Аутизм без алеситимии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 28 янв 2019, 12:53

Здравствуйте. Пришел к выводу что у меня аутичные черты без алекситимии. Меня очень заинтересовала данная тема. Согласно материалов этого исследования вероятность алекситимии у лиц c РАС 50%. Я искал людей с таким сочетанием на форуме, но не нашёл. В основном пишут о РАС с алекситимией. Попытки найти информацию в сети также безрезультатны. Но такие люди есть, их должно быть много.

Прошу помочь мне в поиске любой информации по данному вопросу. Может быть кто либо знает как искать или где искать.

В поисковых запросах я писал "аутизм без алекситимии", "аутисты могут понимать чувства"
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 01 фев 2019, 20:39

Silvv68 писал(а):
01 фев 2019, 19:44
Хорошо считываю эмоции. Но плохо анализирую социальные ситуации. Для меня такое положение вещей кажется неестественным. Почему так?
Про это (РАС без алекситимии), чтобы не мешаться в Вашей теме, почему так не может быть (по её мнению) и почему может быть (по моему мнению), мы немного обсудили в её теме (Ivy), начиная с этого сообщения
viewtopic.php?f=9&t=7174&start=1250#p114076

Если коротко, моё представление об этом: способностей мозгов хватает на определение эмоций, но не хватает на анализ социальной ситуации.

На форуме либо в других местах обсуждения данного феномена не видела. Но. При РАС в целом наука не отказывает в признании чувствительности к эмоциям других людей. Просто это происходит на другие вещи часто. Не на внешнее выражение эмоций, а на другие компоненты проявления поведения людей или обстановки (громкость голоса, напряжённость обстановки, неспокойствие важного в их жизни человека и т.п.).

Как у меня, коротким образом я написала тут
viewtopic.php?f=11&t=4214&p=114307#p114295
Алекситимия на самом деле бессомненно есть. Но всё равно непонятным образом есть противоречивые, непонятные мне, моменты.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 01 фев 2019, 22:24

Alarika писал(а):
01 фев 2019, 20:39
Если коротко, моё представление об этом: способностей мозгов хватает на определение эмоций, но не хватает на анализ социальной ситуации.
Спасибо. Благодаря вам у меня сложилось понимание ситуации. Попробую объяснить свою точку зрения.

Да, в целом фраза: способностей мозгов хватает на определение эмоций, но не хватает на анализ социальной ситуации верна.

Однако пойдём дальше. Я предполагаю что способности человека к чтению эмоций других людей связаны со способностями к пониманию эмоций у себя. Но обе эти способности не связаны со способностью к анализу социальных ситуаций.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 01 фев 2019, 22:35

Форумчане. Мне по прежнему интересны люди в спектре но без алекситимии. Если кто либо знает о таких людях прошу направить их сюда. Мне будет очень приятно пообщаться с ними. Очень надеюсь что им тоже будет интересно обсудить свои особенности.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алекситимии

Сообщение Alarika » 01 фев 2019, 22:46

Silvv68 писал(а):
01 фев 2019, 22:24
Однако пойдём дальше. Я предполагаю что способности человека к чтению эмоций других людей связаны со способностями к пониманию эмоций у себя. Но обе эти способности не связаны со способностью к анализу социальных ситуаций.
Относительно первого (что определение эмоций у других связано с определением эмоций у себя), насколько мне кажется, так и считается. Ребёнок постепенно отождествляет свои и аналогичные чужие реакции, что ещё лучше улучшает изначально "инстинктивное" их восприятие.

Относительно второго. Я про это в упрощённой форме уже писала в теме Ivy. Насколько мне кажется. Между собой понимание эмоций и понимание социальных ситуаций - не связаны напрямую. Они связаны между собой не напрямую, а по 2-мя способами: 1) оба эти явления имеют причиной "аутичное восприятие" (нецелостное и раздробленное), 2) нарушение восприятия своих и чужих эмоций ухудшает и без того плохое понимание социальных ситуаций.

Я никогда не ставила окончательной или промежуточной целью улучшение понимания своих или чужих эмоций. Первое (понимание своих эмоций) мне кажется бесполезным: чувства, они как природная стихия, их не поймёшь, и в них не разберёшься. Второе (понимание чужих эмоций) - просто невероятным. Все ресурсы - только на улучшение понимания социальных ситуаций. Если точнее - не на понимание (это мне тоже кажется относительно невероятным), а на правильное реагирование в каждой из конкретных социальных ситуаций. Результат мне в целом нравится. Отдельные "ошибки" постоянно, но обычно они не носят критично невозможного характера, как раньше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 06:11

Silvv68, я не считаю себя человеком в спектре. Я, на мой взгляд, нормально понимаю свои эмоции и эмоции других людей. Но социальные ситуации понимаю не все, особенно не считываю "замороченные". Что вы понимаете под
Silvv68 писал(а): способностью к анализу социальных ситуаций
?

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 07:08

Jesse писал(а):
02 фев 2019, 06:11
Silvv68, я не считаю себя человеком в спектре. Я, на мой взгляд, нормально понимаю свои эмоции и эмоции других людей. Но социальные ситуации понимаю не все, особенно не считываю "замороченные". Что вы понимаете под
Silvv68 писал(а): способностью к анализу социальных ситуаций
?
Я иногда делаю ошибки в незамороченных ситуациях.

Например взаимодействуешь с кем либо, анализируешь ситуацию и далее разговариваешь, спрашиваешь, действуешь либо бездействуешь. Мой ответ, вопрос, действие, бездействие не соответствует ожиданиям человека, не соответствует общепринятым нормам поведения.

Иногда не понимаешь принципы построения отношений в конкретной группе людей.

Мне особенно тяжело было в детском возрасте, меня за это били дети, Не принимали в свою структуру, не играли. Сейчас мне гораздо легче. Во первых есть опыт. Во вторых я реагирую на свои ошибки не так остро как раньше. В третьих меня сейчас трудно обидеть.

И ещё социальные ситуации (взаимодействие с другими людьми) обрабатываются у меня осознанно. Люди без аутистических особенностей делают это неосознанно, интуитивно. Я бы сравнил это с умением водить автомобиль. Когда только учишься, ты думаешь над каждым своим действием. С опытом вождение ты делаешь это всё неосознанно. Твой логический мозг не участвует в этом. Можешь за рулём есть, разговаривать, думать о своём, и т.д.

Ещё хочу сказать, я очень эмоционален. Иногда сильно переживаю за свои ошибки. Особенно если отношения с человеком важны для меня.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 07:25

Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 07:08
Люди без аутистических особенностей делают это неосознанно, интуитивно.
Нет. Не всегда и не у всех людей так. Многие применяют и осознанный способ понимания и реагирования в социальных ситуациях. Во многих случаях этому учат специальным образом.

Мне описывали тренинги сетевых распространителей. Это обучение наиболее правильному способу поведения, чтобы потенциальный покупатель покупал всего намного больше и по дорогой цене, что ему на самом деле совершенно не нужно.

Я уже писала, что в институте у нас были ПОДВ и ДОДВ (психологические и дидактические основы деятельности врача), что тоже и есть обучение наиболее целесообразному и эффективному поведению, включали разбор разных социальных ситуаций. А также и вне этих курсов было постоянное этому обучение (на словах и своим примером). И даже сейчас на планёрках или в индивидуальном порядке администрация постоянно занимается разбором ошибок в реагировании медработников в разных ситуациях. И это тоже всё на осознанном, а не интуитивном уровне.

И это ещё не считая просто людей. У которых спрашиваешь, с какой стати и зачем они так сильно нервничают, если им от этого хуже. На такие слова многие начинают кратко описывать свои разные ситуации, что они и так, и по-другому пробовали себя вести, а всё равно желаемого результата нет. Вот и переживают, думают об этом. И это тоже не интуитивный уровень, а смешанный, очень многое на сознательном уровне обдумывания и анализа социальной ситуационности.

То есть. Как мне кажется. Применение сознательного способа реагирования в социальных ситуациях (в смеси с интуитивным или изолированно сознательного) мне кажется нормальным для людей (достаточно многие люди говорили мне про такое, но они были абсолютно нормальными нейротипичными людьми или даже наоборот - очень понимающими в людях и ситуациях). Ошибки в социальном реагировании постоянные - тоже норма для людей (у всех без исключения это есть). Если последует вопрос, почему ошибки нейротипичных людей не являются показателем нарушения социально-коммуникативных функций у них: и у нейротипичных, и у аутичных людей ошибки постоянны, но разная возможность коммуникации (при аутизме она ограничена), разный уровень развитости социальных навыков, разные степень выраженности и характер ошибок.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 09:20

Silvv68, что именно вас интересует или расстраивает?
Silvv68 писал(а): Люди без аутистических особенностей делают это неосознанно, интуитивно. Я бы сравнил это с умением водить автомобиль.
О каких именно ситуациях вы пишите? Вроде никто не умеет интуитивно без обучениия ни водить автомобиль, ни понимать социальные правила. Только обучение проходит по-разному у нейротипичного и аутичного человека.
Silvv68 писал(а): И ещё социальные ситуации (взаимодействие с другими людьми) обрабатываются у меня осознанно.
Желание и умение осознанно разбираться с социальными ситуациями, на мой взгляд, это очень хорошо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 09:39

В детстве аутичные черты были выраженны у меня сильнее, чем сейчас. Эмоции других людей я понимала (если замечу), с социальными ситуациями было много "проколов" (но меня особо это не волновало).
В 11 лет меня отправили в санаторий в другой город на 2 месяца. Там мне стали заметны мои "проколы".
Например, девочки, соседки по палате, смеялись и веселились над тем, что я хожу в туалет в ночнушке. Я понимала их эмоции, но причину им пришлось мне объяснить словами. Оказывается, все другие надевают сверху халат или платье, когда выходят из палаты и идут по общему коридору.
В столовую мы ходили отрядом, вставая в пары друг за другом. Одна девочка обиделась и перестала со мной временно разговаривать. Я поняла её эмоции, но причину ей пришлось мне объяснить. Оказывается, нельзя было вставать в пару с другой девочкой, потому что до этого я всегда вставала с ней. А я, на самом деле, думала, что кто мне предложит, с тем и надо идти.

Silvv68, вы пишите о подобном?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя