Аутизм без алеситимии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:37

Silvv68 писал(а): Я не смог посмотреть ни один фильм Кустурицы.
Можно договориться и посмотреть какой-нибудь его фильм. А потом в этой или отдельной теме обсудить. Хотите?

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 12:38

Jesse писал(а):
02 фев 2019, 12:22
Общение с людьми в разнообразных ситуациях в сотни раз, по моему мнению, сложнее управления автомобилем. Вы целеноправленно учились вести беседу "ни о чём" и не смогли освоить этот навык?
Я, например, не могу вести беседу "ни о чём" не из-за того, что не знаю как это делать, а из-за того, что для меня это неприемлемо и болезненно.
Я думаю что вести беседу ниочем нельзя научиться целенаправленно. Скорее всего можно научиться имитировать такую беседу. Пишешь себе шпаргалку, учишь и вперёд.

А почему неприемлемо и болезненно можете объяснить словами?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:46

Silvv68 писал(а): А почему неприемлемо и болезненно можете объяснить словами?
Не соответствует моим интересам и потребностям. В такой беседе много формального (форма без сути), условных пустых игр; разброс тем, от которых я теряю внутренее равновесие (может начать болеть голова, тошнить, ошушение, что распадаюсь на куски). Мне очень важно говорить то, что думаю, не фальшивить. Важен смысл.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 12:46

Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 12:17
у меня не было интуитивного понимания устройства детского общества
А у меня было и есть. Только нет, это не "волчья стая" (это частично верно только относительно отдельных групп), у людей всё социальное намного сложнее, чем у волков или других животных.
Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 12:06
Но после обучения я не могу общаться интуитивно. Например я до сих пор не могу вести беседу ниочём.
А зачем Вам это надо ("беседа ни о чём")? Я умею. При необходимости могу. Но необходимости такой у меня нет. Усилия, затраченные на такую беседу, не окупаются ничем (удовольствия, как другие, я от этого не получаю, а поддержание полезного или приятного знакомства в моём случае возможно и без таких бесед).
Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 12:38
Я думаю что вести беседу ниочем нельзя научиться целенаправленно.
Кому как. Я научилась (где-то годам к 35). Но умением этим не пользуюсь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:59

Silvv68 писал(а): Я думаю что вести беседу ниочем нельзя научиться целенаправленно. Скорее всего можно научиться имитировать такую беседу. Пишешь себе шпаргалку, учишь и вперёд.
А чем это отличается? Для меня это звучит так: нельзя научиться кататься на коньках, можно только имитировать катание на коньках, научился держать равновесие и двигаться в коньках и вперёд.

Это удовольствие от такой беседы не научишься получать. Но так и на коньках кататься, например, не все любят, кто умеет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 13:54

Jesse писал(а): Ivy, можете рассказать, примеры привести? Мне интересно
Да я уже практически не помню ничего в подробностях. Все очень и очень размыто. Ну например, когда я была в гостях у одной из "подружек" в детстве, на столе лежали шоколадки, я их начала есть, а мне бабушка девочки вроде как сказала, что это некультурно. Но вроде бы я их не ела без разрешения, помню вроде только, что меня пристыдили. Вот за что, не могу вспомнить. Но мне вроде как стало стыдно.
Еще когда эта девочка случайно рыгнула, а мне это показалось смешно и я акцентировала на этом внимание, что было невежливо. Она ведь была не одна, а с подружками.
Еще вроде как когда приходила к родителям мужа тети, то называла их то на "Вы", то на "ты", небольшое время путалась, потому как вроде они мне хорошо знакомы, и в то же время посторонние люди, потом то я уже не путалась, сейчас обращаюсь к ним на "Вы"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 14:05

В этих вопросах: что предлагается на самом деле, а что только для приличия и от чего нужно отказаться или только слегка воспользоваться предложенным - с этим всегда трудно понять.

У меня такое последний раз было перед первым курсом. У кого жили во время поступления с мамой, при первой встрече предложила клубнику. Я её и съела. А мама потом говорит, что куда же это годится: я клубнику ем, а она обо всём договаривается и поддерживает беседу, и вообще не обязательно было её всю съедать, в данном случае предлагалось из вежливости, можно было немного поесть и поблагодарить, а не съесть как само собой разумеющееся и взамен даже не разговаривать.

А потом в отношении предлагаемого я стала ориентироваться на других (соглашаются ли они с предложенным и в какой мере). Или же намного проще вежливо отказаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 14:12

Jesse писал(а):
02 фев 2019, 12:37
Silvv68 писал(а): Я не смог посмотреть ни один фильм Кустурицы.
Можно договориться и посмотреть какой-нибудь его фильм. А потом в этой или отдельной теме обсудить. Хотите?
На удовольствие от фильма не рассчитываю. Но эксперимент может получиться интересный. Выбирайте.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение ghoststory » 02 фев 2019, 14:13

Есть ли у Кустурицы мелодрамы?
Эксперимент можно провести, думаю, лучше открыть для него отдельную тему в оффтопике.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 14:19

Silvv68 писал(а): вести беседу ниочем
А у меня наоборот очень хорошо получается вести беседу ни о чем (так сказать, "пустые разговоры")
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость