Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Suspiria » 27 ноя 2021, 13:02

fedja, да даже два часа - это практически невозможно, учитывая, что для концентрации ума рекомендуют сидеть с прямой спиной, а у меня мышечный каркас практически атрофирован + сильный сколиоз, сразу всё болеть начинает. Тут бы пятнадцать минут для начала высидеть) Совершенно с вами согласна, для аутичных людей очень важна осознанность, потому что, как мне кажется, у нас тут температура ниже, чем в среднем "по больнице": плохое восприятие себя, своих и чужих эмоций, мы склонны постоянно отключаться, выпадать из реальности. Я очень рефлексивный по натуре человек, постоянно всё анализирую, но именно с осознанностью дела плохи: очень часто ухожу в "вакуум", бессознательно творю глупости, как сломанный робот, не чувствую себя. Надо раскачиваться на медитацию, в общем.

Спасибо, вы меня мотивировали)

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 13:28

Suspiria, ну знаете, в целом мое отношение было таким всегда: броситься в крайне странный опыт и посмотреть, что будет, благо организм крепкий. Вы же, уже зная свои особенности можете подойти более разумно. Желаю вам достичь успеха)
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Elhana » 27 ноя 2021, 13:31

Suspiria писал(а): fedja, да даже два часа - это практически невозможно, учитывая, что для концентрации ума рекомендуют сидеть с прямой спиной, а у меня мышечный каркас практически атрофирован + сильный сколиоз, сразу всё болеть начинает. Тут бы пятнадцать минут для начала высидеть
вообще для начала медитации рекомендуют по 5-10 минут проводить. но мне и это сложно

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение fedja » 29 ноя 2021, 22:24

Suspiria, я прошу прощения, но возможно вам знакомо, кто такой Олег Цендровский и его канал "Письма к самому себе", если нет, то можете найти - суть: сегодня у него там вышла статья с названием "Как преодолеть искаженное восприятие собственного тела и избавиться от стеснения и неврозов с помощью медитации?", и вот там, как раз описана очень простая техника "медитации полного сканирования тела" (выполняется лежа), возможно вам такое подойдет и не только вам.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Suspiria » 30 ноя 2021, 05:48

fedja, спасибо, посмотрю обязательно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Scissorhands и 1 гость