Нормальность пассивной жизни при РАС...

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Highjk
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 10:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение Highjk » 29 янв 2019, 10:16

Когда парень в 20 лет учится.И даже по дому помогает часто. Но в свободное время предпочитает дома в телефоне посидеть,которого не очень мало. Друзей и девушки нет. Спортом заниматься, например, освоить лыжи, не хочет. Пойти на каток не хочет. Или велосипед освоить тоже не хочет.
Большая ли беда это?
Чревато ли это плохими последствиями?
В его понимании пассивная жизнь безопасна.
У парня синдром Аспергера поставленный.Но у Асперов есть же возможности,много возможностей жить,как обычный человек.Жить полной жизнью,а он предпочел закрыться в своей скорлупке со всех сторон.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение ghoststory » 29 янв 2019, 11:46

Highjk писал(а): Но у Асперов есть же возможности,много возможностей жить,как обычный человек.Жить полной жизнью,а он предпочел закрыться в своей скорлупке со всех сторон.
Пишете, что учится, значит, уже есть "выход" в социум.
Есть и люди без РАС, которые так живут.

Кем Вы приходитесь этому парню?

Highjk
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 10:07
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение Highjk » 29 янв 2019, 11:59

Это я же сам...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение levandowskij » 29 янв 2019, 14:36

Highjk писал(а): Спортом заниматься, например, освоить лыжи, не хочет. Пойти на каток не хочет. Или велосипед освоить тоже не хочет.
я тоже не хочу, да и не могу (насчет коньков например).
Highjk писал(а): Жить полной жизнью,а он предпочел закрыться в своей скорлупке со всех сторон.
значит этого хватает. я бы например тоже жил в башне на верхнем этаже где-нибуть в Токио, да вот проблема: после учёбы в кармане было всего 20 тыс.рублей, а вот если бы 20 млн и не рублей - точно бы жил в башне на крыше мира.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение ghoststory » 29 янв 2019, 15:26

Highjk писал(а): Это я же сам...
Предпочитаете говорить о себе в 3 лице?

Думаю, если не хотите что-то делать из того, что не относится к жизненно важному, это не страшно.
А почему называете именно лыжи, каток, велосипед? Когда-то сами этим заинтересовались или кто-то предложил?
Чем занимаетесь в телефоне?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение Jesse » 29 янв 2019, 20:07

Highjk писал(а): Большая ли беда это?
Я считаю, что главное сделать всё, чтобы научиться жить самостоятельно. А свободное время каждый тратит так, как хочет. Плохо, если человек способен не жить за счёт другого, но живёт.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение svet » 30 янв 2019, 19:29

Jesse писал(а): Плохо, если человек способен не жить за счёт другого, но живёт.
А разве так бывает? Может, всё-таки, он не может жить самостоятельно по каким-то объективным, но невидимым причинам?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение Jesse » 30 янв 2019, 19:56

svet писал(а): А разве так бывает?
Да, бывает и так.

Я не говорю, что все способны жить самостоятельно. Я не говорю, что все способны всё делать самостоятельно. И я не говорю, что не существует объективных причин для несамостоятельности.
Highjk писал(а): Когда парень в 20 лет учится.И даже по дому помогает часто. Но в свободное время предпочитает дома в телефоне посидеть,которого не очень мало. Друзей и девушки нет. Спортом заниматься, например, освоить лыжи, не хочет. Пойти на каток не хочет. Или велосипед освоить тоже не хочет.
Большая ли беда это?
Конечно, очень хорошо, когда есть девушка, друзья, спортивные увлечения. Но можно прожить и без этого. Это личное дело каждого. Важнее, по моему мнению, максимально по своим силам освоить самообслуживание и необходимые социальные навыки.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нормальность пассивной жизни при РАС...

Сообщение daddysdaughter » 30 янв 2019, 22:02

Jesse писал(а): Я считаю, что главное сделать всё, чтобы научиться жить самостоятельно. А свободное время каждый тратит так, как хочет.
Полностью согласна с Jesse.
Highjk писал(а): Когда парень в 20 лет учится.И даже по дому помогает часто.
А насчёт помощи по дому и возможности жить самостоятельно - это две большие разницы. Помощь - это больше принятие участия в потребностях и нуждах для осуществления жизнедеятельности всей семьи. Тебя направляют, тебе указывают, наделяют конкретными обязанностями, делают за тебя все остальное.
А когда живешь самостоятельно это больше про самоконтроль. Никто не будет говорить тебе, что надо постирать и погладить белье, потому что завтра не в чем будет идти на ту же самую учебу, например. Что надо сходить в магазин, потому что это кончилось и вот то. И не будет кем-то написанного списка. Нехватка чего-то всегда обнаруживается неожиданно и в самый неподходящий момент.
Требует определенной сосредоточенности и необходимость помнить о регулярных оплатах (жкх и т. п.), планирование бюджета.
А Вы пишите, что "предпочли закрыться в своей скорупке со всех сторон", проводите все свободное время за телефоном. Значит уходите от реальности в какой-то степени.
Highjk писал(а): Друзей и девушки нет.
Highjk писал(а): В его понимании пассивная жизнь безопасна.
Делаю предположение, что это Ваши родители обеспокоены образом жизни, который Вы ведете. Заводить друзей - это тоже навык: умение преподнести себя. Навык общения пригодится в работе. Есть работы по удаленке, но чаще предполагается наличие коллектива. Если Вы нормально себя чувствует в группе на учебе и без друзей, возможно, Вам это не нужно. Но такого этапа поиска работы, как собеседование, тоже вряд ли удастся избежать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость