Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ulia » 14 сен 2016, 00:49

Phobos писал(а):
ulia писал(а):А я иногда ( вообще-то каждый день) "застываю" в какой -нибудь позе ненадолго..в основном это руки в полу-жесте. Не очень сильно выраженном, ..такое элегантное торможение и зависание минут на 5 максимум.
Со стороны это странно и "манерно" выглядит потому что иногда меня спрашивают : "а что это у тебя с рукой?" или "красивая поза" .
Это к СА относится..? Или это просто моя.. характерная какая-то привычка?
Прошу прощения за навязчивость в вопросах.. я кажется впервые в жизни стала пристально наблюдать за собой и как-то пытаться систематизировать / анализировать
Есть такое немного. Как бы застывание в стимминге. Например, в момент нервного постукивания себя по голове (когда мысль не приходит, а потом вдруг пришла, и вот в этот момент застываю на период интенсивного её обдумывания с рукой у головы). Или как бы копирую в момент обдумывания чего-то где-то подсмотренные жесты других людей (когда они говорят об этом). Это не направлено ни на кого, ни для кого. Это как бы обдумывание без слов, но вот с такой странной фиксацией процесса. И тоже зависаю в какой-то момент в некоторой странной позе - в тот момент, когда наконец соскакивает мысль с цикления на этапе попытки её поймать...
Не знаю, насколько это характерно для именно СА.

У Вас так же (приблизительно в такие же моменты, по тому же поводу)? Или как-то по-другому такое (не такое) происходит?
Да, у меня (изнутри) похоже на странную фиксацию процесса . Причем частую "фиксацию". Со стороны- как один застывший кадр из целого длинного фильма. Довольно заметное зависание и для меня, и для окружающих. Странное немного явление.. Не видела по крайней мере ни у кого такого . А отвыкнуть/отучить себя- вряд ли возможно- кажется это одна из тех черт и проявлений, которые "навсегда".

Kosh
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Kosh » 14 сен 2016, 22:16

Я плавать научилась довольно рано, лет в 11-12. Это действительно рано по сравнению с другими моими "успехами". Ещё раньше меня пытались научить кататься на велосипеде, однако я благополучно устроила истерику и бросила. Училась позже лет в 20, тоже не без истерик, но владеть собой было несколько легче, чем в детстве. На роликах никак не могу научиться кататься, на коньках почему-то легче удержаться. Мне говорят, что катаюсь на коньках неправильно, но сам факт того, что таки катаюсь, очень радует :). Тоже лет в 20 научилась.

А вот танцы - это огромная моя печаль. Мне очень нравились исторические бальные танцы, очень хотелось научиться. И, казалось бы, ничего сложного в них нет. Но у меня возникли проблемы с вальсом. С самым что ни на есть простейшим вальсом, где даже руками ничего делать не надо (а значит, не надо координировать их с ногами, что бывает порой тяжко). Я училась около двух лет, с перерывами. Все учителя мои, похоже, признали мою безнадёжность :). Ещё трудно было учиться у тех, кто очень хотел, чтобы во время танца я смотрела в глаза партнёру (о ужас!) и улыбалась ему. Мне бы сначала научиться правильно лапки свои переставлять, а потом уже улыбаться и прочее. В итоге бросила я это дело, исторические танцы остались красивой мечтой :(

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение levandowskij » 15 сен 2016, 04:26

. Это к СА относится..? Или это просто моя.. характерная какая-то привычка?
да, бывает, когда о чём то сильно думаю, или мне что-то надо от человека. обычно сидя, но могу так и не подвижно стоять, продолжительность я не могу точно сказать, но имеет должный эффект воздействия, типа "этот, пока не получит ответ - не уйдёт".

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 15 сен 2016, 05:17

ulia писал(а):А я иногда ( вообще-то каждый день) "застываю" в какой -нибудь позе ненадолго..в основном это руки в полу-жесте.
Как понять - в полу-жесте?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ulia » 15 сен 2016, 08:59

Shizik писал(а):
ulia писал(а):А я иногда ( вообще-то каждый день) "застываю" в какой -нибудь позе ненадолго..в основном это руки в полу-жесте.
Как понять - в полу-жесте?
Немного неверное слово.
Не доведенный до конца жест. Как неяркая жестикуляция , не доводимая до физического и логического завершения, остановленная в какой- то момент и поэтому выглядящая "застывшим " жестом. Со стороны - как фотография динамичной картинки.
Я это имела в виду ..

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 15 сен 2016, 18:26

ulia, теперь поняла, спасибо :)
Я не раз видела такое у вполне нейротипичных знакомых, когда они о чём-то рассказывали и их отвлекали или им приходила какая-то мысль. Правда, не на 5 минут, на несколько секунд только. У самой такое тоже бывает, и ещё мимика часто застывает. Например, на улице кого-то знакомого встречу, пару минут улыбаюсь, пока с ним / с ней говорю, а потом так и иду дальше.

Могу застыть в неудобной позе, если читаю или смотрю по телеку что-нибудь интересное или задумаюсь. Потом мышцы болят некоторое время. Думаю, такое тоже бывает у всех, не только у аутичных.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Phobos » 15 сен 2016, 19:30

Shizik писал(а):не раз видела такое у вполне нейротипичных знакомых ... Правда, не на 5 минут, на несколько секунд только ... Думаю, такое тоже бывает у всех, не только у аутичных.
Нейротипичные не склонны "подвисать" из-за однонаправленности внимания и однозадачности.
У нейротипичных работает постоянный подсознательный самоконтроль и корректировка производимого на других впечатления на основе хорошо развитой способности и склонности в социальной обстановке к постоянному непроизвольному построению "модели психического" окружающих.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 15 сен 2016, 19:43

Shizik писал(а):Думаю, такое тоже бывает у всех, не только у аутичных.
Это не туда написала. Уже не исправить, жаль. Должно быть после слов "на несколько секунд только". Себя не отношу ни к тем, ни к другим.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ulia » 15 сен 2016, 21:27

Shizik писал(а):ulia, теперь поняла, спасибо :)
Я не раз видела такое у вполне нейротипичных знакомых, когда они о чём-то рассказывали и их отвлекали или им приходила какая-то мысль. Правда, не на 5 минут, на несколько секунд только. У самой такое тоже бывает, и ещё мимика часто застывает. Например, на улице кого-то знакомого встречу, пару минут улыбаюсь, пока с ним / с ней говорю, а потом так и иду дальше.

Могу застыть в неудобной позе, если читаю или смотрю по телеку что-нибудь интересное или задумаюсь. Потом мышцы болят некоторое время. Думаю, такое тоже бывает у всех, не только у аутичных.
Да, бывает вероятно всё и у всех, только в разной "насыщенности" и "концентрации" :)
..а я так очень сильно чувствую свою пластику "куклы", да вот еще и окружающие тоже не могут порой промолчать..
Стыдно признаться что только в среднем возрасте начала осознавать и тело, и эмоции и прочие проявления. Хотя мне кажется, что и сейчас осознаю процентов на 40.
Очень хочется "уложить себя" в одно из двух понятий : или нейротипичность , или СА
Третьего, я так думаю, быть не может.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 15 сен 2016, 21:31

ulia писал(а):Очень хочется "уложить себя" в одно из двух понятий : или нейротипичность , или СА
Я тоже. Но пока нет однозначных выводов, не отношу себя никуда. Посерёдке меня не устраивает. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость