Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Silvv68 » 03 фев 2019, 09:15

Обычно фильмы производят на нас самое сильное впечатление, если история героев близка нам самим. Поэтому сложно угадать, кого растрогает та или иная картина, а кто просто встанет и уйдет.

Фраза не моя. Скопировал из сети.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Silvv68 » 03 фев 2019, 09:19

Jesse, А не могли бы вы предложить фильм со сложными эмоциями у персонажей но желательно без такой образности как у Кустурицы?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 09:36

Silvv68 писал(а): А не могли бы вы предложить фильм со сложными эмоциями у персонажей
Дело в том, что в фильмах эмоции показывают очень понятно. Крупным планом, с повторами. И нередко сопровождают словами. Например, в фильме "По Млечному Пути", я поняла, что главный герой влюбился после того, как какой-то мужчина сказал о нём "влюбился". В жизни по-другому. Трудно найти фильм, где непонимание будет из-за непонимания эмоций героев.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение daddysdaughter » 03 фев 2019, 10:24

Вспомнила корейский сериал "Убей меня, исцели меня". Главный герой страдал от диссоциативного расстройства личности. При помощи художественных приемов четко показывали, когда личность менялась. Еще менялась одежда и отношения между героем и героиней. Сейчас подумала, а возможен ли вообще просмотр такого фильма у человека с СА? Там многое замешано на выражение лица, взгляде и манере держаться. Главных личностей две. Остальные сильно преувеличены и сложного взаимодействие с героиней у них нет.
К посмотрю не предлагаю, потому что серий 12 там где-то. Но возможно просто оценить себя в кино такого плана, посмотрев пару серий. Тем более в дорамах главное эмоции и чувства.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение ghoststory » 03 фев 2019, 11:51

Silvv68 писал(а): Обычно фильмы производят на нас самое сильное впечатление, если история героев близка нам самим.
Нет. Мне нравятся фильмы А. Хичкока из-за интересной съемки, истории героев совершенно не близки.
Jesse писал(а): Например, в фильме "По Млечному Пути", я поняла, что главный герой влюбился после того, как какой-то мужчина сказал о нём "влюбился".
Я поняла примерно на 45-й минуте, когда главные герои остались наедине и целовались. Но это тоже очень явное сообщение о чувствах героев. Смысл фильма, касающийся чувств, дважды очень четко вербально сформулирован в финале.
daddysdaughter писал(а): Сейчас подумала, а возможен ли вообще просмотр такого фильма у человека с СА?
Сериал - это слишком длинно. Думаю, идеально подошел бы фильм продолжительностью около 1 часа.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 12:24

Я на фильме засекла время, через какое очень устала смотреть. Через 1 час 20 минут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение daddysdaughter » 03 фев 2019, 13:16

Alarika писал(а): Я на фильме засекла время, через какое очень устала смотреть. Через 1 час 20 минут.
Я тоже устала, и последние полчаса досматривала, так как надо было рецензию написать. Обычно, я бы выключила, если бы посчитала, что итак все ясно. Все дело в самом фильме. А если увлекает, могу ночь не спать. Не успокоюсь, пока не досмотрю.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение levandowskij » 03 фев 2019, 16:04

daddysdaughter писал(а): Сейчас подумала, а возможен ли вообще просмотр такого фильма у человека с СА
наверное, но я не смотрел.
обычный то фильм могу смотреть целый день, кусками.
или один и тот же, фрагментами. например "Паттон" (1970 года) полностью походу видел пару раз, кусками - много раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение ghoststory » 03 фев 2019, 17:32

После примерно 50 минут просмотра делала большой перерыв..

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение RGB » 04 фев 2019, 18:49

посмотрите фильм пролетая над гнездом кукушки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя