Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение daddysdaughter » 20 апр 2019, 22:19

Alarika писал(а): Но если представить, что биологический пол вдруг сам собой поменялся, тогда проблем с поведением было бы ещё больше. Тогда не пройдёт моя любимая тактика: в любой непонятной ситуации молчим и улыбаемся. Для мужчины такое было бы странно и как-то даже во многих случаях небезопасно.
Женская сила в слабости:) Действительно, некоторые вещи мужчины, как "сильный" пол ( в ковычках, потому что считаю, что данный критерий не пола, а от конкретного человека зависит), женщинам прощают. Плюс неосознанно наделяют их определенными качествами или моделями поведения. И вправду бывает удобно.
Но и у мужчин, наверняка, есть такие же стереотипы, за которыми можно спрятаться. Например, что все мужчины не понимают намеков или все мужчины не так чувствительны, как женщины и т.п.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 20 апр 2019, 23:24

daddysdaughter писал(а): Женская сила в слабости:)...И вправду бывает удобно.
Теперь поняла о чём речь)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Fratervagus » 21 апр 2019, 09:29

Jesse писал(а): Позволить себе быть женщиной вне гендерного ожидания окружающих. Тогда становится комфортно.
Да. При трансгендерности такое не прокатывает.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение matilda » 01 сен 2019, 13:10

Я в детстве категорически отказывалась носить штаны/шорты и стричь волосы. Почему то мне все время было очень важно внешне соответсовать своему биологическому полу. Какое то время я думала, что это у меня подсознательно идет компенсация полного отсутствия женских черт в характере, но не уверена, т.к. в детстве я не могла знать, что у меня их нет. Понятие "ощущать себя женщиной" я воспринимаю буквально: ощущать на себе женские атрибуты (каблуки и колготки на ногах, кольца на пальцах, волосы на плечах, запах духов, итд). Никакого другого ощущения себя женщиной я не знаю.

Аватара пользователя
explorer
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Магадан

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение explorer » 13 сен 2019, 13:48

Для меня то, что я девушка означает только то, что у меня есть биологические женские признаки и всё. И больше из этого ничего не следует
Совершенно верно. Все остальные дополнительные характеристики являются навязанными обществом. Во-первых, так легче воспринимать других, а во-вторых, так легче управлять другими, тем самым тыкая в них несоответствиями той или иной роли. По идее, когда окружающие начинают порицать за отклонения, должно быть стыдно и страшно, но меня такое даже не раздражало. Я просто знала, что ничего не поменяется, мама смирится с тем, что я никогда не стану полноценной женщиной, да и жизнь у меня будет не такая, как у подруг. Кто-то вот юный мальчик внутри, а я чувствую себя бесполым существом, которое вступало в связь с обоими гендерами чисто из любопытства.
Я хочу сменить пол на женский. Никогда не ощущал себя ни девушкой, ни парнем, однако первое мне все таки ближе
Мне хочется вообще не иметь половых органов. Только специально отведенное отверстие для мочеиспускания.
SPQ - 43. EQ = 10. IQ - 82. TAS - 76. RAADS-R - 155.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Silvv68 » 16 сен 2019, 22:23

Предположу что наличие аутичных черт в характере человека не позволяет ему выглядеть полностью соответствующим своему полу. У меня в детские и юношеские годы тоже были с этим проблемы. Нет я всегда четко идентифицировал себя как мужчину, Но наверное было в моём поведении что-то неправильное. Надо мной подшучивали. С возрастом эта проблема ушла. Скорее всего из-за того что в характере появилось больше агрессивности.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Jesse » 16 сен 2019, 23:48

Silvv68 писал(а): Предположу что наличие аутичных черт в характере человека не позволяет ему выглядеть полностью соответствующим своему полу.
Не уверенна, что это связанно с аутичностью, но во мне много "мужских" черт. Даже в походке и движениях. Раньше стеснялась этого и не принимала в себе. Сейчас приняла. Такое облегчение идти своей походкой и не пытаться поменять её.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Alarika » 17 сен 2019, 06:09

Silvv68 писал(а):
16 сен 2019, 22:23
Предположу что наличие аутичных черт в характере человека не позволяет ему выглядеть полностью соответствующим своему полу.
У меня они (аутичные черты) позволяют выглядеть полностью соответствующей своему полу.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Timi » 17 сен 2019, 15:58

matilda писал(а):
01 сен 2019, 13:10
Я в детстве категорически отказывалась носить штаны/шорты и стричь волосы....
Никакого другого ощущения себя.
ППКС, симметрично.
Потом стало любопытно, а что на другой стороне, в результате сейчас нечто среднее.
Silvv68 писал(а):
16 сен 2019, 22:23
У меня в детские и юношеские годы тоже были с этим проблемы. Нет я всегда четко идентифицировал себя как мужчину, Но наверное было в моём поведении что-то неправильное.
С первого класса было заметно, практически на грани, сверстники ощущали, но сформулировать было тяжело, цеплялись к тем, кто был открыто "с особенностями" (вроде колготок/лосин, в целом "девчачьей" формы на физкультуре и т.п.)

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Трансгендерность (ФтМ) как черта аутизма?

Сообщение Fiori » 16 окт 2019, 14:23

Гендер - это социальный конструкт. То есть некий набор общественных установок, как должна вести себя мужчина или женщина. Так как у людей с РАС вообще трудно с социальным, то может быть сложно и с гендерными ролями.

За себя скажу, что никогда не задумывалась, как должна вести себя девочка. В детстве меня легко можно было перепутать с мальчиком, да и в подростковом возрасте тоже. Никогда не понимала это так называемое "женское поведение", а особенно "женские хитрости" - какие-то там манипуляции, чтобы заставить окружающих (мужчин) делать то, что тебе нужно. Вообще это бесит и многих нейротипичных людей тоже, и гендерные патриархальные установки постепенно отмирают. Лично мне удобнее считать себя агендером, я вне этих установок и никакое "тыжедевочка" мне предъявить нельзя. В свое время были идеи сменить пол, но половой дисфории у меня нет, то есть мое тело в таком виде мне нравится. А врачебные вмешательства я не люблю и боюсь. Когда поняла, что можно вести себя как тебе удобно, несмотря на свой пол, и не соответствовать чьим-то ожиданиям, "как должна вести себя девочка", то стало вполне спокойно. Однако в феминизм меня не тянет, мне не нравится идея что все зло от мужчин и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя