Аутизм без алеситимии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 18:06

А я бы заподозрила про "подружиться", потому что обычно так люди и начинают общение. Я на пример в больнице так познакомилась с одной женщиной, и даже "подружилась" с ней, а все началось с такой же мелочи, "пустого разговора" - "как там? - дождь идет" - и общение завязалось с первых же слов. Хотя инициировала контакт она, я редко сама первая начинаю знакомство
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 18:10

Patsak писал(а):
02 фев 2019, 18:00
daddysdaughter писал(а): А вторая, так же столкнулись на лестничной площадке сказала сразу: "А я Вас часто вижу. Вы вот тут общались с кем-то, я слышала. Вы меня сразу заинтересовали и я решила. что буду с Вами дружить обязательно. Меня так-то зовут" Я была в шоке от такой прямолинейности, но человек мне понравился.
Интересно, а она со всеми так?
Думаю, многих НТ это может отпугнуть...
Я думаю для такого завязывания контакта требуется большой эмоциональный интеллект.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 18:13

Patsak писал(а): Интересно, а она со всеми так?
Думаю, многих НТ это может отпугнуть...
Может и отпугнуть. Но она такой человек. Она стремительная во всем. Думаю, она бы просто не выдержала долгие предисловия. Тем более в дружбе, как в любви, нужно понимание и принятие. Если она такая напрягает, то даже после соблюдения всех формальностей общение бы не получилось потом. я вот часто за ней замечаю в вайбере пишет сразу что хотела и иногда через 2-3 сообщения добавляет "Привет")) Ничего я привыкла. Тоже сразу к делу перехожу с ней, с другими по-другому.
А насчёт отношений, на прямое предложение Вы внутренне должны быть готовы и к прямому отказу. Он меня своей уверенностью и непрошибаемой целеустремленностью "зацепил")) Но ведь потом расстались, потому что как писала Jesse: ""Подружить" перед предложением надо не из-за того, что так принято, а чтобы узнать, как вам будет вместе, хорошо или плохо."

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 18:15

Patsak писал(а):
02 фев 2019, 17:54
А вы давно были с этими людьми знакомы, пытались ли они перед этим общаться с вами на разные темы?
1-й случай. Да, были знакомы, разговаривали. Целых полтора месяца. Это был мой первый опыт такого рода. Я очень-очень старалась изображать из себя нормальную. От этого вся вымоталась, поняла, что действительно мои все предыдущие предположения оказались правдой: я не могу привыкнуть к тактильным контактам, я не могу неформально общаться, я от всего этого могу умереть (истощение сил наступило полнейшее, были невозможны простейшие действия по жизнеобеспечению). Объяснилась и разорвала отношения. После чего и поступило предложение.

2-й случай. Были знакомы довольно длительно, более полугода, как соседи по общежитию. Просто сразу предложил замужество, потому что я ему во всех отношениях подхожу. Естественно, отказала, с этим отказом получилось просто - не удовлетворяла его условию (наличие девственности).

3-й случай. Как раз три года назад. Общие знакомые. Описали меня ему. Он один раз со мной контактировал (пришёл на приём). После чего и заявил о своих намерениях. Паузу взяла я. Как только задумалась об этом, вновь до сознания дошла степень моей ненормальности. А также непривычное общение, пусть и очень минимальное, как обычно, меня напрягло и привело в плохое состояние. Отказалась, сославшись на свою нервно-психическую ненормальность, возможную к передаче детям, сделав в памяти заметку о необходимости поискать в интернете (раз не находила по книжкам), какая именно у меня она (ненормальность) всё-таки есть.
Вот и думаю - может быть, надо было сразу конкретно заявлять о своих намерениях? Хотя слышал такое мнение, что это неуместно.
Индивидуально. Некоторые просто от неожиданности и испуга могут прервать всякие отношения.
Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 18:10
Я думаю для такого завязывания контакта требуется большой эмоциональный интеллект.
Вообще никакого не требуется. Примерно так я и знакомилась, с кем хотела.
Последний раз редактировалось Alarika 02 фев 2019, 18:17, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 18:15

Silvv68 писал(а): Я думаю для такого завязывания контакта требуется большой эмоциональный интеллект
Возможно. Причём именно для того, чтобы определить, можно ли общаться с человеком подобным образом.

Кстати, подумал сейчас, что меня такая прямолинейность тоже бы отпугнула.
Разве что если бы изначально была бы симпатия к этому человеку.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 18:15

Silvv68 писал(а): Я думаю для такого завязывания контакта требуется большой эмоциональный интеллект.
Думаю, этот эмоциональный интеллект главным образом заключается в уличение подходящего момента для такого разговора. То есть да, надо хотя бы примерно представлять в каком эмоциональном состоянии человек находится и хочет ли он говорить сейчас вообще.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 18:23

daddysdaughter писал(а): А насчёт отношений, на прямое предложение Вы внутренне должны быть готовы и к прямому отказу.
Разумеется.
У меня же было так - несколько месяцев попыток болтовни ни о чем, потом или признание, что она мне нравится, или попытки приобнять на неформальном мероприятии, или пригласить в театр - в итоге каждый раз ответ "у меня есть друг" и прекращение общения с её стороны. При этом с момента знакомства отношение было даже очень хорошее, а со временем все ухудшалось.
daddysdaughter писал(а): потому что как писала Jesse: ""Подружить" перед предложением надо не из-за того, что так принято, а чтобы узнать, как вам будет вместе, хорошо или плохо."
И это абсолютно верно!

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 18:25

Думаю способ знакомства сразу и в бой для меня невозможен. Я не обладаю большим эмоциональным интеллектом. И я не готов к отказу как Аларика. Эмоции будут зашкаливать. Скорее всего я впаду в ступор.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Patsak » 02 фев 2019, 18:26

Alarika, спасибо за рассказ о вашем опыте!
3-й вариант и я бы мог применить, да и 2-й тоже.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 18:28

Кстати, когда мне предлагают дружбу, то я обычно соглашаюсь. Потом уже конечно видно, что за человек, интересно ли с ним общаться или нет.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя