Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 00:14

В литературе про синдром Аспергера неоднократно упоминалось о том, что у "аспи" часто нарушена координация движений, необычная моторика и даже осознание своего тела. У кого как с этим? Начну с себя
  • Координация необычная, сложно одновременно координировать верх и низ тела. Долго учился плавать, ездить на велосипеде, особенно долго - танцевать
  • Осознание тела - если на чём-то концентрируюсь, могу забыть о своей позе. Иногда на ходу задеваю мебель. Ещё партнёрша постоянная на танцах сказала, что "кажется, ты не осознаёшь половину мышц".
  • Бывает, что путаются ощущения и эмоции

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ribes » 24 авг 2011, 09:55

Когда я хочу почесать бровь, попадаю в глаз (боюсь без глаза остаться) - помоему это нарушение координации. Часто не вписываюсь в дверной проход. В детстве вообще падала на ровном месте. На велосипеде боюсь ездить без рук (могу только левой держаться), так как уверенна что упаду. Не могу ходить на каблуку, нужно очень концентрироваться, чтоб нормально идти

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 24 авг 2011, 10:49

Dig386 писал(а):
  • Координация необычная, сложно одновременно координировать верх и низ тела. Долго учился плавать, ездить на велосипеде, особенно долго - танцевать
Плавать не умею, норму обучения езде на велосипеде не знаю, к сожалению. Научился в 6 лет, энергии и агрессии тогда было выше крыши, слал всех, пытавшихся помочь, и тупо бился лбом о стену. Помогло. Да, координация верха и низа, особенно в латине - это засада.
Dig386 писал(а):
  • Осознание тела - если на чём-то концентрируюсь, могу забыть о своей позе. Иногда на ходу задеваю мебель. Ещё партнёрша постоянная на танцах сказала, что "кажется, ты не осознаёшь половину мышц".
Восприятие позы полностью исчезает при неподвижности (транспорт), иногда это сильно пугает. Осанку поддерживать сложно, хотя танцы ситуацию и улучшили. Восстановлению схемы тела очень помог тактильный отклик от облегающей одежды (комбинезоны/купальники/трико). "Незнакомых" мышц много, первое время на танцах был ступор от непонимания "как это им удаётся". Первой мыслью было "да они все мутанты" :)
Dig386 писал(а):
  • Бывает, что путаются ощущения и эмоции
Это как?

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение tinni » 24 авг 2011, 11:59

На велосипеде, коньках, роликах не катаюсь, потому что не могу держать равновесие, хотя по бревну пройду.
Плаваю если только на мелководье. В школе говорили, что у меня идеальная осанка, хотя за столом осанка не держится, вообще не могу прямо сидеть, в колледже растекалась по всей парте. Все острые углы, порожки, ветки - "мои"...

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение tst2 » 24 авг 2011, 12:02

Имею умеренно выраженные нарушения пирамидной системы - сниженный мышечный тонус, патологические сухожильные рефлексы.
Танцевать и ездить на велосипеде не умею, но освоила плавание и скалолазание. В детстве были серьёзные проблемы с координацией крупных движений (но не мелкой моторики). Регулярные занятия физкультурой/спортом с 6 до 25 лет очень помогли, иначе всё было бы намного хуже.

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Katy » 24 авг 2011, 14:34

Обе ноги - левые: углы сшибаю, пальцы и коленки оббиваю обо всё, что не могу снести ими же, с танцами тоже проблемы. Зато руки обе правые, все что я ими делаю как правило получается. Осанку не держу, хотя физических препятствий тому нет, часто принимаю странные позы, неосознанно. Чувство равновесия хорошее, но вообще вестибулярный аппарат ни к чёрту, укачивает жестоко везде почти.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 14:43

Timi писал(а):Это как?
Ну например, спутать зарождающийся гнев с мышечным напряжением, а грусть с усталостью.
Timi писал(а):"Незнакомых" мышц много, первое время на танцах был ступор от непонимания "как это им удаётся".
Помню, самым суровым для меня было учиться "вести корпусом" в хастле (парный танец), не понимал различий между ведением корпусом и просто потянуть партнёршу за руку. Но там не только координация, но ещё и эмпатия. И мне танцы помогли восстановлению схемы тела, облегающую одежду не люблю, одно время брал вообще на 1-2 размера больше.
Ещё помню, как однажды на вальсе не уследил за верхом и низом одновременно, в результате немного оторвал партнёршу от пола "рамочкой".
Timi писал(а): Научился в 6 лет, энергии и агрессии тогда было выше крыши
Я лет в 10-11, вроде бы обычно учатся в 4-7 лет, но вообще всё индивидуально. Как открутили в 5 лет 2 колёсика боковых - так и забросил велик до 10 лет))) Учился недели две. Но в результате езжу нормально, могу даже по городу.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 24 авг 2011, 16:18

Dig386 писал(а): Ну например, спутать зарождающийся гнев с мышечным напряжением, а грусть с усталостью.
Понятно. Мне сложно различить спутанность и переход одного в другое.
Dig386 писал(а):И мне танцы помогли восстановлению схемы тела, облегающую одежду не люблю, одно время брал вообще на 1-2 размера больше.
На "растяжке", при индивидуальной работе, со схемой тела творится совсем удивительное :)
Меня с детства напрягали внезапные тактильные ощущения. Было несколько выигранных боёв с родителями за фасоны, как им казалось, "немальчикового" белья, потом уже самостоятельные поиски комфортного, не отвлекающего на себя внимание вне дома. Тактильная обратная связь, позволяющая следить за осанкой без зеркала, стала приятным бонусом.
Последний раз редактировалось Timi 24 авг 2011, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 24 авг 2011, 16:38

Dig386 писал(а): Ну например, спутать зарождающийся гнев с мышечным напряжением, а грусть с усталостью.
Участвовала в опросе, что мешает работать. Были пункты "физическая усталость" и "психологическая усталость". Я отметила физическую, потому что считала, что чувствую именно ее (всё болит, ощущение, что повышена температура). О СА тогда не знала. Теперь думаю, что, возможно, это была сенсорная перегрузка.

Координация у меня тоже плохая с детства.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Maritim » 24 авг 2011, 19:52

1. Координация.
Я на свою координацию не жалуюсь. В детстве была очень подвижным ребёнком, немного занималась гимнастикой. Но неоднократно слышала от людей, что у меня странная походка. Я себя со стороны не вижу, так что могу оценивать свою координацию по следующим характеристикам.. С людьми не сталкиваюсь, разве что, когда человек сам на меня прёт, а я не успеваю сориентироваться. В мебель не врезаюсь. С физкультурой проблем не было, кроме командных спортивных игр и занятий с лыжами.. Мне нравиться бегать, плавать. На велосипеде, роликах, коньках кататься не пробовала, ввиду их отсутствия и отсутствия желания. Во время тревожности появляется неуклюжесть, воспринимаемая мной как незначительная. А вот чего действительно не умею: при какой-либо физической деятельности согласовывать свои действия с действиями других людей.

2. Мелкая моторика.
С мелкой моторикой у меня были проблемы в детстве. Был очень плохой почерк, все поделки по труду за меня делала мама, вместо рисунков на уроках изо у меня получалась мазня. До сих пор родители говорят, что я ничего не умею делать руками, но они не правы, есть вещи, которые я делаю, и вполне хорошо, кое-какие из этих вещей они меня периодически просят сделать, а потом опять говорят, что я ничего не умею делать руками. Сейчас "для других" пишу печатными буквами, мелко, но вполне разборчиво. Проблем с мелкой моторикой уже давно не ощущаю: ну застегну я рубашку чуть медленнее, ну завяжу шнурки чуть медленнее - и что в этом плохого.. А если мне всё-таки нужно что-то сделать, что требует мелкой моторики, я делаю это, хоть и медленно, но зато аккуратно. Да и если нужно научиться что-то делать быстро - тренируюсь.

3. Осознание тела.
Если что-то внезапно привлечёт моё внимание, могу застыть в позе, в которой была за мгновенье до этого. В состоянии тревожности могу принять странную позу и не заметить этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость