Аутизм без алеситимии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 17:23

Jesse писал(а): "Позвонил мне техник с участка. Ну такой худой с носом, ты должна его помнить. Он в Новосибирск с Урала приехал, женился там. Он после института распределение получил. В Новосибирске ему сперва общежитие дали, потом они купили квартиру..."
Моя мама так любит время проводить со мной. Случаются ссоры, если я откровенно говорю, что мне неинтересно.
"Ты не любишь людей", "Тебе вообще на всех все равно, кроме себя" - это самые частые упреки после такого откровения.
Не знаю как объяснить человеку, что мне действительно все равно от кого у Киркорова дети...
Я тоже это не люблю. Но могу терпеть и сама инициировать подобные разговоры (когда вижу, что надо). Даже больше скажу, этот процесс у меня может как-то сам на автомате начинаться, если вижу, что человеку молчать не комфортно. (получается, считываю его дискомфорт и пытаюсь отвлечь его от него беседой?)
Сделала для себя вывод, что 80% моего общения - пустая болтовня, и в 50% из этой болтовни я тоже часто просто имитирую вовлеченность.
Возможно, многие НТ относятся так же, но являются заложниками общепринятых норм, чтобы не обидеть. Ведь "мы" то можем терпеть...
Про болтовню ни о чем есть тема viewtopic.php?f=14&t=2169 - спасибо, почитаю
спойлер
Вот погуглила на тему алеситимии:
В действительности, за исключением младенцев, в современном обществе практически нет людей, которые бы плакали или кричали, совершенно себя не сдерживая. Подразумевается, что взрослый член общества должен контролировать себя и не проявлять внешне такие примитивные эмоции. А если он не в состоянии сдерживаться – значит, он нуждается в лечении.
Молодые люди, стремящиеся соответствовать понятиям о "нормальности", учатся у старшего поколения подавлять проявление эмоций. Со временем некоторые из них утрачивают способность распознавать собственные чувства.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 02 фев 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 17:25

Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 17:19
Я считаю разговор ниочем одной из форм добиться контакта с человеком.
Никогда не встречала такого мнения. А почему тогда сразу нельзя идти на контакт с человеком и сразу сказать, что от него нужно. По крайней мере, я так всегда и делаю, всё всегда нормально получается, абсолютно без всяких лишних разговоров.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 17:31

Alarika, это смотря в каких ситуациях.
Не всегда есть возможность попросить что-то напрямую.
Например, если мужчина хочет позвать женщину замуж, он же не говорит ей об этом сразу?
(Хотя лично я предпочел бы, чтобы это было без всяких прелюдий, но, увы, так не принято)

Да и в деловых отношениях тоже не всегда возможна прямая просьба.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 17:44

Patsak писал(а):
02 фев 2019, 17:31
Например, если мужчина хочет позвать женщину замуж, он же не говорит ей об этом сразу?
Почему это не говорит. Говорит. Мне же говорили, и не один раз, причём последний раз (3 года назад) - сразу. Ничего особенного в этом нет, наоборот, хорошо, сразу ясно, чего человек хочет.
Да и в деловых отношениях тоже не всегда возможна прямая просьба.
У меня всегда возможна. И ко мне всегда возможна. Когда я не понимаю, что имеет в виду человек, я ему так и говорю, чтобы он ясно и сразу сказал, чего хочет, потому что всякие непонятности не понимаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 17:46

Alarika писал(а): А почему тогда сразу нельзя идти на контакт с человеком и сразу сказать, что от него нужно. По крайней мере, я так всегда и делаю, всё всегда нормально получается, абсолютно без всяких лишних разговоров.
Я тоже положительно к таким людям отношусь. Они у меня вызывают уважение (если не грубы при этом), потому что я так не могу, опять же из-за этих социальных норм.
Пример из жизни. Сейчас дружусь с двумя соседками - обе очень замечательные.
Но сама я на контакт редко иду. Первая со мной здоровалась и заводила постоянно беседы ни о чем в лифте- "Ой, а Вы с прогулки? И как там? Холодно?" Вопрос пустой, потому. что они уже оделись и уже сейчас выйдут на улицу. И так постоянно, когда встретимся. Через год! до меня дошло про подружится)) Сама её спросила: Как Вас зовут? У нас дети погодки - приходите к нам в гости" Всё.
А вторая, так же столкнулись на лестничной площадке сказала сразу: "А я Вас часто вижу. Вы вот тут общались с кем-то, я слышала. Вы меня сразу заинтересовали и я решила. что буду с Вами дружить обязательно. Меня так-то зовут" Я была в шоке от такой прямолинейности, но человек мне понравился. И с ней мы сразу перешли к близкому общению без этого "предисловия" в год длиною.
Вот и социальные нормы)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 17:54

Alarika писал(а): Мне же говорили, и не один раз, причём последний раз (3 года назад) - сразу.
Интересно... А вы давно были с этими людьми знакомы, пытались ли они перед этим общаться с вами на разные темы?

Для меня это очень актуально, потому что сколько раз ни пытался установить контакт с женщиной - почти всегда все стопорилось на этапе, где как раз необходима эта болтовня. Вот и думаю - может быть, надо было сразу конкретно заявлять о своих намерениях? Хотя слышал такое мнение, что это неуместно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 17:57

Alarika писал(а): Patsak писал(а): ↑22 минуты назад
Например, если мужчина хочет позвать женщину замуж, он же не говорит ей об этом сразу?
Почему это не говорит. Говорит.
Да. Вспомнила, что первый парень , которому удалось завязать со мной длительные отношения, в отличие от всех остальных сказал мне прямым текстом, что другие ему не нужны, что понравилась сразу и что у меня вряд ли получится скрыться от его внимания. Конечно. ему было отказано сразу же. Ни с того ни с сего чувства редко возникают. Но через полгода своего добился. Те же ухаживания, то же внимание, но как писала Alarika, "наоборот, хорошо, сразу ясно, чего человек хочет".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 18:00

daddysdaughter писал(а): Через год! до меня дошло про подружится
Вероятно, у вас есть нейроотличные черты!
Эта болтовня явно была рассчитана на нейротипичного человека. Обычно так контакты и устанавливаются.
daddysdaughter писал(а): А вторая, так же столкнулись на лестничной площадке сказала сразу: "А я Вас часто вижу. Вы вот тут общались с кем-то, я слышала. Вы меня сразу заинтересовали и я решила. что буду с Вами дружить обязательно. Меня так-то зовут" Я была в шоке от такой прямолинейности, но человек мне понравился.
Интересно, а она со всеми так?
Думаю, многих НТ это может отпугнуть...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 18:03

daddysdaughter писал(а): Да. Вспомнила, что первый парень , которому удалось завязать со мной длительные отношения, в отличие от всех остальных сказал мне прямым текстом, что другие ему не нужны, что понравилась сразу и что у меня вряд ли получится скрыться от его внимания. Конечно. ему было отказано сразу же. Ни с того ни с сего чувства редко возникают. Но через полгода своего добился
Попробую такой подход в следующий раз!
Видимо, я слишком много внимания уделял этой болтовне ни о чем.
Просто смотрел, как это делают другие, и пытался копировать. Почти никогда не получалось.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 18:05

Patsak писал(а): Например, если мужчина хочет позвать женщину замуж, он же не говорит ей об этом сразу?
"Подружить" перед предложением надо не из-за того, что так принято, а чтобы узнать, как вам будет вместе, хорошо или плохо. Там, на мой взгляд, вообще пустые разговоры не нужны, там нужны искренние разговоры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость