Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Fratervagus » 20 апр 2019, 15:57

Гендерная неконформность может быть чертой аутизма, а трангендерность это отдельная тема, которая, вероятно, сопутствует часто аутизму. Мне нравятся платья (не носить, а вообще), петь, у меня феминный характер и выраженно женское тело. Я не мальчикоподобный, не играл с поездами и машинками почти, не ловил рыбу и т. д. но это не отменяет того, что мне всегда были ближе мужские роли и с подросткового возраста я чувствую себя мужчиной внутри. Я к тому, что гендерная неконформность и трансгендерность это разные вещи. Как сказала моя подруга, гендерная дисфория может быть и у цис-женщин.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 20 апр 2019, 16:33

RGB писал(а): Мне с парнями хорошо =)
Ну вроде из-за этого не надо пол менять. Хотя это всё очень тонко и индивидуально.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 20 апр 2019, 16:36

Fratervagus писал(а): гендерная дисфория может быть и у цис-женщин
Позволить себе быть женщиной вне гендерного ожидания окружающих. Тогда становится комфортно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Patsak » 20 апр 2019, 18:30

svet писал(а): Ну они мягкие, уступчивые, вежливые, неинициативные, неактивные, неамбициозные.
Почти про меня!
Почти - потому что я не всегда и не во всём такой, да и не сразу эти черты заметны.
Однако при этом всячески избегаю конфликтов и не люблю брать на себя ответственность (за исключением вопросов, в которых, как я считаю, разбираюсь, или же если я в чём-то сильно заинтересован).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение svet » 20 апр 2019, 20:17

Patsak,
По тексту видно, что Вы мягкий и вежливый, очень деликатный. Я думаю, это хорошо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Alarika » 20 апр 2019, 20:22

Jesse писал(а):
20 апр 2019, 16:36
Позволить себе быть женщиной вне гендерного ожидания окружающих.
Но если представить, что биологический пол вдруг сам собой поменялся, тогда проблем с поведением было бы ещё больше. Тогда не пройдёт моя любимая тактика: в любой непонятной ситуации молчим и улыбаемся. Для мужчины такое было бы странно и как-то даже во многих случаях небезопасно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 20 апр 2019, 20:34

Alarika писал(а): Но если представить, что биологический пол вдруг сам собой поменялся, тогда проблем с поведением было бы ещё больше. Тогда не пройдёт моя любимая тактика: в любой непонятной ситуации молчим и улыбаемся. Для мужчины такое было бы странно и как-то даже во многих случаях небезопасно.
Я немного запуталась. Я хотела выразить следующую мысль. Моё ощущение себя женщиной совпадает с моим биологическим полом, но не совпадает с образом женщины в обществе, с ожиданиями окружающих женского поведения от меня. Я нашла для себя выход в этой ситуации - позволить себе не соответствовать некому женскому образу и ожиданиям от меня "общества", но вполне считать и чувствовать себя женщиной.

Вашу мысль тоже не поняла.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Ida » 20 апр 2019, 20:59

Биологический пол особо меня не напрягает (хотя некоторые физиологические параметры своего пола предпочла бы не иметь), поведенчески же не ощущаю себя человеком, принадлежащим к определённому полу. Могу вести себя и так и этак, могу надевать одежду и мужскую, и женскую. Девушкам в этом плане несколько проще, общество более лояльно относится к их "недевочковым" проявлениям. А вот если мужчина пожелает носить женскую одежду, общество это пока не сумеет принять. Черты характера и занятия ни к чему делить на мужские и женские - каждый человек таков, каким он склонен быть, а подобное устоявшееся деление заставляет людей ломать себя, чтоб не оказаться изгоями.
Последний раз редактировалось Ida 20 апр 2019, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Alarika » 20 апр 2019, 21:04

Jesse писал(а):
20 апр 2019, 20:34
Я немного запуталась.
Это из-за того, что моё сообщение фактически является не ответом Вам, и по смыслу никак с Вами и Вашим сообщением не связано, а явилось только ассоциативными мыслями на часть предложения "позволить себе быть женщиной" --> "не позволить себе быть женщиной" --> "нечаянно превратиться в мужчину" --> "что из этого получится" --> "что из этого не получится".
Вашу мысль тоже не поняла.
Поскольку у меня опять нечаянно получается, что цитирую я всегда не с целью разговора с кем-то, и тем более не по теме заголовка темы, а из продолжения ассоциации от каких-то слов чужого или своего сообщения, получается, что по крайней мере на этот раз мне что-то объяснять не обязательно. В дальнейшем опять поостерегусь от цитирования чужих слов и оффтопика.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 20 апр 2019, 21:13

Alarika писал(а): сейчас мне что-то объяснять не обязательно
Мне любопытно, если вам не трудно, то напишите.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя