Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 18:45

Alarika, но ведь не зря же существуют такие выражения, как "понимали друг друга без слов", "сказал все одними глазами, одним взглядом", и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 18:48

Да и я часто понимаю, о чем сюжет и что хотят передать герои фильма, хотя вообще не понимаю ни слова или понимаю очень маленькое количество слов. Вот сегодня наткнулась на ранее никогда не виденный фильм на инглише (на мистическую тему). И большую часть происходящего в фильме я смогла понять, хотя с английским у меня совсем туго.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение daddysdaughter » 02 фев 2019, 18:52

Ivy писал(а): И большую часть происходящего в фильме я смогла понять, хотя с английским у меня совсем туго.
Ivy, как Вы проверили, то что поняли большую часть? Посмотрели потом на русском?
Я просто то же самое практикую с фильмами на японском, которые почти не понимаю. И гордая собой, что разобрала что речь шла, например, о кастрюльке, проверяю... а там реально о кастрюльке, только вот остальное все с точностью до наоборот)
Или главный герой 100% рассержен на героиню, но после проверки оказывается причина была не та. Так очень сложно смотреть фильмы

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 18:55

daddysdaughter, да, как пример, пересматриваю потом на русском. Или читаю сюжет и читаю отзывы, там порой тоже достаточно много "спойлеров" по сюжету и героям. Хотя конечно тяжеловато смотреть на незнакомом языке.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 19:27

Ivy писал(а):
02 фев 2019, 18:45
но ведь не зря же существуют такие выражения, как "понимали друг друга без слов", "сказал все одними глазами, одним взглядом", и т.п.
Не зря. Но так возможно передать только 1) определённую ограниченную информацию и 2) не между всеми людьми и 3) крайне редко такие случаи понимания. Поэтому они людям так удивительны и отмечаются ими. Причём в большинстве таких случаев, несмотря на кажущееся (на высоте нервной экзальтации или пике гормонов) взаимопонимание, ошибка понимания была, и значительная, что выясняется в последующих ссорах и разногласиях.

Пример невербальной передачи смысла в литературе - цветочная проповедь Будды. Больше таких случаев не описано.
Ivy писал(а):
02 фев 2019, 18:48
И большую часть происходящего в фильме я смогла понять, хотя с английским у меня совсем туго.
Так про что и пишу. Есть такие мультфильмы и фильмы. Без существенного смысла и содержания. Для "тупых и ещё тупее".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение ghoststory » 02 фев 2019, 19:45

Уже открыта тема по фильму Эмира Кустурицы "По Млечному Пути", желающие, присоединяйтесь: viewtopic.php?f=12&t=7335

Как тестовый фильм, возможно, и неплох, свои соображения, почему, размещу в той теме позже.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 08:25

Silvv68 писал(а): Для проверки чтения и понимания эмоций у конкретных людей считаю фильм неудачным.
Вы сами предложили фильм Кустурицы. Предложите другой, лучше тот, который смотрели, но из-за непонимания эмоций героев не поняли сам смысл фильма.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Silvv68 » 03 фев 2019, 08:58

Jesse, Я сомневаюсь в своей способности найти такие фильмы. Но я попробую. Как вариант я могу попробовать предложить фильм со сложными эмоциями которые я понял.
Аутичность без алекситимии.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 09:07

Но ведь этот разговор начался с этой мысли:
Silvv68 писал(а): Предполагаю что когда я не понимаю некоторые фильмы, возможно это и есть граница моей алекситимии.
Теперь вы уже сомневаетесь, что не понимаете некоторые фильмы из-за непонимания эмоций?

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Silvv68 » 03 фев 2019, 09:11

Jesse, Да. :)
Аутичность без алекситимии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя