Психопатия и аутизм.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Lidusechka » 02 сен 2021, 07:33

Нет такого термина "психопат". Это подразумевает органические нарушения, поэтому аспи - это аутические психопаты. То, что пишут в интернете про макиавеллистов, психопатов и нарциссов, - это обычный популизм и гуманитарная психология. Часто еще психопатию путают с асоциальным поведением, но оно может быть и у пограничников, и у зависимых, и у невротиков.

Научно доказано, что у людей с нарушениями, есть эмпатия. Как минимум когнитивная, и это можно развивать. Одни аутисты могут показывать хорошие знания и навыки по распознаванию эмоций, а другие нет. Но это чисто научение. И поставить себя на чужое место можно, если обладать достаточными данными о чужом месте.

Короче, аутисты - это точно психопаты, но важно понимать, что любая психопатия заметна, тк это неврологические и нейробиологияеские нарушения, и она в реальности мало имеет отношения к образу кинозлодеев вроде Джокера.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 02 окт 2021, 18:34

Husky писал(а):
02 окт 2021, 18:07
Приведи пример как должен выглядеть случай человека, который имеет такие же проблемы, как у меня (нигде не уживается, сменил 7 комнат, никогда не было друзей), но при этом у него не РАС, а расстройство личности? И кстати, я оооочень много неприятностей создавала окружающим людям.
В эту тему. Психопатия - устаревшее обозначение для расстройств личности.

В подростковом и юном возрасте с расстройствами личности среди ровесников не сталкивалась, среди более старших не различала. Часто очень начала сталкиваться (и понимать это) с людьми с расстройствами личности уже на работе. В последние годы у меня получилось сформулировать отличие расстройств личности от РАС. Оно не всеобъемлющее (не для всех случаев годится) и недостаточно обосновано. Но как различающий признак в повседневной работе участкового врача очень даже годится. Я этот признак медсестре на других людях наглядно объясняла. Тут других людей я предъявить никак наглядно не могу, поэтому на словах.

"Психопат может вести себя нормально, если ему это нужно"

Аутичный человек, какая бы ситуация ни была, ведёт себя несообразно ситуации. Что-то обязательно скажет или сделает не так. Он не соображает в достаточной мере, что из его поведения какой отклик вызывает у других людей. Он или наивен и на самом деле не понимает, что что-то делает или говорит не так. Или сверхтревожен и напряжён, но всё равно что-то говорит или делает не так. Ему можно сотни раз объяснять какое-то правило. Раз через десять он поймёт и будет стараться это правило не нарушать. Но нарушит при этом десятки других. Просто от на самом деле непонимания.

Человек с расстройством личности. Может вести себя крайне ненормально. Но вести себя на самом деле умеет. Знает и понимает социальные правила. Понимает, как и где ведёт себя, но или не озабочивается этим (ему на других людей всё равно), или намеренно ведёт себя неадекватно (пытаясь таким образом осознанно или неосознанно добиться своих целей). Ему говоришь: "УхОдите. Вернётесь только тогда, когда будете способны нормально себя вести." Он злится, обещает всем нажаловаться, но приходит в следующий раз и ведёт себя идеально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Husky » 02 окт 2021, 18:57

Alarika писал(а): Аутичный человек, какая бы ситуация ни была, ведёт себя несообразно ситуации. Что-то обязательно скажет или сделает не так. Он не соображает в достаточной мере, что из его поведения какой отклик вызывает у других людей. Он или наивен и на самом деле не понимает, что что-то делает или говорит не так. Или сверхтревожен и напряжён, но всё равно что-то говорит или делает не так. Ему можно сотни раз объяснять какое-то правило. Раз через десять он поймёт и будет стараться это правило не нарушать. Но нарушит при этом десятки других. Просто от на самом деле непонимания
Это в точности про меня на этой работе и везде. А ты ведь не такая?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 02 окт 2021, 19:31

Husky писал(а):
02 окт 2021, 18:57
А ты ведь не такая?
Такая. Устраняю одни ошибки общения, и тут же делаю такие же или новые.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 11:44

Вот эта тема аналогичная: viewtopic.php?f=11&t=7116

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 15:52

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 15:40
последующее чувство вины и стыда,
У меня никогда не было. И нет, конечно. Причина написана выше. Я всегда чувствовала и знала, что иного поведения в таких же ситуациях у меня не будет, невозможно.
уже говорит о цинизме,
Разумеется. С рождения и посейчас.
есть чувства, как у вас
У меня нет чувств по этим поводам. Разве что что-то типа жёсткости и особого вида радости. Как в сражении. Нейротипичные люди чувствуют силу и жёсткие границы. Через один-несколько раз ведут себя уже по моим условиям, необходимым мне для работы или общения.
моя мать психопат.
Я тоже. Люди бывают всякими. В том числе психопатами.

Чуть позже оффтопик (по крайней мере это моё сообщение) перенесу куда-нибудь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 16:00

Alarika писал(а): У меня нет чувств по этим поводам.
Есть. Именно они вами руководят, особенно учитывая, что вам так много лет, но вы не продвинулись в эмоциональном менеджменте. У вас есть установка, что ваши чувства важнее и выше чувств других людей, но это не так.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Ivy » 27 ноя 2023, 16:15

Alarika писал(а): Я также по-прежнему, как и в детстве, физически агрессивна в непереносимых обстоятельствах. Назвать это психопатией, или жестокостью, или циничностью, мне всё равно
Я не очень хорошо себе это представляю, как это может быть все равно. У меня есть и стыд, и чувство вины, и сострадание, и сочувствие, и куча других чувств. И всегда были. Если все равно, то это явно не норма, даже для аутичных. И кстати у меня еще не было непереносимых обстоятельств
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 16:20

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 16:00
У вас есть установка, что ваши чувства важнее и выше чувств других людей,
Разумеется. Не установка, а пожизненное убеждение. Конкретно для меня важны только лично мои знания, мысли, чувства. Чувства, мысли, знания и т.п. конкретного другого человека точно так же аналогично важны только для этого конкретного другого человека. И другой человек не имеет никакого права пытаться менять мои мысли, знания, чувства, как и я на его.

Невлияние. Это самое важное моё руководящее действие по отношению к другим людям. Хорошо, что медицина хотя бы формально до этого дошла, что навязывать другим людям что-то против их воли категорически нельзя. Формально дошла, фактически ещё не везде.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Маша Трауб и ее Сима

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 16:21

Ivy писал(а):
27 ноя 2023, 16:15
Я не очень хорошо себе это представляю, как это может быть все равно.
Вы вроде ознакамливались с психопатией. Что это такое. И как при ней люди себя ведут.
явно не норма,
Разумеется. В некоторых местах интернета я встречала мнение глупых специалистов, что отсутствие стыда и совести, это при шизофрении. Врут, конечно. Или ничего не знают. У людей без шизофрении тоже сколько угодно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя