Какие психические болезни схожи с АС?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Какие психические болезни схожи с АС?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 02:04

Очень надеюсь, что я выбрал верную тему.

Здравствуйте. С самого детства у меня были проблемы которые я никак не мог объяснить, вроде проблем с сенсорным восприятием, резкой реакцией на раздражители, полным непониманием людей и высокой доверчивостью, острыми проблемами если нужно смотреть человеку в глаза, зацикленность на одном, частый страх остаться без, так сказать, компаньона, который меня поддержит и поможет. Частые срывы, с желанием убежать в свою комнату и сидеть под одеялом. Ненависть к переменам установленных правил, и срывы, если правила нарушаются, особенно теми кто их ставил. И вообще, если создаются усложнения, чтобы остальным вокруг было тяжелее жить, это вызывает ярость.
В глаза смотреть страшно до сих пор, так как появляется ощущение, что человек ждет от меня платы за что-то. И когда я вижу неискреннее или показушные эмоции, это вызывает расстройство, буквально до слез. Поэтому мне гораздо легче воспринимать человека на слух.

Правда в моём случае всё это усугублялось ещё и постоянными издевательствами, как физическими, так и словесными, что в семьей, что в школе, так что я не могу точно сказать моё теперешнее поведение это причина или следствие того что со мной было.
В школьные времена даже были моменты, когда мне было невероятно страшно выходить на улицу, и быть в школе. Я чувствовал постоянную опасность, и всё моё школьное время было ожиданием, что сейчас меня кто нибудь ударит, оскорбит, или сломает мои вещи. А так, как родителям и учителям было на это плевать, даже когда я попадал в больницу, или у меня происходил срыв, учителя только разводили руками. а отчим с матерью оскорбляли, и уверяли что это я сам виноват во всех своих бедах, и не имею права скидывать свою вину на них.
Хотя, из-за давления учителей меня водили по специалистам, но так как ситуация по отношению ко мне не менялась, моё состояние только усугублялось.
Я даже математику не знаю, к моему большому стыду, так как я не могу уловить смысл в цифрах. Вообще, для меня крайне сильно важен смысл, и если смысл чего-то мне не нравится, я всё это отвергаю. И также по смыслу я связываю между собой разные темы, и во время изучения чего-то, могу уехать очень в далекие дали, так как оно объединяется общим смыслом. Для таблицы умножения я даже разработал для себя метод, на основе зависимости чисел в таблице друг от друга. Правда я его очень давно не использовал, но могу воссоздать по памяти, если постараюсь.
С сенсорностью была особая проблема. Если в картине, или человеке, было слишком много деталей, то у меня было ощущение, что мне на мог положили валун. Глаза сами закрывались, а я никак не мог определиться, в какую точку мне смотреть, и как всё вокруг зафиксировать. Часто я видел либо одновременно кучу деталей, либо размытое пятно, и в упор не видел что именно там изображено. В некоторые моменты это вызывало особые проблемы, когда я видел узоры, которые были на таком расстоянии, что когда двумя глазами на них смотришь, узор кажется немного различным. Такое накладывалось в голове, меня начинало лихорадить, было ощущение что я вижу бесконечный бордово-черный тоннель, а во рту появлялся привкус железа и пластелина. Хорошо, что такие узоры встречались мне крайне редко, но вспоминая об этом, ощущение появлялось снова, и мне приходилось огромным усилием воли его подавлять. Как-то так получилось, что однажды, подавляя во мне что-то сломалось, и подобное прекратилось.

Во времена школы и университета очень увлекался настольными и компьютерными ролевыми играми. Надеялся, что то позволит мне понимать и верно реагировать на нестандартные ситуации. Правда сейчас считаю, что это было просто зря потраченным временем, так как совершенно не помогло. Даже социализироваться. И со своими внутренними проблемами я стараюсь бороться сам, но сил уже совершенно нет. Я часто кажусь себе глупым, так как не вижу очевидного, при этом вижу то, что не видят другие, а до очевидного нужно додумываться. Часто не понимаю что происходит вокруг меня, и мне, честно, совершенно наплевать. Часто не понимаю что чувствую, так как эмоции либо мне плевать, либо полнейший беспредел.

Сейчас мне 24, и я испытываю огромные трудности в общении с людьми. Они на самом полном серьезе вызывают у меня страх, так как я совершенно не знаю как на них реагировать, постоянно ощущаю что они от меня что-то ждут. Каждое неверное слово или действие вызывает ощущение опасности, и что сейчас на меня накинуться либо с угрозами, либо с кулаками. Искать работу тоже невероятно тяжело. Всё приходится делать самому, под постоянными нападками и угрозами матери с отчимом. На работе часто создаются трудности с тем, что я не хочу общаться с мужским коллективном и мне проще с женским, где надо мной не смеются, в основном, и женщины менее склонны к тому, чтобы следовать социальным стереотипам, что настоящий мужик обсуждает только секс, спорт и баб, а говорить может только матом. А с такими я сталкиваюсь практически всю жизнь, и они вызывают только сильнейшее расстройство от того, насколько сильно у нашего общества проблема с культурой.
Ещё проблему вызывает то, что от стресса я вязну в деталях, и стараюсь абстрагироваться от окружающего, что сильно мешает запоминать что мне говорят, а точнее, что где, и что нужно делать. Что вызывает ещё больший стресс.

Вообще, общаться с людьми не просто, так как они не хотят принимать других такими, какими они есть по объективным причинам, а не потому что у человека сейчас есть настроение почудить и побыть в каком-то образе. Этих они запросто принимают.
Ещё я ужасно боюсь предательств. Очень часто у меня было, что дружелюбное отношение наигранно. Поэтому, когда меня знакомые приглашают в гости, я сразу жду, что сейчас будут издевательства, что это всё снимается на скрытую камеру.

Я уже смирился с тем, что я никому не нужен, не найду себе пару, и что буду жить с прайдом кошек. Хотя это всё равно немного грустно.

Вроде всё рассказал. Вероятно, я забыл какие-то детали, но если будет важно, они всплывут позже.



К слову, я проходил множество тестов на РАС и АС, все показывали результат средний, или выше среднего. А статьи мне слабо помогали, так как я либо не подходил, либо было явное ощущение, что там описаны только люди с обычным аутическим расстройством, а не Аспергер.
Что самое странное, если я полностью игнорирую то, что могу задеть чувства других людей, то моя жизнь становится намного лучше. Да, я обижаю и оскорбляю окружающих, но они в свою очередь тоже оскорбляют и обижают меня. И им на меня совершенно плевать, а я по непонятной мне причине беспокоюсь из-за того, что им со мной может быть неудобно... И в итоге у меня два режима. режим - " я не хочу никому мешать", поэтому я стою в стороне и молчу. и режим "я это я" высокая активность, высокая разговорчивость, несколько эксцентричное поведение, частая смена внешних эмоций, и легка неуправляемость.

Всё что удалось выяснить самостоятельно из объективного, что я меланхолик-холерик, аудиал-визуал, мой IQ от 104 до 118, в зависимости от абстрактности вопросов, и у меня точно есть такие проблемы как изоляция аффекта, и всемогущий контроль. А вот РАС и АС, как они описаны, и даже ОКР, у меня выражены довольно слабо. И никакой маниакальности в моё поведении нет, и я вообще никогда не замечал, что и наводит меня на мысли, что у меня вовсе не РАС и АС.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие психические болезни схожи с АС?

Сообщение Elhana » 12 фев 2019, 11:02


Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие психические болезни схожи с АС?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 11:24

Забыл добавить. У меня очень сильная эмпатия на открытые эмоции. Поэтому мне лучше с животными. Но вот когда животным больно, я начинаю это чувствовать. Что очень неприятно. И мне комфортно с людьми, которые говорят всё что чувствуют от окружающей обстановки, либо, говорят в сторону приободрения.

Мне бы хотелось жить вообще без эмоций, от них одни расстройства.

Постоянно чувствую себя так, как будто я с другой планеты, но меня тут забыли.

Мысли очень часто зацикливаются, и я не могу ни о чем другом думать, пока не решу вопрос, или не обсужу с кем-то то что в голове. Даже спать не получается.

Мелкие царапины или ушибы мной не ощущаются, и часто так получается, что у меня может идти кровь, а я не заметил с чего это вообще.

В детстве общение было таким простым. Будешь дружить? - и всё. Теперь всё такое невероятно сложное.

Я понимаю образность, именно из-за того, что я знаю смысл сказанного. Хотя это часто меня почему-то напрягает.

У меня нет маниакального желания делать что-то одним способом, если по другому может принести новые впечатления. То есть, я буду делать будничные дела только тем способом которым привык, так как он лучше всего работает. Но вот, допустим, если я постоянно ходил одной тропой, я могу пойти и другой, и посмотреть что там. Смотреть на изменения, которые меня не касаются, очень интересно.

Я очень люблю делиться своим мнением по поводу всего что вижу, и новыми знаниями. В онлайн я крайне общительный, что часто бесит других людей -____-

В детстве любое прикосновение мне казалось признаком агрессии, и вызывало одни расстройства.

При всё при этом, я считаю себя совершенно нормальным и адекватным человеком.
Elhana писал(а):
12 фев 2019, 11:02
viewtopic.php?f=11&t=363
А что такое НТ? Частенько встречаю в связи с аутизмом. Всё что я знаю об NT, это типология MBTI, где NT это интуит-логик.

Тесты на акцентуации вывели вот это. Так что шизойдного типа у меня никогда не было. Да и с креативностью, и в особенности с созданием чего-то нового у меня беда. Так что точно не про меня.
https://testometrika.com/a/mQShQ5zY7Cs/
https://testometrika.com/a/npTMhHGsqfc/

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Какие психические болезни схожи с АС?

Сообщение Patsak » 13 фев 2019, 02:46

НТ - нейротипичный

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя