Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 19:32

Очень часто встречаю связку РАС, и особенно Аспергер - синдром инопланетянина. И как мне кажется, это довольно странно их так называть.

К примеру, я ощущаю себя так, как будто я не на той планете родился. Я не понимаю людей, они мне не кажутся знакомыми и приятными, ни внешне, ни характером. Кажется что я тут гость, и это не моя планета. Что у меня нет никакой связи ни с чем и ни с кем. И это осознание особенно тяжело и сильно противоречиво, учитывая то, что я человек. Ощущаю изолированность от других и окружения, сколько бы я не общался, каким приятным бы не был, сколько бы у меня не было социальных связей, вещей и дел. Постоянно ощущаю себя так, как будто я вне этих связей, они меня обходят.

Только некоторые вещи на планете вызывают во мне что-то вроде ностальгии и ощущений, что у меня когда-то было тоже самое. Что странно, так как я рос в совершенно иных условиях.


И при этом, как выяснилось, у меня нет РАС, и никаких диссоциативных расстройств. А у знакомых с РАС иная проблема, что они хотят быть частью, чувствуют связи, но не умеют их создавать. Если их научить, всё получаются. У меня же совершенно не так. И кто тут ещё инопланетянин получается.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 19:42

GetInfo писал(а):
22 мар 2019, 19:32
Если их научить, всё получаются.
Если инопланетян научить, у них тоже всё получается. Это я не про реальность, разумеется (не встречала реальной информации про реальных инопланетян), а про художественное их изображение. Когда инопланетян в книгах или фильмах более-менее чему-нибудь научат в общении с людьми, у них это более-менее, своеобразным своим способом, но получается.
Ощущаю изолированность от других и окружения, сколько бы я не общался, каким приятным бы не был, сколько бы у меня не было социальных связей, вещей и дел.
Я чувствую изолированность. Но по объективным причинам (у меня на самом деле выраженная социальная изолированность и практически отсутствуют социальные связи).
А у знакомых с РАС иная проблема, что они хотят быть частью, чувствуют связи, но не умеют их создавать.
Связей не чувствую и создавать не умею (не исключаю, что у других всё-таки получается создавать связи со мной, просто я этого не чувствую). Но частью являюсь (семьи, рабочего коллектива) и желаю быть частью.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 19:54

Alarika писал(а): Если инопланетян научить, у них тоже всё получается.
Не получится. Это как поместить человека из одной культурной среды со знаниями и умениями из своей категории, в среду, где совершенно иные знания, умения, язык, представления, и все ждут от тебя, что ты будешь таким же не меньше чем на среднем уровне. А ты болтаешься в низах и вообще ничего не понимаешь.
Alarika писал(а): Я чувствую изолированность. Но по объективным причинам
А у меня вообще не так. Я люблю общаться, я много общаюсь с людьми. У меня есть много дел. Но я постоянно ощущаю себя именно инопланетянином. Меня как будто, ничего не объяснив, засунули в скафандр, и опустили на дно океана. А не дне есть жизнь.Только мой скафандр для других людей нормальное тело, и я совершенно не понимаю их. Они мне кажутся глупыми и бессмысленными. А для них это нормальное поведение. Даже если они и сами объяснить это не могут.
Alarika писал(а): Связей не чувствую и создавать не умею. Но частью являюсь (семьи, рабочего коллектива).
Неужели. Совершенно не с чем? Даже понимая эволюция, не чувствуешь себя человеком, так как тебе это, почему-то, чуждо? Постоянно ощущаешь как на тебя всё вокруг ужасно давит, хотя на самом деле всё нормально. Постоянно скучаешь по дому, хотя вроде как находишься в доме. И не можешь найти себе места, так как кажется, что должен делать что-то совершенно иное, а всё что делаешь сейчас тебе не свойственно и несколько странно?

Также, ты ничего не ощущаешь к родным. Они для тебя всего лишь люди, с которыми ты долго живешь.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение ghoststory » 22 мар 2019, 20:05

Не ощущаю такого. Планета Земля устраивает, думаю, другие планеты хуже приспособлены для жизни человека.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Ida » 22 мар 2019, 20:13

ghoststory писал(а): думаю, другие планеты хуже приспособлены для жизни человека.
Или мы ещё не научились находить годные планеты :). Планеты земного типа, находящиеся в обитаемой зоне относительно своей звезды (то есть в области с подходящей для жизни температурой), с помощью современных средств искать не так-то просто. Но это уже совсем другая история.

Что касается меня, то и дело ощущаю себя не землянином, а инопланетянином, принадлежащим к расе, похожей на одну из выдуманных киношных рас. Но, опять же, - выдуманных людьми.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 22 мар 2019, 20:15

GetInfo писал(а):
22 мар 2019, 19:54
Alarika писал(а): Если инопланетян научить, у них тоже всё получается.
Не получится.
У кого как. У меня получается (частично, в некоторых обстоятельствах, своеобразно, но получается). Почему-то в контексте данной темы у меня ассоциация на себя с персонажем "Альф" из какого-то давнишнего сериала.
и все ждут от тебя, что ты будешь таким же не меньше чем на среднем уровне. А ты болтаешься в низах и вообще ничего не понимаешь.
Ну от меня-то никто ничего не ждёт. Я же взрослая, а не ребёнок, чтобы от меня что-то ждать. А то, где болтаешься, и что ничего не понимаешь, мне всё равно (социальный статус меня не волнует).
Alarika писал(а): Я чувствую изолированность. Но по объективным причинам
А у меня вообще не так. Я люблю общаться, я много общаюсь с людьми.
Я люблю общаться. И много общаюсь. Просто в одних и тех же обстоятельствах и ситуациях (по работе).
я постоянно ощущаю себя именно инопланетянином. Меня как будто, ничего не объяснив, засунули в скафандр, и опустили на дно океана. А не дне есть жизнь.Только мой скафандр для других людей нормальное тело, и я совершенно не понимаю их. Они мне кажутся глупыми и бессмысленными.
Да, а это у меня совершенно не так. Люди совершенно не глупые. Люди не бессмысленные. Это я ничего не понимаю в них. Хотя и долго живу среди них, и мне нравится думать и разбираться в их поведении, к настоящему пониманию и ощущению их я не приближаюсь. Но не из-за того, что люди глупые или бессмысленные, а просто у меня нет способности к их ошущению, а понимать могу - но весьма своеобразными способами.
Постоянно скучаешь по дому, хотя вроде как находишься в доме. И не можешь найти себе места, так как кажется, что должен делать что-то совершенно иное, а всё что делаешь сейчас тебе не свойственно и несколько странно?
Я не скучаю "по дому". Я знаю и всегда чувствовала, что у меня его нет. С раннего детства. Такое ощущение, как улетел с родной планеты, а она взорвалась. И родного дома больше нет. А есть планета (Земля), которая приняла. И есть люди (родные), которые приняли и воспитали. Поэтому нет у меня ощущения неприязни ни к каким людям. Люди как раз сделали и делают, что возможно (разрешают жить среди них и по мере своих возможностей пытаются наладить взаимопонимание).
Также, ты ничего не ощущаешь к родным. Они для тебя всего лишь люди, с которыми ты долго живешь.
Что-то ощущаю. Но я не знаю, что. Не умею думать о своих ощущениях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 20:24

Ida писал(а): Но, опять же, - выдуманных людьми.
У меня не так. Я как будто вспоминаю частично моменты, которые мне очень знакомы. А придуманных видел только частично похожих, но ничего похожее на то что я бы посчитал родным.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Jesse » 22 мар 2019, 20:25

GetInfo, такое состояние у себя я называю "потеря чувства родного мира", но у меня нет "инопланетного компонента". Только чувство, что все(кроме сына) и всё вокруг чужое. Но у меня это именно состояние, я научилась из него выходить, т.к. оно было очень тягостным и ощущалось как патология (не норма, не моя характеристика).

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 20:31

Alarika писал(а): У кого как. У меня получается
Ну так ты человек.
Alarika писал(а): Ну от меня-то никто ничего не ждёт. Я же взрослая, а не ребёнок, чтобы от меня что-то ждать.
Ну как бы, окружающие ждут что ты будешь в их культурных рамках. На работе от тебя ждут профессионализма.
Не исполняешь правила, тебя ненавидят и пытаются избавиться. Это жизнь.

Alarika писал(а): Да, а это у меня совершенно не так. Люди совершенно не глупые. Люди не бессмысленные. Это я ничего не понимаю в них. Хотя и долго живу среди них, и мне нравится думать и разбираться в их поведении, к настоящему пониманию и ощущению их я не приближаюсь. Но не из-за того, что люди глупые или бессмысленные, а просто у меня нет способности к их ошущению, а понимать могу - но весьма своеобразными способами.
Вот когда поймешь людей, поймешь насколько у них всё плохо.

Alarika писал(а): Я не скучаю "по дому". Я знаю и всегда чувствовала, что у меня его нет. С раннего детства. Такое ощущение, как улетел с родной планеты, а она взорвалась. И родного дома больше нет. А есть планета (Земля), которая приняла. И есть люди (родные), которые приняли и воспитали. Поэтому нет у меня ощущения неприязни ни к каким людям. Люди как раз сделали и делают, что возможно (разрешают жить среди них и по мере своих возможностей пытаются наладить взаимопонимание).
По дому бы всё равно скучала. Дом же был, а после его уничтожили. Так всегда ощущают те, кто потерял дом из-за войны, или по каким-то иным причинам.

В каком радужном мире ты живешь. У меня всё не так. Никто за всю мою жизнь не пытался наладить со мной взаимопонимание. Меня воспринимали либо как придурка, либо как кого-то, кто просто к себе внимание привлекает. Откуда вообще люди берутся. без фрикофилии.
Alarika писал(а): Что-то ощущаю. Но я не знаю, что. Не умею думать о своих ощущениях.
А я вот чувствую именно ощущение, что у меня на планете было очень похоже. Что это как дома.

Это как, если человек который рос среди берез переедет, допустим, в Канаду, и будет гулять среди местных берез, ему тоже будет казаться что это как дома. Что можно даже долго смотреть на них, и почувствуешь что ты опять в родных краях. Но он будет понимать что это не дом.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 22 мар 2019, 20:33

Jesse писал(а): такое состояние у себя я называю "потеря чувства родного мира", но у меня нет "инопланетного компонента". Только чувство, что все(кроме сына) и всё вокруг чужое. Но у меня это именно состояние, я научилась из него выходить, т.к. оно было очень тягостным и ощущалось как патология (не норма, не моя характеристика).
Мне кажется, это называется дереализация. И она правда временная, пока не станет постоянной из-за постоянного стресса.

А у меня такое врожденное. И я уже замучился с пси специалистами, так как все мне говорят что у меня всё нормально с мозгом, анализами, и нервной системой, а вот по тестам аномалия. Почти всегда показатели не попадают в стандарт.

И я вообще не знаю что делать, и где искать о моём состоянии информацию. Ни у кого не так как у меня. -_____-
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость