Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение daddysdaughter » 05 фев 2019, 16:53

Jesse писал(а): Я "Служебный роман" так смотрела, там столько эмоций! Почти наизусть знаю все выражения лиц в каждый момент.
Раз 30 смотрела за всю жизнь. Из советских фильмов - самый любимый) Вообще, многим моим знакомым нравится, значит что-то такое в нем есть...
спойлер
Извиняюсь, что не совсем по теме. На форуме часто встречается выражение у людей, у которых стоит статус "аспи", "свой человек". Каждый раз, когда его вижу, вспоминаю одну из любимых цитат фильма: "Ты ведь мой человек? Ага, правда до этой минуты, я был ничей..."

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 16:57

Любопытно. А разве фильмы не ради атмосферы нравятся?
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение levandowskij » 15 фев 2019, 18:17

GetInfo писал(а): Любопытно. А разве фильмы не ради атмосферы нравятся?
что вы имеете ввиду под словом атмосфера?
я смотрю что бы в кратком виде увидеть какую-либо историю.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 18:24

levandowskij писал(а): что вы имеете ввиду под словом атмосфера?
Не могу объяснить. Для меня атмосфера в фильме это отличное сочетание света, звука и сюжета. К примеру, все говорят что Сумерки отстой, а мне невероятно понравился из-за своей меланхоличной атмосферы с искоркой радости.

Тот же служебный роман. Тоже меланхоличная атмосфера, но там постоянно происходит позитивное движение сюжета.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 18:33

GetInfo писал(а): Не могу объяснить. Для меня атмосфера в фильме это отличное сочетание света, звука и сюжета. К примеру, все говорят что Сумерки отстой, а мне невероятно понравился из-за своей меланхоличной атмосферы
Мы с Вами смотрим кино одинаково)
Сумерки и правда "отстой", я книгу читала. Она (автор) там не прибегает ни к описаниям, ни к раскрытию героев, само повествование без изюминки.
levandowskij писал(а): что вы имеете ввиду под словом атмосфера?
А вот режиссер, который снял первую часть - шикарен. Полностью погружаешься в чувства героев. И цвета мрачного Форкса прекрасно сочетаются с бледностью лиц актеров, с саундтреками, с мрачным лесом. А еще Эдвард холоден и цвета бледно голубые, серые. Во второй части оборотень (не помню, как зовут) и цвета становятся насыщенными, тёплыми, живыми - коричневый, зеленый.
Могу пересмотреть только из-за этого. У меня бывает, что я могу сказать, какие чувства испытывала, просматривая тот или иной фильм несколько лет назад и в какой он цветовой гамме, а сюжет помню плохо.
Но все же в фильме и сюжет тоже важен, а не только настроение, которое он передает.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 18:38

daddysdaughter писал(а): Сумерки и правда "отстой", я книгу читала. Она (автор) там не прибегает ни к описаниям, ни к раскрытию героев, само повествование без изюминки.
Я тоже. Но в книга Белла все же поживее. А книга про рыжую такой мусор. Автор просто хотела денег.
daddysdaughter писал(а): Во второй части оборотень (не помню, как зовут) и цвета становятся насыщенными, тёплыми, живыми - коричневый, зеленый.
Джейкоб.
daddysdaughter писал(а): Могу пересмотреть только из-за этого. У меня бывает, что я могу сказать, какие чувства испытывала, просматривая тот или иной фильм несколько лет назад и в какой он цветовой гамме, а сюжет помню плохо.
Но все же в фильме и сюжет тоже важен, а не только настроение, которое он передает.
А я смотрю на атмосферу в общем, а не разделяю, так что я подобного вообще не заметил. А вот то, что актер играющий Джейкоба похож на ламу, и он в фильме лишний, заметил xD

А когда он ещё влюбился в ребенка, вообще умора xD "Это я не я, это запечатление!" xD
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение daddysdaughter » 15 фев 2019, 18:43

GetInfo писал(а): А когда он ещё влюбился в ребенка, вообще умора xD "Это я не я, это запечатление!" xD
Я так много не смотрела) Я не выдержала. Только две части. А читала и того меньше - 1,5. И то в условиях больницы, интернета не было, а книга скачана была. Пыталась посмотреть третью часть 4 раза - не смогла.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение GetInfo » 15 фев 2019, 18:47

daddysdaughter писал(а): Я так много не смотрела) Я не выдержала. Только две части. А читала и того меньше - 1,5. И то в условиях больницы, интернета не было, а книга скачана была. Пыталась посмотреть третью часть 4 раза - не смогла.
А мне все понравились, финальная битва вообще шикарная.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение Jesse » 15 фев 2019, 21:38

daddysdaughter писал(а): У меня бывает, что я могу сказать, какие чувства испытывала, просматривая тот или иной фильм несколько лет назад и в какой он цветовой гамме, а сюжет помню плохо.
Как необычно!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Просмотр фильма как проверка на алекситимию

Сообщение levandowskij » 16 фев 2019, 02:28

GetInfo писал(а): Не могу объяснить. Для меня атмосфера в фильме это отличное сочетание света, звука и сюжета.
Нет, для меня это не главное.
Главное герои, что они думают, что и как говорят и делают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость