Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение daddysdaughter » 16 окт 2019, 17:44

Fiori писал(а): свое время были идеи сменить пол,
Но ведь тогда общество будет ожидать "мужского" поведения.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Fiori » 16 окт 2019, 21:51

daddysdaughter, мое поведение и так обычно интерпретируют как скорее мужское, чем женское. Даже внешность, повадки и т.д. Так что мне было бы проще.
К тому же в России гендерная женская роль чаще сводится к жене и матери+обслуживание интересов мужчин, к этому добавляется необходимость работать, в итоге часто выходит, женщина и работает наравне с мужчиной, и дома "жена и мать", двойная нагрузка. Мужчинам здесь намного легче в этом плане.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Ida » 16 окт 2019, 23:41

Fiori писал(а): Однако в феминизм меня не тянет, мне не нравится идея что все зло от мужчин и т.д.
Идея, что всё зло от мужчин — это радикальный феминизм, и он действительно представляет собой не самое адекватное мировоззрение. Менее радикальные направления феминизма предполагают борьбу за равные права людей независимо от пола — права не только на бумаге, но и в реальности.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Fiori » 17 окт 2019, 21:23

Ida, знаю, есть такие, но стараюсь специально не примыкать ни к каким группировкам. Там свои правила и "правильное видение мира", которое я не хочу соблюдать. Например, меня в одном фем-сообществе забанили за отказ называть себя психологиНЯ и употреблять прочие феминитивы, ну не нравятся они мне. А вот полезные инициативы стараюсь поддерживать.

Rottenbone
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 11:53
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Rottenbone » 22 мар 2023, 12:46

Никогда не ощущала себя девушкой или парнем. Позиционирую себя как небинарную личность,хоть и все ещё думаю над этим.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение pernataya » 22 мар 2023, 14:31

Я всегда себя ощущала девочкой, женщиной. Но также всегда очень отличалась (не проявлением мужских черт - нет, хотя мама мне и раньше, и сейчас твердит, что я, порой, грубо говорю и веду себя). Меня никогда не интересовали ногти: это и не удивительно, так как одним из стиммингов моих всегда являлось (и является до сих пор) обкусывание ногтей и вокруг них до мяса, да и лак на ногтях мне мешает. Меня не интересуют прически: выбираю для себя стрижки, которые требуют наименьшего ухода и не нуждаются в укладке. Обёртывания - терпеть не могу. Не могу носить кольца. Браслеты, длинные цепи на шее (короткие не могу - давят) и крупные серьги ношу и люблю, но только "на выход".
Терпеть не могу халаты (любые - даже в сексуальном стиле), фартуки.
Ненавижу красное нательное белье.
Хотя полу-сексуальный стиль в одежде по настроение люблю (но не агрессивный, пошлый или вычурный). Например ношу: длинную по щиколотку юбку в обтяжку, водолазку в облипку и кроссовки. Каблуки (даже очень высокие) носить могу, но использую, наверное, больше как мимолетную игру - не чаще, чем раз в 2 месяца. Больше конечно, ношу джинсы (летом - шорты)
Не люблю женские сумочки (хотя приходится иногда носить, так как, порой, обязывает стиль) - предпочитаю рюкзаки.
Ненавижу "женские дни". Не люблю пустые разговоры "о погоде, природе, детках, соплях, магазинах и т.д".
В свои 47 имею кучу татуировок (все, кто пытался меня в этом как-то пристыдить фразами "ну ты же женщина" - уже идут по горящей путевке в неизведанное ранее турне).
Флиртовать не умею и не понимаю направленный ко мне флирт, так как не понимаю намеков. Из флирта, наверное, у меня только улыбка. Но нравиться мужчинам - нравится (извиняюсь за тавтологию). Понятие "женские хитрости и уловки" - не мое совершенно. Не умею, не практикую и не буду, так как чувствую в этом себя, как слон в посудной лавке. Хотя, если честно, иногда восхищаюсь такими женщинами.
Близкие отношения люблю только с партнёром, который очень нравится и, наверное, из всего процесса только кульминацию.
Мягкой и ранимай бываю: чаще в душе, иногда (но ненадолго) при людях, которые близки духовно. Это, думаю, сказываются последствия жёсткого школьного буллинга.
В детстве и подростковом периоде завидовала мальчикам, думая, что им легче и хотела быть им.
Сейчас - нет.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя