Аутизм без алеситимии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 14:22

ghoststory писал(а): Есть ли у Кустурицы мелодрамы?
Эксперимент можно провести, думаю, лучше открыть для него отдельную тему в оффтопике.
Давно хотела посмотреть фильм "По млечному пути" (2016). Если откроете тему, напишу свое мнение, как НТ.
Я тоже не смотрела ни одного его фильма, самой интересно. Возможно, и я не смогу понять

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 14:52

Alarika писал(а): У кого жили во время поступления с мамой, при первой встрече предложила клубнику. Я её и съела. А мама потом говорит, что куда же это годится: я клубнику ем, а она обо всём договаривается и поддерживает беседу, и вообще не обязательно было её всю съедать, в данном случае предлагалось из вежливости
Из вежливости потому что люди посторонние и мало знакомые друг другу - буквально чужие. Тут да, лучше ориентироваться на "золотую середину". Попробовать чтобы не обидеть и все не съесть, чтобы не показаться некультурной, и о других вроде как подумать. Или действительно на других людей ориентироваться. Я часто беру то, что предлагают (если настаивают), даже нехотя, потому что бывает, что человек старался (сам пёк, например)
А вот когда так ведут себя люди близко знакомые мне (друзья, родственники) - мне не нравится. Если я угощаю, то ешь на здоровье. Излишняя вежливость как-то создает холодность в отношениях. У меня родителей мужа, чтобы уговорить сесть за стол хоть чаю попить надо час за ними ходить. Мне не нравится когда они приходят и чувствуется какая-то отчужденность. "Не стоит беспокоится". Если Вы день дома у нас сидите, то это же очевидно, что проголодались. К чему все эти увёртки? Тем более, что больше чем у меня есть, я не предложу, сильно не объедите нас)
---
Я часто видела фразу "пустая болтовня" на этом форуме. У меня тоже есть то, что я для себя считаю пустой болтовней, но не до конца поняла, что под этим подразумевают люди с СА

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 15:15

daddysdaughter писал(а):
02 фев 2019, 14:52
Я часто видела фразу "пустая болтовня" на этом форуме.
Не имеющая информационного значения. Примеры неинформативных целей таких разговоров: заполнение своего и чужого пустого времени, непривычка молчать в присутствии других, дискомфорт от своего или чужого молчания, так называемое "поддержание знакомства", в качестве предварительной стадии на пути к более близкому знакомству, произведение впечатления на другого человека (содержанием рассказываемого, своими разговорными качествами), стремление доставить другому человеку приятное своим обществом, самому получить удовольствие от такого разговора и т.д.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 15:34

Alarika писал(а): Не имеющая информационного значения.
Это мнение субъективное - не имеющая информационного значения конкретно для Вас. Со мной часто так случается, что человек начинает говорить о себе ни с того с сего, мы можем быть слишком мало знакомы - виделись пару раз, а он мне всю душу "изливает". Подруга говорила, что создается впечатление, что надо мной горит надпись "Бесплатная психологическая помощь", написанная невидимыми для обычных людей неоновыми лампочками. А всех остальных, кто жаждет, она притягивает. Я раньше терялась: стояла и слушала, боясь обидеть. Сейчас умею находить благовидные предлоги и сматываться. Но больше всего меня поразила в этом смысле моя подруга. Она олицетворение нейротипичности. Но если она попадала в такую ситуацию, она делала так: " Это уже лишняя информация, а мне налево. До свидания." И уходила... Многому у нее научилась. Не все НТ желают просто стоять, улыбаться и слушать.
А вот если человек дорог, делаешь над собой усилие ("стремление доставить другому человеку приятное своим обществом", как Вы писали) Скорее всего и про специнтересы у людей с СА некоторые люди слушают столько, сколько Вам нужно, считая для себя это все тоже не информативным.
Пустую болтовню для себя считаю важной, как способ узнать и понять человека. Я бы тоже слушала про специнтерес. Не потому что тоже интересуюсь этим (хотя вполне возможно, что потом погуглю и углублюсь - я любопытная), а потому что интересуюсь тем человеком. который мне про это в данный момент рассказывает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 15:39

daddysdaughter писал(а):
02 фев 2019, 15:34
Это мнение субъективное - не имеющая информационного значения конкретно для Вас.
Да, разумеется.
Скорее всего и про специнтересы у людей с СА некоторые люди слушают столько, сколько Вам нужно, считая для себя это все тоже не информативным.
Конечно. Но почему бы и не воспользоваться терпеливостью некоторых людей, когда хочется кому-нибудь что-нибудь рассказать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 15:42

Alarika писал(а): Скорее всего и про специнтересы у людей с СА некоторые люди слушают столько, сколько Вам нужно, считая для себя это все тоже не информативным.
Конечно. Но почему бы и не воспользоваться терпеливостью некоторых людей, когда хочется кому-нибудь что-нибудь рассказать.
Да. Я как раз руководствуюсь именно тем, что человеку ХОЧЕТСЯ рассказать, а я получу о нем больше информации и оставлю "хорошее" впечатление. А потом полученный таким образом косвенный опыт могу применить в своей жизни, если окажусь в похожей ситуации. Вот такое вот рациональное объяснение пустой болтовни с моей стороны.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 15:46

daddysdaughter писал(а):
02 фев 2019, 15:42
Вот такое вот рациональное объяснение пустой болтовни с моей стороны.
У меня тоже есть такое же аналогичное объяснение, но:
1) часто она пустая (неинформативная) с обеих сторон,
2) сама я неинформативного общения не переношу, плохо и трудно мне от такого (не могу сосредоточиться, не понимаю ничего, становится плохо физически).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14912
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 16:09

daddysdaughter писал(а): У меня тоже есть то, что я для себя считаю пустой болтовней, но не до конца поняла, что под этим подразумевают люди с СА
Я не человек с СА, но тоже отвечу. Пустая болтовня - это когда кто-то что-то тебе рассказывает, но ему просто хочется говорить, а не с тобой общаться. Он говорит, а ты должен слушать и поддакивать. И рассказывать что-нибудь аналогичное. Настоящее твоё мнение этого человека не интересует. Мама может пересказывать мне сериалы или кто ей что сегодня сказал. Папа пересказывает, что он сегодня делал или что-то вот в таком стиле:
"Позвонил мне техник с участка. Ну такой худой с носом, ты должна его помнить. Он в Новосибирск с Урала приехал, женился там. Он после института распределение получил. В Новосибирске ему сперва общежитие дали, потом они купили квартиру..."

Пустая болтовня - это когда кто-то тебе жалуется годами на что-то, но ситуацию менять не собирается. Пустая болтовня - это когда тебе говорят какую-то информацию, но ты не понимаешь зачем она, как информационный мусор. Например, муж мой любит сказать: "По радио сегодня сказали...". Я ему: "И как ты к этому относишься? Что это для тебя значит?" А он: "Да ничего не значит, просто услышал." И если я это не пресеку, у меня начнёт "крыша съезжать"..

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 16:54

Про болтовню ни о чем есть тема viewtopic.php?f=14&t=2169
К вопросу об умении имитировать таковую - для меня это вполне возможно, при условии, что находятся кратковременные темы для общения и что собеседники их подхватывают.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 17:19

Я считаю разговор ниочем одной из форм добиться контакта с человеком. Наверное это одна из форм неписанных социальных правил.
Аутичность без алекситимии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя