Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 19:28

Husky писал(а):
28 мар 2019, 19:19
Нет никакой неадекватности в этом. Наоборот мне нравятся Ваши анекдоты.
Не в этом сообщении. В других.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Jesse » 28 мар 2019, 19:38

Husky писал(а): тут все такие молодцы, стараются что то в себе улучшить
Я всё время в себе что-то улучшаю, но при чём тут "молодец"? Я просто не представляю другой способ жизни для себя.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 20:13

Jesse писал(а): Я всё время в себе что-то улучшаю, но при чём тут "молодец"? Я просто не представляю другой способ жизни для себя.
А я ничего в себе не улучшаю и не представляю другой способ жизни. Я не молодец. Чтобы улучшать это же надо прикладывать волевые усилия, заставлять себя делать что-то, чего не хочешь или наоборот, не делать что хочешь.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 20:26

Husky писал(а): Как сейчас после этого себя чувствуете?
Примерно так же, как и до этого, только палец побаливает. Спасибо :)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 20:28

Ida писал(а): Примерно так же, как и до этого, только палец побаливает. Спасибо :)
Как представила иголку под ноготь вогнать на полсантиметра, это же адская боль. Или у Вас снижена боевая чувствительность?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 20:30

Alarika писал(а): Мне всегда странна позиция тех, для кого главным в поведении людей являются их старание или мотивация. Главное - результат.
Старания же (если они и есть на самом деле) никакого значения не имеют. Другие люди даже и не знают о них (и не должны знать, иначе это тоже будет неправильным).
Если я считаю, что общающийся со мной человек говорит грубость, имея желание оскорбить, то общение с ним будет строиться иначе, чем если мне известно, что данный человек - аутичный и может сказать грубость непреднамеренно. Здесь мотивация имеет значение.
Последний раз редактировалось Ida 28 мар 2019, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 20:32

Husky писал(а): Как представила иголку под ноготь вогнать на полсантиметра, это же адская боль. Или у Вас снижена боевая чувствительность?
Да, боль была адская. Но уже сколько времени прошло.
спойлер
Мне понравилась опечатка "боевая чувствительность" :)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 20:33

Ida писал(а): Мне понравилась опечатка "боевая чувствительность" :)
Постоянно делаю опечатки. Не могу их не делать

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 20:34

Husky писал(а):
28 мар 2019, 20:13
А я ничего в себе не улучшаю и не представляю другой способ жизни. Я не молодец. Чтобы улучшать это же надо прикладывать волевые усилия, заставлять себя делать что-то, чего не хочешь или наоборот, не делать что хочешь.
Откуда у Вас такая установка, что одобрение человек может получить, лишь прикладывая усилия или сверхусилия? Вовсе не обязательно такое.

Если человека полностью устраивает его способ жизни, если он не мешатся другим - он может сам выбирать свои действия и их способ.

Это у меня подобная установка (на преодоление) сама по себе взялась, с рождения, по-другому я не представляю себе. Вот если никогда не было комфортных обстоятельств (за исключением всяких способов уходов от реальности), как-то оно и не ищещь покоя и благодати, знаешь, что что ни сделала бы, будет плохо, только разными способами. Просто способ преодоления для меня лично более лёгкий, чем путь пассивного страдания или путь полного отстранения от реальности. У меня слишком выражено любопытство, чтобы полностью отъединиться от окружающего (как того требовали бы сенсорная сфера или избыточная тревожность). Это личный выбор, причём не сознательный, а идущий по какому-то внутреннему побуждению-импульсу. И, раз это не сознательный выбор, слово "молодец" ни при чём. Тем более, во всём и всегда стараться невозможно, приходится выбирать приоритетные направления.

Но, если Вас устраиваете Вы сами и Ваш способ жизни, почему Вы воспринимаете себя как-то не так? Противопоставлять себя другим, называя их "молодец", а себя - нет, это что-то не то в отношении своего самовосприятия и самооценки.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 20:37

если мне известно, что данный человек - аутичный и может сказать грубость непреднамеренно. Здесь мотивация имеет значение.
Здесь - да, здесь мотивация имеет очень большое значение, так как непонимание механизма "грубости" аутичного человека ведёт к абсолютно неправильному восприятию его слов (и по восприятию как грубости, и по смыслу).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя