Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ivy » 05 дек 2019, 12:12

Я на велосипеде не особо любила кататься в детстве. Разве что на четырехколесном детском. Потом родители мне купили большой двухколесный велосипед, на котором я все же научилась кататься, но и без падений иногда не обходилось. Тетя несколько раз меня вытаскивала кататься, мы проезжали несколько километров и я не падала, но все равно была напряжена. В то время я дружила и играла с несколькими соседскими девочками на даче, вот они часто катались на велосипедах и явно любили это дело, мне приходилось кататься с ними, хотя удовольствие от велосипеда я не получала. Кроме того, несколько раз больно падала с этого самого велосипеда у них на глазах.
Потом я перестала кататься на велосипеде и кажется разучилась. Однажды, когда возникла необходимость, попробовала сесть на велик и поехать, но ничего не получалось - я постоянно теряла равновесие. Больше я уже даже не пробовала, получается что этот навык утерян.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ivy » 05 дек 2019, 12:17

Последнее время у меня появилась какая-то то ли неуклюжесть, то ли даже проблемы с координацией. Выше я уже писала об этом. Стала периодически натыкаться на что то, врезаться, больно ударяться. Например, могла удариться бедром об край стола или об угол, сбить что то, больно ударить пальцы. И тому подобное. Конечно, не всегда, порой я в последний момент уворачивалась и избегала удара или столкновения.
Вообще, это немного даже странно. Если я могу уворачиваться, значит с координацией не особо то и проблемы? Но почему иногда я все же натыкаюсь, врезаюсь и ударяюсь? Такая вот непостоянная неуклюжесть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ida » 05 дек 2019, 12:41

Ivy писал(а): Больше я уже даже не пробовала, получается что этот навык утерян.
Навык, скорее всего, был выработан недостаточно, не до нужной степени автоматизма — поэтому и потерялся. Когда катались, Вы ведь по-прежнему испытывали напряжение, значительную часть процесса контролировали сознательно. При желании можно попробовать научиться снова (это будет быстрее и проще, чем в первый раз), и, если довести навык до автоматизма, забываться он не должен.

Я научилась ездить на велосипеде лишь в 20 лет. Между поездками случаются перерывы более полугода, после этих перерывов садиться на велосипед несколько непривычно, но за первые минут десять езды тело вспоминает, как надо кататься.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Lookalike » 05 дек 2019, 21:58

Ivy писал(а): Потом я перестала кататься на велосипеде и кажется разучилась. Однажды, когда возникла необходимость, попробовала сесть на велик и поехать, но ничего не получалось - я постоянно теряла равновесие. Больше я уже даже не пробовала, получается что этот навык утерян.
Мне 35 лет и у меня тоже неуклюжесть, это нормально при РАС, хотя не у всех есть.
Моя неуклюжесть не так сильно проявляется когда я не тороплюсь и концентрируюсь на занятии, вообще редко бывает.

Возможно у тебя побочка от таблеток или ты думаешь о чем то и не можешь сосредоточиться на своих действиях. Ты ощущаешь себя как зомби после приема таблеток?

К стати на велосипеде я с детства езжу и баланс держу отлично, могу вообще без рук ездить знаю еще одну девочку c РШС / РАС ей 15 она тоже без рук ездит еще лучше меня.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ivy » 06 дек 2019, 11:12

Lookalike, не знаю, может быть и таблетки. А может, и от РШС тоже. Неуклюжесть же не только при РАС бывает.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 02:09

Ivy писал(а): , не знаю, может быть и таблетки. А может, и от РШС тоже. Неуклюжесть же не только при РАС бывает.
Потеря координации движения.
Атаксия еще бывает.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение m5ko » 04 янв 2020, 22:59

Dig386 писал(а): Координация необычная, сложно одновременно координировать верх и низ тела. Долго учился плавать, ездить на велосипеде, особенно долго - танцевать
в своей группе по плаванью дольше всех не могла плыть с досточкой, а потом и отпустить её.
на велосипеде когда мне было лет 10 папа научил(держал сзади за раму, а я крутила педали), мы пару недель мучались, пока у меня пару кругов не получилось, потом в лагерь поехала и навыки растеряла, так до сих пор и не научилась. мне в этом плане на роликах удобнее, только спусков боюсь.
на танцах по началу было сложно, не понимала принцип многих движений, с годами научилась так что быстрее всех схватывала движения(современные танцы), а вот в паре бальные так и не научилась, отдельно свою партию могу, а вот с кем-то нет.

Dig386 писал(а): Осознание тела - если на чём-то концентрируюсь, могу забыть о своей позе. Иногда на ходу задеваю мебель.
постоянно, и не только мебель, стены и двери тоже.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Vovaivanovich
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Vovaivanovich » 24 фев 2020, 19:27

Я с большим трудом научился ездить на велосипеде, в школе учитель физкультуры сказал, что у меня плохо с координацией движений, возможно, поэтому я так и не научился водить автомобиль; а с маской плавать в море сразу научился. Так что с координацией не так
всё однозначно, как принято думать, в одних областях деятельности она может быть весьма несовершенной, в других, наоборот, отличной.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение murka » 22 май 2020, 18:10

Поделюсь своими наблюдениями о проблеме, возможно будет интересно. С координацией движения всегда были сложности, но преодолимые. Я неловкая. Могу что-то уронить или толкнуть. Особенно плохо, когда пытаюсь сознательно быть аккуратной. Чем больше пытаюсь - тем хуже получается. А когда делаю на автомате - все прекрасно (точнее - не очень плохо).
А вот с воспроизведением движений дело плохо, я не могла (и сейчас не могу) воспроизводить движения группы людей. Например, все маршируют с левой, а я с правой, все поворачиваются в одну сторону - а я в другую. Специально пробовала и очень старалась быть синхронной с другими - на не могу. Смотрю, вижу - а двигаюсь все равно по другому, пытаюсь исправить ошибку - но не могу, как будто что-то не даёт. Запомнила с детства случай - в возрасте наверное 4-5 лет - точно не помню, нашу группу детского сада водили на художественную гимнастику. На первой тренировке делали мостик - нужно было выгибаться животом вверх, а я выгибалась спиной вверх и не могла понять в чем моя ошибка. Меня потом тренер перевернула))) Поняла в чем суть упражнения дня через два.
Велосипед освоила, но не сразу. Самое сложное "поймать" центр тяжести. Когда отключаю голову и действую на рефлексах - все вообще прекрасно.
Ходила на баскетбол. Мяч вести не могла почти никак, я много тренировалась (около года), успехов не было. Но зато могла эффективно "отбирать" мяч у соперников. Я вообще не боялась и была очень наглой. И, как ни странно, хорошо попадала в корзину.
Я "отбирала" мяч и давала пас другим игрокам команды, старалась это сделать как можно скорее, пока не уроню. А вот забивать в корзину часто поручали мне.
Но после первого тайма команды меняются кольцами, т.е. переходят на другую сторону площадки. Этого я панически боялась, потому что путала свою сторону и могла забить мяч в свою корзину. У меня с интеллектом все в норме, но такую ошибку делала часто, как проклятье.
Плавать научилась сама, плаваю хорошо и далеко. Училась сама методом проб и ошибок. Это из-за моего упрямства. Повторяю бесконечно, пока не получиться. Помощь других мне мешала, а не помогала, я не могу повторять движения людей и путаюсь только. Стиля нет - гребу как могу, со стороны может и плохо выглядит, зато хорошо держусь на воде.
Самое сложное - это автомобиль с механикой.Глохну часто, даже на своих машинах. Мне сложно одновременно координировать несколько процессов. Много лет за рулем, но проблема осталась.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 22 май 2020, 18:19

murka писал(а): Много лет за рулем, но проблема осталась.
А на автомате как ездите?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя