людьми.
Но это нелогично.
Реальность не обязана согласовываться с логическим ходом мыслей отдельных людей. Но факт остаётся фактом, несмотря на кому-то кажущуюся нелогичность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 22:12

Alarika писал(а): Я же написала - в первых сообщениях темы. Конкретно, в этом -
То сообщение я и не понял, так как в том описании было совершенно однозначно. Ну ладно, это уже зациклилось.

Alarika писал(а): Реальность не обязана согласовываться с логическим ходом мыслей отдельных людей. Но факт остаётся фактом, несмотря на кому-то кажущуюся нелогичность.
Вот именно. Реальность всегда логична. А что нелогично, то и неправильно. Не может быть естественно то, что является следствием недоразвитости, и вредит жизни и здоровью.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 22:22

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 22:12
Alarika писал(а): Я же написала - в первых сообщениях темы. Конкретно, в этом -
То сообщение я и не понял, так как в том описании было совершенно однозначно. Ну ладно, это уже зациклилось.
Сообщение с целью уточнить обсуждаемое значение -
viewtopic.php?f=11&t=7305#p113605
Ссылка из него на статью (об обсуждаемом значении - психопатия как синдром) -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... E%D0%BC%29
Ссылка из этой статьи на все значения слова (в том числе и социопатия) -
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... %B8%D1%8F)
GetInfo писал(а):
Alarika писал(а):Реальность не обязана согласовываться с логическим ходом мыслей отдельных людей. Но факт остаётся фактом, несмотря на кому-то кажущуюся нелогичность.
Вот именно. Реальность всегда логична. А что нелогично, то и неправильно. Не может быть естественно то, что является следствием недоразвитости, и вредит жизни и здоровью.
Логична, но не частной логикой отдельного человека, а фактами.
1) Людям свойственно поведение, причиняющее вред себе и/или другим людям.
2) Большинство преступлений совершается психически здоровыми людьми.
И вообще естественно не идеально воображаемое, а реально существующее.

В принципе, не совсем понимаю, чего Вы хотите. Если вопрос в том (было бы логично), чтобы узнать способы взаимодействия с Вашими родственниками, это всё на Ваше усмотрение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 22:53

Alarika писал(а): 1) Людям свойственно поведение, причиняющее вред себе и/или другим людям.
В нормальном состоянии нет.
Alarika писал(а): 2) Большинство преступлений совершается психически здоровыми людьми.
Желание и использование возможности чтобы навредить другим, уже говорит о психологических проблемах.
Alarika писал(а): И вообще естественно не идеально воображаемое, а реально существующее.
А это вообще субъективизм. Тогда и болезни лечить не нужно, так как они естественны, а лекарство от болезней это идеально воображаемое, что было придумано, чтобы делать жизнь других лучше, и возвращать их в нормальное, здоровое, состояние.

Alarika писал(а): В принципе, не совсем понимаю, чего Вы хотите. Если вопрос в том (было бы логично), чтобы узнать способы взаимодействия с Вашими родственниками, это всё на Ваше усмотрение.
Ну, это же к теме не относится. Тут мы обсуждаем разницу в объективной, основанной на реальном мире, и субъективной, основанной на неких неверных умозаключениях, логике
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 22:59

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 22:53
Тут мы обсуждаем разницу в объективной, основанной на реальном мире, и субъективной, основанной на неких неверных умозаключениях, логике
Я такого не обсуждаю. Раз более по теме нет вопросов, на этом всё. Абстрактные темы мне не интересны.

Если Вас интересует именно тема разницы в умозаключениях, возможно создать такую в разделе "Оффтопик".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 23:15

Alarika писал(а): Я такого не обсуждаю. Раз более по теме нет вопросов, на этом всё. Абстрактные темы мне не интересны.

Если Вас интересует именно тема разницы в умозаключениях, возможно создать такую в разделе "Оффтопик".
Ну, в этом уже смысла нет. Раз вы закончили, то и мне смысла продолжать опровергать нет.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 23:18

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 23:15
мне смысла продолжать опровергать нет
1) Что именно опровергать?
2) А какой смысл был?

Не понимаю, в чём идут у Вас сомнения в этой теме.
Последний раз редактировалось Alarika 12 фев 2019, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 23:20

Alarika писал(а): 1) Что именно опровергать?
2) А какой смысл был?
Так это уже оффтотоп. Тема то не об этом. поэтому и завершили.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя