Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение daddysdaughter » 08 фев 2019, 15:29

pdf писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Нарушаете личные границы других людей, при этом требуете уважительного отношения к своим.
Нет.
Сначала я требую определённого поведения (и это не обязательно уважительное отношение, человек может и грубить мне) , а вот если оно не выполняется, но человек продолжает при этом настойчиво со мной общаться, то я уже отвечаю ему как мне вздумается.
Под уважительным отношением я имела в виду принятие Ваших правил общения, то есть требуете, чтобы с Вами считались как с личностью, с определенными характеристиками. Ведь грубить то Вам хоть и можно, но только в строго отведенное лично Вами под это время:)
А вот сообщениями Вы закидываете человека прекрасно понимая, что не такого отношения он хотел к себе, и ему в результате ничего другого не остается, как занести Вас в черный список. Видимо, другие аргументы и просьбы на Вас не действуют, приходится идти на крайние меры. Мера крайняя, поэтому не все так охотно сразу всех заносят.
pdf писал(а): Просто в таком случае я вернусь в то состояние, в котором я был до 18 лет, пока был финансово зависим от матери.
У меня есть примеры из жизни (2 или 3), когда дети так вели себя по отношению к родителям, что те отказывались от них. Живут и не знают, что с ними, при этом всем ясно, что с таким характером ничего с ними хорошего произойти не могло. Это тоже, конечно, крайний случай. Я просто хотела пояснить Вам, что люди далеко не шестеренки, и не вся деятельность помимо работы и интересов пустая.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение levandowskij » 08 фев 2019, 15:40

pdf писал(а): Под устройством я имел в виду только работу, финансовую самостоятельность и независимость. А что, есть ещё какие-то устройства?
для вас может и главное. вот для меня - нет. помню было на работе платили только за присутствие, можно было ничего не делать (95% времени), появляться на совещаниях сидя молча в уголке в черном костюме.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14897
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Jesse » 08 фев 2019, 18:59

pdf писал(а): Почему?
Когда у человека всё отлично, он просто живёт, разве нет? О своей "неправильности" человек задумывается, когда у него что-то важное долго не получается, а у всех окружающих легко получается.

pdf
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 00:47
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение pdf » 09 фев 2019, 15:32

ghoststory писал(а): Диагностировать РАС может только специалист при очном обращении. Тесты могут помочь с определением направления поисков, хотя и здесь не исключены ошибки.
Спасибо, понятно.
daddysdaughter писал(а): Ведь грубить то Вам хоть и можно, но только в строго отведенное лично Вами под это время:)
Писать мне могут в любое время, я не говорил, что в какое-то определённое.
daddysdaughter писал(а): А вот сообщениями Вы закидываете человека прекрасно понимая, что не такого отношения он хотел к себе
Нет, не так было. Вначале я его закидал сообщениями, не думая, что это плохо, а потом когда уже спустя недели ответа никакого так и не последовало, я понял, что видимо сделал что-то не так и уже больше не писал ему.
daddysdaughter писал(а): ему в результате ничего другого не остается, как занести Вас в черный список.
Повторяю уже сказанное раньше, в чёрный список он меня не заносил.
Вообще я привёл именно этот случай именно в качестве того, что не агрессивно общаясь, а вполне дружелюбно, но делая при этом какие-то ошибки, я людей отпугиваю.
Агрессивно я общаюсь в случае, если собеседник сам ведёт себя так, что раздражает меня. Могу тоже привести один пример. Одного моего знакомого преследовала женщина с множества аккаунтов, и он сказал, что бессилен против неё. Я удивился её настойчивости, так как сам не смог бы приставать так же. Так вот в мой адрес подобные приставания ничем хорошим для пристающего закончиться не могут, так как я в таком случае добиваюсь того, чтобы сам агрессор сам убрался от меня подальше. Вот потому меня в интернете никто и не трогает.
Если я сталкиваюсь в реальности с тем, что человек что-то от меня хочет настойчиво, я просто ухожу. Так как реальность это совсем другое.
daddysdaughter писал(а): не вся деятельность помимо работы и интересов пустая.
Для кого-то это может и так, но не для меня. Для меня нет никакой ценности кроме материальной и практической. Но для других людей может быть и иначе.
levandowskij писал(а): помню было на работе платили только за присутствие
Многие желали бы такую работу.
Jesse писал(а): Когда у человека всё отлично, он просто живёт, разве нет? О своей "неправильности" человек задумывается, когда у него что-то важное долго не получается, а у всех окружающих легко получается.
Не всегда. Человек может слушать мнения других о себе, считать, что им со стороны виднее, и если они считают его неправильным, он может сам начать себя считать неправильным. У меня такое было.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение daddysdaughter » 09 фев 2019, 19:27

"У меня жёсткие требования к людям, которых они не выдерживают (то есть, говорить всегда по существу, не обращаться ко мне, если я занят и не хочу разговаривать и прочее), и как только они совершают ошибку, я прекращаю общение."
Вы говорили именно об ошибке, а не о последовательном осознанном приставании к Вам. Люди могут забыться и не учесть Ваших просьб, потому что большинство их знакомых и они сами ведут себя по другому. А Вы сразу в негатив уходите. А когда пишете про свое аналогичное поведение, то склонны себя оправдавать - я же не понимал, а потом то сразу перестал.
"Вначале я его закидал сообщениями, не думая, что это плохо, а потом когда уже спустя недели ответа никакого так и не последовало, я понял, что видимо сделал что-то не так и уже больше не писал ему."
Это свойственно людям, оправдывать и понимать себя, при этом не делать таких же "скидок" на возможность ошибок своему окружению.

"Вообще я привёл именно этот случай именно в качестве того, что не агрессивно общаясь, а вполне дружелюбно, но делая при этом какие-то ошибки, я людей отпугиваю."
А люди я так понимаю "не агрессивно с Вами общаясь, а вполне дружелюбно, но делая при этом какие-то ошибки" бесят и напрягают Вас. Даже вызывают насмешку. Какие две разные реакции на одни и те же действия.

"Jesse писал(а): ↑
Когда у человека всё отлично, он просто живёт, разве нет? О своей "неправильности" человек задумывается, когда у него что-то важное долго не получается, а у всех окружающих легко получается.
Не всегда. Человек может слушать мнения других о себе, считать, что им со стороны виднее, и если они считают его неправильным, он может сам начать себя считать неправильным. У меня такое было."
Тут я согласна с Джесси. При первом прочтении Вашей темы, не смотря на все Ваши нелестные высказывания в адрес НТ, коей я и являюсь, к концу сообщения возникло ощущения некого сострадания от понимания того, что просто так люди все это не делают и не пишут. Как если бы: "Ах, Вы со мной так?! Я не вписываюсь? Да это Вы все неправильные! хахаха" - проглотил обиду и ушел.

А вывод о том, что Вы очень одиноки и Вам не достает общения, сделала на основе Ваших слов:
"Например, для меня нормально вообще без причины взять и рассказать подробно чуть ли не всю свою жизнь кому-нибудь в лс. И при этом мне не важно, что мне ответят и ответят ли. Просто очень нужно было рассказать."
Бывает, я бабушек таких встречаю. Гуляешь с ребенком и она после невинного :"Ути какая лапочка!" тут же мне выкладывает все ее дела. И выясняется, что у нее где-то тоже есть внуки, но она их не видит, и дети редко приезжают. Стоишь и понимаешь, что человеку просто выговорится надо, он долгое время был совсем один.
Вам просто нужны люди, которые бы общались на Ваших условиях. Когда этого хотелось бы Вам. И больше понимали Ваши особенности.

Не смотря на все эти выводы ответила Вам в первом сообщении четко и, возможно, резко в чем не согласна с Вами и почему, потому что, мне кажется, к такому Вы привыкли, а "жалость" для людей бывает унизительна. Надеюсь, я ошиблась в своих предположениях и Вы действительно, как биоробот, только на работу и запрограммированы, а мнение чужих людей Вас не затрагивает, особенно презираемых Вами НТ. Потому что я, например, всегда переживаю, если, пытаясь донести свое мнение, нехотя обидела человека(

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение daddysdaughter » 09 фев 2019, 19:56

Сейчас подумала, что такое поведение моего знакомого или коллеги по работе расценивалось бы мной как надменное. А манера общения только кратко и по делу и только в моменты, когда к этому общению расположены, говорила бы о том, что я сама для человека "пустое место" (что может так и есть, как я поняла) и желание общаться даже по деловым вопросам отпало бы само. И кстати, если бы требовалось рабочее взаимодействие, и задача стояла срочно, то я уж точно бы не стала ждать, когда Вы до меня снизойдете. А если бы была возможность, то старалась бы взаимодействовать с другими людьми.
А вот если бы Вы пообщавшись, честно сказали, что это Ваши особенности с детства и как "по другому", Вы не представляете, я бы учитывала Ваши пожелания. А особенно если бы Вы сказали, что у Вас есть подозрения на СА, и что этому СА характерно (то есть был бы хоть примерный список этих особенностей, а не гадать каждый раз). Я бы почитала, спросила, что не поняла. И конечно же! я бы делала кучу ошибок. Не специально. Просто на то, чтобы освоить новую модель поведения нужно время. А Вы бы меня сразу в игнор отправили бы))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Alarika » 09 фев 2019, 20:10

У всех других людей разная реакция. Не все люди (нейротипичные или аутичные, это как раз неважно) хорошо и адекватно реагируют на информирование о том, что владения более нормальным способом общения или психической нормальности как таковой у меня нет в наличии. Возможно, они эту информацию воспринимают как ложь или издёвку.

Надменность и засчитывание других людей ненормальными - действенный способ самозащиты своего внутреннего состояния. Такой способ самозащиты при аутичности видела. Это не из-за того, что человек плохой. А из-за того, что другими стратегиями компенсации не владеет в связи с низкими способностями к ним.

Любому человеку трудно определиться, до какой меры и в чём ему целесообразно выдавать информацию о себе, о своих неспособностях и затруднениях. В каких ситуациях, кому и какую. Аутичному человеку определиться с этим трудно, не вдвойне, а во много раз. Много причин. И непонимание своего пожизненного состояния, и отсутствие знания о диагнозе и его сути, и непонимание разных ситуаций, и непонимание людей, и трудности с речью и с коммуникацией вообще. Уметь выдавать информацию о своих затруднениях и их сути при явной в том необходимости я пока только пробую, у меня это не получается ещё.

Поэтому я не вижу смысла предъявлять какие-то претензии к pdf. Он пока ещё много чего, может быть, не понял. И о себе, и о других людях ещё многое не понято. Ещё не время понимать такие очень сложные вещи. А, может быть, он и со своим текущим пониманием себя и всего остального сможет всю жизнь прожить (что тоже неплохо, если так получится, он же ни при чём, что не способен к пониманию всех других людей, за некоторыми исключениями, вообще хорошо и не у всех бывает, что хоть эти исключительные люди в жизни попались).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение daddysdaughter » 09 фев 2019, 20:21

Alarika писал(а): Поэтому я не вижу смысла предъявлять какие-то претензии к pdf.
Alarika, это не совсем претензии. Это некоторые несоответствия, которые лично я "увидела" и pdf на них указала, так как он сам писал, что ему интересно знать есть ли люди, которые считают также. Что тема только для людей с СА указано не было.
Я уже писала в теме о себе, что даже внутренне чувствуя сочувствие к человеку, внешне я это почти никак не выражаю. Даже зная как, не всегда выходит. Даже в речи.
спойлер
Зачастую, когда ко мне приходят "поплакаться" подружки, я вместо согласия с ними из чувства поддержки, что все вокруг "бяки", а я "прынцесса", говорю, что действительно думаю, и в чем вижу несоответствия их же собственных суждений и их поведения.
Мое мнение тоже может быть ошибочным, оно же субъективное
Поэтому и написала, что переживаю. когда нехотя получается обижать людей. Но это уже мои "особенности"

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14897
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Jesse » 09 фев 2019, 20:29

daddysdaughter писал(а): говорю, что действительно думаю, и в чем вижу несоответствия их же собственных суждений и их поведения
Я тоже так делаю. Если у меня такой возможности нет, то всеми силами стремлюсь избежать такого общения или маюсь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16494
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прочёл статью и хочу поделиться мыслями

Сообщение Alarika » 09 фев 2019, 20:39

daddysdaughter писал(а):
09 фев 2019, 20:21
это не совсем претензии. Это некоторые несоответствия, которые лично я "увидела" и pdf на них указала, так как он сам писал, что ему интересно знать есть ли люди, которые считают также.
Ну у меня тогда всегда такое подобное считывается как предъявление претензий (и присутствующим доверенным свидетелем подтверждается, что я права в таком своём восприятии). Несоответствия по сообщениям есть, и явные, но в таких случаях и с такими людьми указание на несоответствия у них не приводят ни к осознанию этих несоответствий (у меня тоже воообще вся эта тема воспринялась как поиск друзей и общения, что было опровергнуто pdf), ни к адекватному восприятию указаний на эти несоответствия.
Что тема только для людей с СА указано не было.
Конечно, для любых людей. У меня же тоже не СА.

Просто жалко человека. Пришёл найти единомышленников, а все ему противоречат. Хотя все и правы. Эта тема мне напоминает по сути другую тему -
viewtopic.php?f=17&t=6884
Тоже человек пришла за единомышленниками, а не нашла (логично и правильно, что не нашла, но всё равно как-то жалко).

Это не в том смысле, что Вы не правы в указании несоответствий. Правы. Только проинформировала о наиболее вероятном восприятии такого такими людьми (не осознают, указаний на ошибки и несоответствия не признают, только зря время и нервы потратишь).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость