Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Alarika » 09 фев 2019, 21:09

Jesse писал(а):
09 фев 2019, 20:29
daddysdaughter писал(а):говорю, что действительно думаю, и в чем вижу несоответствия их же собственных суждений и их поведения
Я тоже так делаю. Если у меня такой возможности нет, то всеми силами стремлюсь избежать такого общения или маюсь.
У меня другие варианты. Или избегать полностью. Или высказать однократно и продолжать необходимое для чего-либо минимальное общение (таким образом получается нечто вроде "пакта о ненападении", так как в таких моих случаях претензии и указания на ошибки и несоответствия имеются с обеих сторон, претензии обеими сторонами знаются и помнятся, но без крайней необходимости не напоминаются).

Эти оба варианта, естественно, сильно отличаются от того нормального хорошего варианта, когда после выяснения чего-то неправильного (одно- или двухстороннего) приходится к взаимной договорённости, и общение продолжается затем нормальным хорошим образом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Kurzewile » 09 фев 2019, 21:35

pdf писал(а): У меня жёсткие требования к людям, которых они не выдерживают (то есть, говорить всегда по существу, не обращаться ко мне, если я занят и не хочу разговаривать и прочее), и как только они совершают ошибку, я прекращаю общение.
daddysdaughter писал(а): Сейчас подумала, что такое поведение моего знакомого или коллеги по работе расценивалось бы мной как надменное. А манера общения только кратко и по делу и только в моменты, когда к этому общению расположены, говорила бы о том, что я сама для человека "пустое место" (что может так и есть, как я поняла) и желание общаться даже по деловым вопросам отпало бы само. И кстати, если бы требовалось рабочее взаимодействие, и задача стояла срочно, то я уж точно бы не стала ждать, когда Вы до меня снизойдете. А если бы была возможность, то старалась бы взаимодействовать с другими людьми.
Мне коллега на работе высказал ровно такую претензию... мол, надменна и избегает меня (коллегу), по рабочему вопросу не знаю, как подойти. Он слишком уж разговорчив, причем время и темы для разговоров возникают как-то очень внезапно, и я совсем не хотела его обидеть, просто пыталась отрегулировать таким образом поток входящей информации, потому что опасаюсь за свою производительность и душевное равновесие - ведь лучше, наверно, иметь надменный вид, но исправно работать, чем вежливо терпеть болтовню, пока терпение есть, а потом выдать неприлично громкую эмоциональную реакцию, когда коллега задолбает окончательно и терпение кончится. Способность регулировать поток входящей информации - это важно!
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Alarika » 09 фев 2019, 21:54

Я такое словами регулирую. Говорю словами, что сейчас занята, не могу разговаривать.

Хотя что-то не то с моей стороны явно есть. Прежняя заведующая никогда лично ни с какими рабочими указаниями или указаниями на ошибки не подходила, всегда через кого-то (маму, медсестру), у меня даже впечатление сложилось (вряд ли правильное), что подойти лично она боится. А какой сейчас заведующий, он раньше давно сказал один раз (не мне), что боится мне что-то сказать, а то я что-нибудь слишком умное скажу, а он не сообразит, что на это отвечать (сейчас не боится, знает способ со мной разговаривать).
вёшенка🐾

pdf
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 00:47
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение pdf » 11 фев 2019, 18:33

daddysdaughter писал(а): Вы говорили именно об ошибке, а не о последовательном осознанном приставании к Вам.
Приставание ко мне тоже в моём понимании ошибка.
daddysdaughter писал(а): А когда пишете про свое аналогичное поведение, то склонны себя оправдавать - я же не понимал, а потом то сразу перестал.
Так я же не возмущаюсь тому, что человек со мной перестал общаться в результате моих, как оказалось, неправильных действий. Я изложил факты.
То есть, бывает я веду себя неправильно, не понимая этого, и человек со мной перестаёт общаться. Хотя я был настроен дружелюбно.
Бывает, что человек ведёт себя как-то, как большинство людей устраивает, а меня не устраивает, и в этом случае я выключаю своё дружелюбие.
Я считаю, что правильным будет для всех людей переставать общаться, если общение не приносит удовольствия.
Я считаю, что это жёстко, но правильно.
А раньше я делал не жёстко и неправильно: считал, что проблема во мне, что я плохой, и потому я должен исправляться, терпеть моменты которые меня раздражают, вместо того чтобы перестать общаться. То есть, я имею право быть собой, считать себя правильным (как и все люди).
Если человек просто "со странностями", допустим, с некоторыми неярковыраженными аутичными особенностями, не делающими его инвалидом, то он имеет право считаться нормальным, пусть даже всё его окружение будет считать что он "больной на голову".

Вы считаете, я не прав? То есть если человек отличается от других, он должен вести себя как я себя вёл раньше? (Вообще не думал о себе и пытался во всём учиться у других и быть как другие). Я просто не могу уловить что вы мне хотите донести.
daddysdaughter писал(а): "Вообще я привёл именно этот случай именно в качестве того, что не агрессивно общаясь, а вполне дружелюбно, но делая при этом какие-то ошибки, я людей отпугиваю."
А люди я так понимаю "не агрессивно с Вами общаясь, а вполне дружелюбно, но делая при этом какие-то ошибки" бесят и напрягают Вас. Даже вызывают насмешку. Какие две разные реакции на одни и те же действия.
Люди отпугивают меня.
Я отпугиваю людей.
Абсолютно идентичные реакции же?
daddysdaughter писал(а): Как если бы: "Ах, Вы со мной так?! Я не вписываюсь? Да это Вы все неправильные! хахаха" - проглотил обиду и ушел.
Я говорил про "гипотетических НТПР" из статьи.
Вообразите себе людей, которые заговаривают с каждым встречным прохожим, но при этом почему-то совсем не умеют в переписку (то есть предложение состоящее из более чем трёх слов не могут написать), а так же под влиянием эмоций любят приврать очень часто и необдуманно, что ставит потом их самих и всех вокруг в неловкое положение, когда ложь раскрывается. И вот такое я наблюдаю очень часто среди моих знакомых. На мой взгляд это выглядит отклонением, которое реально мешает жить. Я не обижен на этих людей, я недоумеваю. То есть я наблюдаю за этими всеми ошибками (ну там, за глупым враньём, или невозможностью сделать решение из-за того, что "головой на север, сердцем на восток"), я просто вижу что делают люди и предсказываю, чем кончится, для меня это очевидно, а для них нет. И они делают свои ошибки и страдают, и удивляются, почему так плохо вышло?
А в мою сторону подобные люди смотрят как-то так: "А чего это ты не хочешь сходить на встречу выпускников? Себя бы показал, на других бы посмотрел. Короче ты странный". А зачем мне себя показывать? Зачем мне на других смотреть? Чего я там не видел? Я и так знаю, как они все живут. Залёт, свадьба, ипотека, развод, снова брак, большие надежды на будущее, потом их крах, потом новая страсть, потом угасание страсти и понимание, что живёшь с чужим человеком... и так далее и тому подобное. А я что? Просто сижу за компьютером и всё. Не понимаю, зачем делать сэлфи и всем показывать. Каждый день похож на предыдущий, хочу -- сериал посмотрю, хочу -- в игру поиграю, хочу -- книгу почитаю. А ещё у меня только один близкий человек, и мне этого достаточно. (Видимо тут дело в том, что этот человек меня очень хорошо понимает. Если бы не понимал, наверное мне было бы одиноко.) Никто не верит, но я счастлив именно этим. И вот к этому своему счастью я пришёл именно благодаря тому, что в какой-то момент уяснил для себя, что если у меня "не клеится" с кем-то -- надо перестать пытаться и не тратить своё время и его время. Даже если "не клеится" почти со всеми. То есть, тем более, если "не клеится" почти со всеми, так как в этом случае шанс встретить подходящего человека меньше, и терять время на неподходящих и попытки под них подстроиться будет ещё более вредно.
daddysdaughter писал(а): А вывод о том, что Вы очень одиноки и Вам не достает общения, сделала на основе Ваших слов:
"Например, для меня нормально вообще без причины взять и рассказать подробно чуть ли не всю свою жизнь кому-нибудь в лс. И при этом мне не важно, что мне ответят и ответят ли. Просто очень нужно было рассказать."
Ну это скорее "залипание на такой-то деятельности". Вот вспомнил историю -- и позарез нужно рассказать. Я точно так же могу залипнуть на сочинение рассказа, или в игру уйти на неделю, и мне тогда даже спать трудно, и не могу отвлечься на то чтоб сходить покушать. Бывало ещё, кто-то задачу по математике подкинет, и всё -- буду над ней думать, пока не решу, не могу думать ни о чём другом.
Ну и плюс иногда мне наоборот вообще не разговаривается. То есть понимаю, что вот надо что-то рассказать, допустим, во время обеда в гостях у матери, потому что я знаю, что она хочет поговорить, и в общем-то я готов иногда поговорить с ней просто потому что хочет именно она -- а мне не говорится и мысли не о том. В компаниях, в которых я бываю, тоже часто выходит, что просто молчу. А самое интересное, что вижу рядом таких же людей. Некоторые бывает даже кроме приветствия и прощания ничего больше за всю встречу и не произносят.
daddysdaughter писал(а): Стоишь и понимаешь, что человеку просто выговорится надо, он долгое время был совсем один.
У меня обычно истории забавные. Это оттого, что я везде пытаюсь найти что-то смешное, и прежде всего в себе.

Не беспокойтесь, вы меня не обижаете. Обидеть меня можно только в реале и не мнением, а назойливым приставанием.
daddysdaughter писал(а): Я уже писала в теме о себе, что даже внутренне чувствуя сочувствие к человеку, внешне я это почти никак не выражаю. Даже зная как, не всегда выходит. Даже в речи.
У меня насчёт этого есть личные наблюдения (я сидел ридонли в чатах просто чтобы смотреть как общаются люди, несколько лет подряд мне было интересно изучать поведение людей), короче, большинству людей сложно выражать сочувствие. Мне вообще сложно припомнить случаи, чтоб люди это делали уверенно и без неловкости. Обычно у людей боязнь "посочувствовать неправильно и обидеть", ещё трудно подобрать слова, какие фразы ни составляешь, все их можно интерпретировать в негативном ключе. Например, фраза "мне вас жаль" завучит как "я демонстрирую своё превосходство над вами", хотя по идее она буквально значит именно то, что человек сожалеет что что-то произошло с другим человеком. Фраза "не грусти" -- это "прекрати ныть", фраза "всё будет хорошо" -- пустая, потому что, будущее неизвестно и такое утверждение просто неверно, фраза "я понимаю, тебе плохо" -- напоминает человеку ещё раз о том плохом, что с ним случилось, промолчать -- это значит равнодушие, и т.д. и т.п.
Что же в таком случае делать? Самое важное, это чтобы тот, кому сочувствуют, думал, что ему не хотят причинить вред. Но это уже от самого человека зависит. Если человек такой, что он подсознательно всех записывает во враги, то тут просто ничего не сделать. Так что в некоторых случаях мы бессильны и с этим можно только смириться.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение daddysdaughter » 11 фев 2019, 18:40

pdf писал(а): Если человек просто "со странностями", допустим, с некоторыми неярковыраженными аутичными особенностями, не делающими его инвалидом, то он имеет право считаться нормальным, пусть даже всё его окружение будет считать что он "больной на голову".
Я считаю, что хорошее окружение не будет считать человека "больным на голову", с "некоторыми неярковыраженными аутичными особенностями, не делающими его инвалидом" Максимум - "со странностями", "специфичным", не без тараканов в голове" и т.п.
А в целом, человеку всегда следует дать второй шанс, прежде чем раз и навсегда рвать отношения (исключение - некоторые принципиальные случаи), но только один раз. И обязательно пояснить, что не так и почему. Только часто люди не понимают, что этот шанс им уже давался, и они им не воспользовались.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 11 фев 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение levandowskij » 11 фев 2019, 18:56

pdf писал(а): Вообразите себе людей, которые заговаривают с каждым встречным прохожим, но при этом почему-то совсем не умеют в переписку
да спокойно. в маленьких горадах всегда так, особенно когда ты там приезжий. помню в Китае со мной местные зачастую здоровались - потому что знали, что рно утром я иду на рынок, к ночи - на площдь. а китайцы поздно вечером выставляют столы возле своих магазинов, приглашают своих, в карты поиграть, поесть или пива попить. на третий день слышу, кто-то кричит: "друга, захади, кушай будем"
pdf писал(а): А в мою сторону подобные люди смотрят как-то так: "А чего это ты не хочешь сходить на встречу выпускников? Себя бы показал, на других бы посмотрел. Короче ты странный". А зачем мне себя показывать? Зачем мне на других смотреть? Чего я там не видел? Я и так знаю, как они все живут. Залёт, свадьба, ипотека, развод, снова брак, большие надежды на будущее, потом их крах, потом новая страсть, потом угасание страсти и понимание, что живёшь с чужим человеком... и так далее и тому подобное. А я что? Просто сижу за компьютером и всё. Не понимаю, зачем делать сэлфи и всем показывать.
да, я один раз был, мне правда не особо интересно было, ушел к ночи.
и тем более слушать истории от людей, с которыми особо ничего и не связно, жизнь которых не особо интересна, меня же в ней нет.
хотя с другом из соседней группы до сих пор общаемся,и в армии он служил со мной рядом. 13 лет как познакомились, это много.
pdf писал(а): А ещё у меня только один близкий человек, и мне этого достаточно. (Видимо тут дело в том, что этот человек меня очень хорошо понимает. Если бы не понимал, наверное мне было бы одиноко.) Никто не верит, но я счастлив именно этим.
да вполне могу себе такое представить, я могу с одним человеком сутками бесконечными находиться наедине..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя