Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
pdf
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 00:47
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение pdf » 07 фев 2019, 02:20

Вот эта статья:
http://www.aspergers.ru/node/378

Дело в том, что я не понимаю людей с признаками НПТР, они меня раздражают (и мою гражданскую жену тоже), а ещё таких людей полно среди нашего окружения (подавляющее большинство).
Когда мы с женой общаемся и замечаем ту или иную странность наших знакомых (например, чрезмерная потребность во внимании и общении, или ведение бессмысленных разговоров, ну и т.д. в общем, всё то, что в статье указано), мы как правило смеёмся над этими людьми, я обычно говорю о том, как их не понимаю и не уважаю, как считаю, что они занимаются какой-то лишней не нужной деятельностью, у нас даже есть особое слово для этих людей -- "нормалфаги", и суть этого слова в выражении насмешки.
При этом мы с женой ведём себя нейроотлично:
- почти нет друзей (у жены есть 2 друга, у меня один, с тех пор как мы вместе, эти 3 человека стали нам общими друзьями, но общаемся с ними крайне редко, я даже не знаю, в какую категорию их отправить, наверное что-то вроде "приятели, с которыми у нас пересекаются сферы интересов, но которые по характеру не похожи на нас, но почему-то нас терпят, и сами лезут к нам").
- мы говорим прямо то, что думаем
- нам не важно, что о нас думают другие люди
- общение для нас это только передача информации, и ничего более
- не любим новое и храним верность старому
- очень устойчивые интересы
ну и т.д.
Ставить себе и своей жене какие-либо диагнозы я не вижу смысла, так как все эти наши особенности жизни никак не мешают (проблем с зарабатыванием денег нет, занимаемся любимыми делами, удовлетворённость от жизни есть).
Однако, почти всегда людей из нашего окружения раздражает наше поведение. Но это уже их проблема. Ведь это они нуждаются в общении с нами, а не мы в общении с ними.
У меня жёсткие требования к людям, которых они не выдерживают (то есть, говорить всегда по существу, не обращаться ко мне, если я занят и не хочу разговаривать и прочее), и как только они совершают ошибку, я прекращаю общение. Например, для меня нормально приехать к матери в гости, поговорить с ней, потом сесть за комп, и если вдруг она решит мне в этот момент со мной поговорить ещё раз, я ей отвечаю "отстань или уеду", и если не замолчит сразу после этих слов, я молча и быстро собираюсь и уезжаю.
В интернете я веду себя ещё более резко и жёстко. Если я считаю, что кто-то, кто хочет со мной общаться, где-то не прав и меня раздражает, вследствие чего его ценность для меня становится нулевой, я не добавляю его в чёрный список. Я начинаю его тестировать, как программу: что будет, если отправить ему это? или это? обидится ли он на вот такое? как быстро он занесёт меня в чёрный список, если я буду себя вести вот так? смогу ли я добиться того, чтоб он закрыл профиль? Для меня это развлечение.
Если человек меня не раздражает, если я считаю его симпатичным, то я не буду ставить себе цель его обидеть. Но вот если он меня раздражает, то меня уже ничего не держит, и я не буду стараться его не задеть. Напротив, мне даже становится это интересно.
Однако, даже если я не хочу обидеть или напугать, я всё равно как правило веду себя так, что многие люди этого не выдерживают. Например, для меня нормально вообще без причины взять и рассказать подробно чуть ли не всю свою жизнь кому-нибудь в лс. И при этом мне не важно, что мне ответят и ответят ли. Просто очень нужно было рассказать. Как правило, людей это пугает. Или могу ответить на сообщение спустя очень много времени, так, будто этого промежутка не было. Почему-то и это людям не нравится. А вот мне самое то.
Я не вижу смысла писать "привет", что, как оказалось, очень сильно оскорбляет людей, и они настраиваются враждебно.
Но мне пофигу. Мне главное быть собой.
Я не всегда был таким. Когда я был маленьким и жил с матерью, я был вынужден подстраиваться под неё, и это напрягало. Лет с 13 основным моим желанием было жить отдельно от неё. Больше мне ничего сильно не хотелось.
Довольно долго я считал, что я какой-то не очень правильный, и что мне следует быть больше похожим на окружающих. Я старался быть социально активным. Чуть позже основной мотивацией для социальной активности стало желание изучать поведение людей. Почти все случаи общения с людьми были для меня социальными экспериментами, чтобы смотреть, как себя поведут люди в той или иной ситуации. В конце концов, я узнал достаточно, и мне постепенно перестало это быть интересно. В то же время я понял, что не должен стараться вести себя как другие, а должен быть собой. И если я раньше по поведению больше был похож на окружающих из-за этих попыток быть на них похожим, то последнее время я очень сильно изменился, стал крайне мало на них похож.
С тех пор, как я живу самостоятельно, с человеком, с которым мне комфортно, и (это важно) который не просто меня терпит, а которому тоже комфортно со мной, я всем доволен и удовлетворён.
В принципе, я мог бы подружиться с кем-нибудь ещё, но для этого мне непременно нужно, чтоб этот человек тоже был с таким же точно взглядом на мир, как и у меня, как и у моей жены.
Я искренне не понимаю, почему многие считают меня неправильным, в то же время я не понимаю, а чего это они-то такие странные.
Я думаю, что я счастливее их, что моя жизнь интереснее, чем их жизнь.

Так вот, к чему эта история. Я думаю, что должно существовать много людей вроде меня, которые довольны своей жизнью и вместо того, чтобы считать странными себя, считают странными тех, других. Я прав?
Ну а тем, кто живёт в своё удовольствие, но считает, что слишком отличается от кого-то и это плохо, я настоятельно рекомендую так не считать и не пытаться быть как кто-то.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение ghoststory » 07 фев 2019, 11:01

Здравствуйте.
pdf писал(а): В интернете я веду себя ещё более резко и жёстко. Если я считаю, что кто-то, кто хочет со мной общаться, где-то не прав и меня раздражает, вследствие чего его ценность для меня становится нулевой, я не добавляю его в чёрный список. Я начинаю его тестировать, как программу: что будет, если отправить ему это? или это? обидится ли он на вот такое? как быстро он занесёт меня в чёрный список, если я буду себя вести вот так? смогу ли я добиться того, чтоб он закрыл профиль? Для меня это развлечение.
На данном форуме такие развлечения недопустимы. Обратите особое внимание на пп. 2.1, 3.7 правил форума.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Alarika » 07 фев 2019, 11:56

pdf писал(а):
07 фев 2019, 02:20
Вот эта статья:
http://www.aspergers.ru/node/378
Надеюсь, Вы поняли, что данная статья проходит под тегом "юмор"?
Так вот, к чему эта история. Я думаю, что должно существовать много людей вроде меня, которые довольны своей жизнью и вместо того, чтобы считать странными себя, считают странными тех, других. Я прав?
Не знаю, правы Вы или нет. Я встречала таких людей, которые считали странными всех окружающих, а себя нормальными. Но они и на самом деле были нормальными, без всяких патологий и расстройств (обычные нейротипичные люди, как, возможно, и Вы). Просто гордыня у них была запредельная, да некоторые из них вели относительно социально изолированный образ жизни (при этом так же, как и Вы, деньги умели зарабатывать, а также во всех сферах жизни успешны были, то есть, не было никаких признаков психических расстройств), и всё.
В принципе, я мог бы подружиться с кем-нибудь ещё, но для этого мне непременно нужно, чтоб этот человек тоже был с таким же точно взглядом на мир, как и у меня, как и у моей жены.
Где Вы будете таких людей для дружбы искать, не знаю (меня это, естественно, никак не касаются Ваши проблемы). Но, если это и был Ваш основной вопрос, то среди предположительно аутичных людей (с РАС) мне не встречались люди, удовлетворяющие Вашим требованиям к ним, или же желающих иметь в друзьях людей, предъявляющих к ним такие требования.
вёшенка🐾

pdf
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 00:47
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение pdf » 07 фев 2019, 18:23

ghoststory писал(а): На данном форуме такие развлечения недопустимы. Обратите особое внимание на пп. 2.1, 3.7 правил форума.
Я знаю. Я не собираюсь развлекаться на этом форуме. К тому же, чтобы так развлекаться, необходимо чтобы человек сам хотел со мной общаться и лез ко мне, и чтобы это происходило в лс. Не знаю, возможно ли иметь тесный контакт используя лс форума, во всяком случае у меня этого никогда не случалось с другими форумами. Плюс я не ставлю цели тесно общаться на этом форуме, скорее всего, я ограничусь несколькими сообщениями и всё. Так что можете не беспокоиться по этому поводу.
Alarika писал(а): Надеюсь, Вы поняли, что данная статья проходит под тегом "юмор"?
Да. Но в шутке есть доля шутки и доля правды. Меня удивляет положение вещей, при котором все аутичные люди стигматизированы и их состояние многие считают нарушением и патологией. Что считается, что они так или иначе плохо справляются с многими вещами, в то время как нейротипичные люди, то есть те из них, которые слишком полагаются на эмоции, ведут себя нерационально, делают много лишнего, вместо того, чтобы чётко работать как шестерёнки в механизме, считаются не патологией, и что к такому состоянию желательно стремиться. На мой взгляд плохо приспособленные чудаки именно те, которым обязательно нужно видеть эмоции на лице собеседника и которым не нравится, что твоя речь слишком монотонна, что ты говоришь всегда по существу и не желаешь слушать бесполезную болтовню. Ну и т.д. список можно продолжать до бесконечности. Я считаю, что у таких людей гораздо больше проблем, чем у тех, у кого сниженная потребность в общении и т.д.

Alarika писал(а): Я встречала таких людей, которые считали странными всех окружающих, а себя нормальными. Но они и на самом деле были нормальными
Я об обратном. Когда человека все вокруг считают странным и постоянно об этом ему говорят, а он при этом не понимает, что с ним не так. К примеру, мой случай именно такой. Просто раньше я заблуждался насчёт себя и соглашался с мнением окружающих, что я странный и неправильный. А вот за последние несколько лет я понял, что они, считая меня неправильным, основываются ни на чём. Их аргумент "ты всё делаешь по-другому". Но что-то другое не означает неправильное и что-то, что нужно исправить. То, что они этого не понимают, свидетельствует об их странности мышления.
Alarika писал(а): Где Вы будете таких людей для дружбы искать, не знаю
Я объяснил, какими люди должны быть, чтобы я согласился на дружбу с ними.
У меня нет нехватки друзей и общения, поэтому никого не ищу.
Alarika писал(а): Но, если это и был Ваш основной вопрос
Поэтому это не было моим вопросом.

Вот основной вопрос: моё предположение такое, что часть аутичных людей (у которых аутизм не тяжёлый) могут отлично устроиться в жизни, не вопреки, а благодаря своему мышлению, и могут сделать это лучше, чем некоторая часть нейротипичных людей. И им не нужно считать себя неправильными. Они просто другие относительно какой-то группы, делают работу своими способами.
Alarika писал(а): нейротипичные люди, как, возможно, и Вы
Конечно, я могу быть и нейротипичным, всё возможно.
Есть ли какой-нибудь смысл проходить тесты, или это можно выяснить однозначно только у специалиста?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Jesse » 07 фев 2019, 18:43

pdf писал(а): Вот основной вопрос: моё предположение такое, что часть аутичных людей (у которых аутизм не тяжёлый) могут отлично устроиться в жизни, не вопреки, а благодаря своему мышлению, и могут сделать это лучше, чем некоторая часть нейротипичных людей. И им не нужно считать себя неправильными. Они просто другие относительно какой-то группы, делают работу своими способами.
Да вроде те люди, которые отлично устроились в жизни обычно и не считают себя неправильными.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение ghoststory » 07 фев 2019, 19:06

pdf писал(а): Вот основной вопрос: моё предположение такое, что часть аутичных людей (у которых аутизм не тяжёлый) могут отлично устроиться в жизни, не вопреки, а благодаря своему мышлению, и могут сделать это лучше, чем некоторая часть нейротипичных людей.
Клинически диагностируемые РАС - это уже в любом случае аутизм достаточно "тяжелый", чтобы исключить нормальное функционирование. То, о чем Вы пишете, - это, скорее всего, вариант нормы, причем не всегда с аутистическими чертами.
pdf писал(а): Есть ли какой-нибудь смысл проходить тесты, или это можно выяснить однозначно только у специалиста?
Вам это (диагностика) действительно нужно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Alarika » 07 фев 2019, 19:12

Возможно, у Вас несколько ограниченное, одностороннее или (скорее всего) недостаточное представление об аутичных людях (людях с расстройством аутистического спектра). У меня тоже ограниченное, но у меня есть хотя бы опыт общения с несколькими аутичными людьми (сама, отец, одна диагностированная девушка, несколько очень схожих с диагностическими признаками людей), а также относительно не очень плохое теоретическое представление.
pdf писал(а):
07 фев 2019, 18:23
считается, что они так или иначе плохо справляются с многими вещами,
К сожалению, не считается, а и так и есть. Со многими вещами я/они не справляются вообще.
в то время как нейротипичные люди, то есть те из них, которые слишком полагаются на эмоции, ведут себя нерационально, делают много лишнего, вместо того, чтобы чётко работать как шестерёнки в механизме,
Вы не представляете, насколько я бываю неуравновешенна. Я не разбираюсь в эмоциях достаточно, но, больше, чем на логику, я полагаюсь на свои порывы и нелогические вещи (что легко списывается на "женскую логику" и эмоциональность, так ли это или нет).
Я считаю, что у таких людей гораздо больше проблем, чем у тех, у кого сниженная потребность в общении и т.д.
Вы не представляете, какая у меня высокая потребность в общении. Что сегодня, что вчера я имела на работе контакт с полусотней человек, и относительно удовлетворяющего меня малоошибочного (с моей стороны) уровня, и дома даже чуть-чуть поразговаривала. А теперь представить, насколько я страдаю, что у меня с этим самым общением всю жизнь или не получается вообще, или получается со странностями. Это же надо, вчера мне сказали ту же фразу, что всё время говорили с 4 лет - что я не умею разговаривать с людьми.
Я об обратном. Когда человека все вокруг считают странным и постоянно об этом ему говорят, а он при этом не понимает, что с ним не так.
Вот именно. У Вас совершенно другой случай, чем у аутичных людей. У меня с Вами, например, совершенно разная ситуация. Я всю жизнь являюсь в оценке других людей нормальной (исключая те не очень редкие эпизоды, когда я на самом деле веду себя очень ненормально), но сама отлично знаю, насколько я далека от нормы, насколько у меня много чего не получается и много в каких ситуациях сложно и плохо.
Вот основной вопрос: моё предположение такое, что часть аутичных людей (у которых аутизм не тяжёлый) могут отлично устроиться в жизни, не вопреки, а благодаря своему мышлению, и могут сделать это лучше, чем некоторая часть нейротипичных людей. И им не нужно считать себя неправильными. Они просто другие относительно какой-то группы, делают работу своими способами.
Таких аутичных людей я за всю жизнь (больше 40 лет) не встречала. Это не значит, что такого не бывает. Тут (на форуме) есть люди, которые на самом деле имеют практическое представление об аутизме. Вдруг они встречали (мне кажется - вряд ли).

У меня аутизм не тяжёлый (очень лёгкий). Я умею делать кое-что очень хорошо. Но эффективность моей работы в целом намного ниже, чем у нейротипичных людей на аналогичной должности. Не говоря о других сторонах жизни, где я ни в чём не устроена (работа - как раз самая из удачных моих сторон).
Есть ли какой-нибудь смысл проходить тесты, или это можно выяснить однозначно только у специалиста?
Нет, конечно (в смысле, нет смысла проходить тесты или консультироваться у специалиста, если всё нормально). РАС - это патология. Раз в Вас нет ничего отклоняющегося от нормы (и в своём тексте Вы и на самом деле не указали никаких патологических симптомов), более вероятно, что никакого нервно-психического отклонения у Вас нет.
Последний раз редактировалось Alarika 07 фев 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение daddysdaughter » 07 фев 2019, 19:37

pdf писал(а): Если я считаю, что кто-то, кто хочет со мной общаться, где-то не прав и меня раздражает, вследствие чего его ценность для меня становится нулевой, я не добавляю его в чёрный список. Я начинаю его тестировать, как программу: что будет, если отправить ему это? или это? обидится ли он на вот такое? как быстро он занесёт меня в чёрный список, если я буду себя вести вот так? смогу ли я добиться того, чтоб он закрыл профиль? Для меня это развлечение.
pdf писал(а): Например, для меня нормально вообще без причины взять и рассказать подробно чуть ли не всю свою жизнь кому-нибудь в лс. И при этом мне не важно, что мне ответят и ответят ли. Просто очень нужно было рассказать. Как правило, людей это пугает.
Нарушаете личные границы других людей, при этом требуете уважительного отношения к своим. Если для человека Вы уже неинтересны, агрессивны или занудны, и он не хочет тратить свое время на Вас и прекращает с Вами общение, а Вы заваливаете его своими сообщениями, то это уже преследование. Думаю и по закону тоже.
в то время как нейротипичные люди, то есть те из них, которые слишком полагаются на эмоции, ведут себя нерационально, делают много лишнего, вместо того, чтобы чётко работать как шестерёнки в механизме,
То что Вы самостоятельны, хорошо зарабатываете и нашли человека, с которым Вам комфортно, сделало Вас смелее и заносчивее в своих требованиях к людям. Но Вы не учитываете тот факт, что жизнь непредсказуема, и если случится так, что Вы потеряете свою работоспособность, то лично Вы сами никому будете не нужны. Вы останетесь наедине с женой и со своими проблемами. (если Вы такой ее устроите, конечно) Возможно, мама поможет, только лишь потому, что Вы ее сын. Люди не станут заботиться от том, кто их презирает. Один-два друга - это хорошо и вполне достаточно, главное, чтобы "настоящие" были, а не так, чисто с Вами об интересах поболтать.

pdf
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 00:47
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение pdf » 08 фев 2019, 14:09

Jesse писал(а): Да вроде те люди, которые отлично устроились в жизни обычно и не считают себя неправильными.
Почему? Такое может быть вполне.
ghoststory писал(а): Вам это (диагностика) действительно нужно?
Если тесты действительно что-то дают, то я могу их все пройти, это же несложно.
Но если тесты ничего не дают, и только специалист скажет, что со мной, то я не буду к нему обращаться, это уже сложно и трата денег. Такое есть смысл делать только в случае, если всё плохо.
Alarika писал(а): Возможно, у Вас несколько ограниченное, одностороннее или (скорее всего) недостаточное представление об аутичных людях
Вы меня убедили. Отправлять всех людей с лёгким аутизмом в одну группу будет ошибкой. Скорее всего, для каждого человека есть свой случай, и в теории, могут существовать люди с лёгким аутизмом, которые не считают себя неправильными, но это не все.
Alarika писал(а): Вы не представляете, насколько я бываю неуравновешенна
Почти всю свою жизнь я считал себя вспыльчивым, и думал, что это надо искоренять и учиться быть сдержанным. Ничего не получалось. В конце-концов я перестал контактировать с людьми, которые мне не нравились, остались только те, которые меня устраивают. И я сам удивился тому, что вспышки гнева вообще прошли. Раньше они бывали даже без видимой причины. Таким образом, я понял, что дело не во мне было, а в людях, которые вели себя по отношению ко мне неправильно. Я это просто так рассказал, а не к тому, что у вас тоже такое. Просто интересная история.
Alarika писал(а): у меня с этим самым общением всю жизнь или не получается вообще, или получается со странностями
На работе я тоже контактирую с множеством людей (клиентов), мне никогда не приходило в голову считать их за людей, просто предметы. На прошлой работе я не общался с коллегами, так что даже начальница однажды со мной поговорила о том, что "с ними нужно общаться", На нынешней работе коллеги преимущественно старше меня и это считается нормальным, когда они инициируют общение, а не я. С некоторых пор меня избегает начальница, я не знаю почему. Просто во время обеда она с многими общается, а когда обедаю я, она старается не попадаться мне на глаза. Меня устраивает.
Ещё я очень долго привыкаю к людям. Когда мне было 11 лет и я посещал кружок рисования, преподавательница была в шоке (у неё были глаза-блюдца), когда спустя полгода занятий я резко изменился и начал шутить со всеми, при том что до этого я почти не говорил и вёл себя сдержанно. Ну и это сохранилось со мной на всю жизнь. Сейчас для меня нормально, если в компании тех немногих друзей которые у меня есть, я могу вообще молча сидеть, потому что у меня нет вообще ничего что я могу сказать. Наверное это странно, может даже им это не нравится, но я просто не хочу напрягаться и пытаться что-то сказать, пусть терпят. Скорее всего они меня уважают за что-то, раз терпят. То же самое могу сказать и про мать. Она меня терпит, потому что любит и потому что я ей нужен. Она мне регулярно звонит по телефону, хотя каждый раз я разговариваю с раздражением и стремлюсь побыстрее повесить трубку. Умею ли я общаться? Понятия не имею. Но это не мои проблемы.
Всю свою потребность в общении я удовлетворяю с женой, потому что это единственный человек, который меня не терпит, а которому со мной комфортно, и который меня понимает. Я и сам удивлялся раньше, задавал ей вопросы вроде "а тебя не раздражает что я иной раз завожу монолог на несколько часов, а в другой раз наоборот молчу весь день?" Отвечает нет, наоборот удобно. Если я молчу, то мы просто занимаемся своими делами, если я говорю -- ей интересно слушать.
Ну а вообще в течении жизни я выбирал бывало и неправильного человека для тесного общения, который не мог терпеть меня и который сам предъявлял ко мне разные требования. Тогда мы постоянно ругались. Например, бывшую пугало, что она не понимает по моему лицу, спокойное у меня настроение или сейчас будет вспышка гнева, или например, ей не нравились смайлики, которые я ставил (я ставил вот такие ": )", она говорила это плохие, ставь такие " : 3", я ей сказал, что неважно каким символом изображать улыбку, главное договориться каким, и я до сих пор не понимаю, чем ей не нравились первые смайлы, но мне было сложно начать использовать другие, так что я только сумел избавиться от первых. Ей не понравилось, что я вообще смайликов не ставлю, но это она уже напрямую мне не сказала, сказала своей подруге, которая сказала мне. И вот можно сказать только из такого рода пререканий и состояло наше общение. А всё оттого, что мой выбор этой девушки был неправильным. Нужно было всего-навсего выбрать подходящего человека. И вот у меня сейчас уже жизнь вообще без ругани. И не поймите неправильно, я не держу свою жену с собой насильно, у неё есть своя личная квартира которая принадлежит только ей и свой источник дохода. Но ей самой хочется жить со мной. Когда ещё мы только начинали жить вместе, я ей иногда говорил "я же наверное не очень, ну по крайней мере для всех вокруг это обычно именно так, так что если хочешь, то уходи", но она не хотела уходить. Наоборот, ей даже нравится.
Alarika писал(а): исключая те не очень редкие эпизоды, когда я на самом деле веду себя очень ненормально
Когда я сравниваю своё поведение с поведением других людей, я вообще не могу сказать, чтоб хоть где-то я вёл себя как они "нормально". Либо я что-то делаю вынужденно и притворяюсь "нормальным" (не знаю, насколько у меня это получается, но вроде никто ничего не говорил мне), либо я веду себя как хочу и это сильно иначе, и тогда как правило начинают мне говорить что со мной что-то не так.
Alarika писал(а): Не говоря о других сторонах жизни, где я ни в чём не устроена (работа - как раз самая из удачных моих сторон).
Под устройством я имел в виду только работу, финансовую самостоятельность и независимость. А что, есть ещё какие-то устройства? Обязательно иметь мужа, детей? Это что ли? А кто сказал, что это всё обязательно? Даже если бы у меня не было бы жены, и я бы жил один и сам себя обеспечивал, я бы считал, что полностью устроен. Всё остальное можно и не иметь, я считаю.
daddysdaughter писал(а): Нарушаете личные границы других людей, при этом требуете уважительного отношения к своим.
Нет.
Сначала я требую определённого поведения (и это не обязательно уважительное отношение, человек может и грубить мне) , а вот если оно не выполняется, но человек продолжает при этом настойчиво со мной общаться, то я уже отвечаю ему как мне вздумается.
daddysdaughter писал(а): Думаю и по закону тоже.
Те, кого я заваливал сообщениями о своих историях из жизни, могли меня добавить в чёрный список, лишив меня такой возможности. Но они этого не сделали. Думаю, раз уж лень в чёрный список заносить, писать на меня заявление ещё более лень. Тем более, я не представляю, по какой статье.
daddysdaughter писал(а): Люди не станут заботиться от том, кто их презирает
Я знаю. Просто в таком случае я вернусь в то состояние, в котором я был до 18 лет, пока был финансово зависим от матери. Я не перестану думать о людях плохо, я просто буду понимать, что мне нужно будет молчать об этом, чтобы выжить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение ghoststory » 08 фев 2019, 15:17

pdf писал(а): Если тесты действительно что-то дают, то я могу их все пройти, это же несложно.
Но если тесты ничего не дают, и только специалист скажет, что со мной, то я не буду к нему обращаться, это уже сложно и трата денег.
Диагностировать РАС может только специалист при очном обращении. Тесты могут помочь с определением направления поисков, хотя и здесь не исключены ошибки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя