Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение flo » 18 апр 2019, 20:00

Собиралась ответить в теме artemo, но мне захотелось обсудить этот вопрос детальнее, и более абстрактно. Решила сразу создать тему.
На сайте есть много упоминаний, что аспи-девочкам часто свойственна трансгендерность. Это стало одним из первых маячков, которые заставили примерить аутичность на себя.

В дошкольном возрасте у меня были все проявления трансгендерности. Но это был еще конец 80, и никто не воспринимал это всерьез. Говорили "перерастет". Так и получилось.
Частично этому поспособствовало смягчение стереотипов: с распадом союза стало можно ходить в школу в джинсах. К тому же, из-за бедности, мне охотно покупали мальчиковую одежду, которую потом мог носить брат.
Конечно, дело не только в одежде, но играть с девочками меня тоже не заставляли, а свои игрушки были самые разные, даже до рождения брата. Было и ружье, стреляющее пробкой, и лопата, и удочка, и даже коробка с золотистыми гайками без резьбы (это у меня такой суперский дедушка!).

Когда мне было 12, с семьей случилось фундаментальное христианство. Слово "либерализм" попало в разряд ругательств, трансгендерность стала грехом. Тем не менее, моя манера одеваться в мужское горячо одобрялась, так как принималась за "скромность".
В голове у меня была масса вопросов. Но церковь планомерно убивала их, заменяя догмами. А тут еще мое тело изменилось, и появилось влечение к мужчинам.
Как и ожидали родственники, "переросла".
Тем не менее, всегда было ощущение, что в голове у меня нет ничего женского. Появилась формулировка "в глубине души я мальчик". После прощания с церковью, к ней добавилось: "при чем, мальчик - гей".
Изучив информацию о разных видах трансгендерности, я определила себя, как бигендер. Женщиной я остаюсь хотя бы для того, чтоб нравиться своему мужчине и сыновьям (они просят меня иногда ходить в платьях, как другие мамы).
Особой ненависти к телу у меня никогда не было, да оно и не совсем "женское", если не считать большую грудь. У меня широкие плечи, узкий таз и не выраженная талия. Так что, даже тело выглядит двояко.

Спорить ни с природой, ни с обществом не вижу необходимости, пока меня не заставляют носить хиджаб или капроновые колготки. Местоимения и данное при рождении имя меня тоже устраивают, хотя бы в силу привычки.
Но ощущаю себя внутри все-таки мальчиком. Не мужчиной. Именно юным, слабовольным мальчиком. Примкнуть к какому-либо гендеру в его взрослом выражении мне, пожалуй, так и не удастся.

Аватара пользователя
artemo
постоянный пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:50
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение artemo » 19 апр 2019, 03:13

Я в этом не особо разбираюсь (в связях аутизма и трансгендерности). Но когда некоторое время назад я искал информацию об аутизме, мне попалась одна статья на английском, как раз про исследование о взаимосвязи этих двух штук. Я не сильно разобрался в ней (т.к. мой уровень английского не очень высок), но из того что я понял: среди аутичных людей процент гендерно-неконформных/трансгендерных (включая небинарность) в 7-10 раз больше чем в среднем по популяции. Объяснялась гендерная неконформность/небинарность тем что аутичные люди меньше следуют стереотипам, навязанным обществам (вроде "почему я должен делать так как надо, если я могу сделать так как мне удобно"). Более подробно, к сожалению не помню, и статью ту никуда себе не сохранил.

Сейчас стал искать информацию по этому вопросу, наткнулся на две интересные статьи, может кому-то будет интересно почитать (они в принципе подтверждают то что я выше написал):
  • «Отличия гендерной идентичности аутистов - сопротивление социальной схеме?»
    http://www.aspergers.ru/node/376

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение flo » 19 апр 2019, 15:36

Встречала где-то вскользь мысль, что аутичная женщина - своего рода отдельный гендер. В принципе, я готова для себя принять эту точку зрения, и пересмотреть свою идентификацию.
спойлер
К сожалению, одна из моих особенностей не позволяет запоминать источники информации. Я оцениваю надежность источника "по-месту" и как бы "складываю на полочку" голую информацию, помечая ярлыком "кажется надежно", "сомнительно", или "миф, о существовании которого надо знать". Это эффективно, я знаю и помню очень много нужных или интересных вещей. Но когда дело доходит до дискуссий, то мне не к чему апеллировать, так как источники привести не могу.
Рада, что здесь нет надобности спорить и аргументировать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 18:41

flo писал(а):
19 апр 2019, 15:36
Встречала где-то вскользь мысль, что аутичная женщина - своего рода отдельный гендер.
Мне такая мысль ни разу нигде не встретилась. Но это действительно интересная мысль, весьма похожая на действительность. Чем-то. Не тем, что я или кто похожи на мужчин. Хотя в детстве и было такое, что путали с мальчиком, как из-за одежды (из-за проблематичности неудобства девочковой одежды лет до 8 часто ходила в мальчиковой), так и из-за поведения (везде лазили). Но проблем с гендерной идентификацией не возникало, ощущения себя мальчиком не было. Но и не как "настоящую женщину" себя ощущаю. Это выражается не в отсутствии сексуальной привлекательности. И не в одежде или вообще внешности. А в чём-то таком, что, мне кажется, правила "женского" поведения мною не знаются и игнорируются. "Аутичная женщина", пожалуй, самое "то" будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 19 апр 2019, 19:22

В детстве путали с мальчиком. Обижалась. На многих детских фото пол определить трудно. Ощущаю себя девочкой, женщиной. Но очень многие "женские интересы" отсутствуют. Не пользуюсь косметикой, не ношу украшения, платья надеваю редко по особым поводам, люблю джинсы, толстовки, рубашки, футболки, ботинки и т.п., но всё, на мой взгляд, достаточно женственное (без рюшек и бантиков, но негрубое, облегающее). Нет желания обслуживать мужчину в быту, вообще не особо люблю заботиться о ком-то, пищу готовлю простую, без заморочек (голубцы, например, ни разу в жизни не делала и не собираюсь), склонна к минимализму. Люблю спортивные развлечения. В детстве лазила по деревьям, гаражам, стройкам, по лужам и котлованам, но и с куклами тоже играла. Бисексуальна.

А вот материнство вошло в мою жизнь естественно и гармонично.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение flo » 19 апр 2019, 19:26

Jesse писал(а): А вот материнство вошло в мою жизнь естественно и гармонично
Я детей очень хотела. Но реальность оказалась сложнее того, что рисовалось в мечтах, мама из меня не очень.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Husky » 19 апр 2019, 19:30

Alarika писал(а): А в чём-то таком, что, мне кажется, правила "женского" поведения мною не знаются и игнорируются. "
Одна из самых нелюбимых мной фраз - "ты же девушка!". И дальше продолжается чтение нотации, что если я девушка, значит должна что-то там делать и как-то себя вести. Для меня то, что я девушка означает только то, что у меня есть биологические женские признаки и всё. И больше из этого ничего не следует, что я должна вести себя как-то по-женски.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 19 апр 2019, 19:33

Husky писал(а): Одна из самых нелюбимых мной фраз - "ты же девушка!"
Знакомая фраза)) В детстве: "Ты же девочка". Сейчас: "Ты же женщина". Либо смешно, либо злюсь.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Husky » 19 апр 2019, 19:38

Jesse писал(а): Знакомая фраза)) В детстве: "Ты же девочка". Сейчас: "Ты же женщина". Либо смешно, либо злюсь.
Я злюсь. Очень сильно. У меня несколько таких фраз которыми меня достали, поэтому злюсь. И главное не знаю что отвечать, когда люди начинают читать мне морали и лезть в мою жизнь, этого терпеть просто не могу. Там одной фразой не ограничивается, они целые лекции начинают читать.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение RGB » 20 апр 2019, 09:50

Я хочу сменить пол на женский. Никогда не ощущал себя ни девушкой, ни парнем, однако первое мне все таки ближе

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя