Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 31 май 2019, 23:44

Jesse писал(а): Ясное сформированное представление? Уверенность?
Феномен. Явление. Родители (один из, в основном) убивались о невозможность "традиционного" подхода очень жёстко, десятилетие или около.
Jesse писал(а): Т.е. присутствие в теле без мыслительной деятельности?
Как единственно возможный вариант. Мышление - выход за полевое поведение, т.е. рассинхронизация со средой, в т.ч. внутренней.
Jesse писал(а): Планирование и другие процессы мышления возможны и без присутствия в теле.
Любимое занятие шизоидов, вроде как, встречалось описание от первого лица в ЖЖ питерского психолога.
Jesse писал(а): либо оно есть, либо нет
Если есть - эффективность рефлекторной деятельности максимальна, но кроме рефлексов принципиально нет ничего более.
Если нет - мыслящий паралитик.
Подсчитать и проверить сдачу/принимать лабу/вести общение - это как раз третий вариант, изначально отсутствовавший. Самый грустный и выматывающий (и хорошо, если не в процессе).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 01 июн 2019, 05:01

Timi, вы верите мне, что я не понимаю вас?
Timi писал(а): Родители (один из, в основном) убивались о невозможность "традиционного" подхода очень жёстко, десятилетие или около.
Варианты понимания предложения:
1. Радители плакали 10 лет из-за чего-то необычного.
2. Родители 10 лет работали на износ, пытаясь изменить что-то.
3. Родители10 лет подвергались гонениям из-за каких-то отличий.
4. Родители 10 лет мучительно искали особенный подход к вашему воспитанию.
5. Родители 10 лет страдали, не принимая вашу "нетрадиционность".
6. Родители 10 лет жестоко с вами обращались, стараясь "переделать" вас по имеющемуся у них представлению о вас.
7. Родители 10 лет не сдавались, делая попытки установить с вами контакт.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 01 июн 2019, 09:54

Timi писал(а): Тут у меня уже однозадачность в полный рост, т.к. присутствие в теле без планирования и прочего интеллектуального само по себе бесполезно, соответственно, полным быть не может.
Попыталась перевести эту фразу с вашего русского на свой русский, учтя ваши пояснения. Приблизительный перевод, можете проверить.
Родители так ничего и не смогли сделать со следующим явлением у вас: вы способны находиться в теле строго без мыслительной деятельности. Совершение любых мыслительных операций нарушает у вас синхронность с сигналами внешней и внутренней среды. Когда вы присутствуете в теле, то способны только на рефлекторную деятельность. Когда вы мыслите, то не способны управлять телом. Вы неспособны мыслить и присутствовать в теле одновременно, от этого вам грустно, это вас выматывает.
Думаю, что теперь я вас правильно поняла, но для меня расшифровывать так каждую вашу фразу очень трудоёмко.

Если бы было так, как вы описываете, то вы бы не смогли совершать целеноправленные действия. Т.к. способны только на рефлекторную, да и то ценой отказа от одновременного мышления при этом. Вы бы были неспособны идти и при этом думать, например.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 01 июн 2019, 10:51

Jesse писал(а): Варианты понимания предложения:
Невозможность традиционного подхода к воспитанию ребенка?
"Убивались" непонятно, первое понимание буквальное (но тогда непонятно, почему 10 лет, пассивный суицид?).

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 01 июн 2019, 12:04

Jesse писал(а):
01 июн 2019, 05:01
Timi, вы верите мне, что я не понимаю вас?
Да. 4-6. "Мы воообще не понимаем, что ты такое, откуда такой взялся и что с тобой делать".
Ещё 3, но только в их головах, реально - нет.
ghoststory писал(а):
01 июн 2019, 10:51
Вы бы были неспособны идти и при этом думать
Это некомфортно и небезопасно.
Jesse писал(а):
01 июн 2019, 09:54
то вы бы не смогли совершать целеноправленные действия.
Не обязательно.
ghoststory писал(а):
01 июн 2019, 10:51
Невозможность традиционного подхода к воспитанию ребенка?
Да. Изнутри казалось, что взрослые на фоне своих же артефактов и идеалов - безумны. Объяснить расхождение они не могли, ролевых моделей и отношений я не понимал, т.к. при попытках опоры на них их ломали у меня на глазах.
ghoststory писал(а):
01 июн 2019, 10:51
"Убивались" непонятно, первое понимание буквальное (но тогда непонятно, почему 10 лет, пассивный суицид?).
Сильная тревога у отца была (алекситимия у него не такая выраженная), в остальном - да, переделать "как надо", но сформулированных правил дать не могли. 10 - потому что в итоге стал обрывать общение по причине нехватки времени.
Jesse писал(а): Вы неспособны мыслить и присутствовать в теле одновременно, от этого вам грустно, это вас выматывает.
Не грустно. Никак. Возможно и выматывает, но как причина не осознаётся (хотелось бы 10 рук, но их только 2).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Husky » 16 июл 2019, 15:22

Почему-то при ходьбе в последнее время я сильно машу (до горизонтального уровня) именно левой рукой. А раньше двумя руками так махала. Наверно потому что привыкла на правом плече носить сумку, а левая рука чаще свободной бывает.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Kurzewile » 16 июл 2019, 21:17

А вы часто задеваете людей/вещи, когда с такой амплитудой руками машете?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Husky » 17 июл 2019, 05:04

Kurzewile писал(а): А вы часто задеваете людей/вещи, когда с такой амплитудой руками машете?
Нет, редко, потому что хожу по широким улицам, ни людей ни вещей обычно в достаточной близости чтобы задеть нет. Был случай что этой самой левой рукой задела торчащую железку из трубы, снялся кусок кожи, до сих пор шрам на том месте. Когда спрашивают, откуда шрам, так и объясняю, что рукой махала, задела железку. Ещё был случай, когда махала пакетом со сменной обувью в правой руке, сильно махала, переворачивая, и эта обувь вылетела и прилетела под ноги женщине которая стояла и курила. Ещё был случай когда я упала, а пакет отлетел метров на 50. Много чего забавного было.
А почему я машу руками при ходьбе с такой амплитудой, не знаю. Причём сама этого не замечала, пока не сказали. Как научиться ходить не маша руками не знаю, такое ощущение что руки мешают ходить когда пытаюсь не махать ими. Маме это не нравится очень, что я так сильно машу руками когда хожу, другие ненормальной считали всего лишь увидев как я хожу по улицам. Это смешно наверно со стороны выглядит.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Kurzewile » 17 июл 2019, 20:45

Здорово, а я не с такой амплитудой машу, а с самой непримечательной, но регулярно что-нибудь (или кого-нибудь) рукой задеваю.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 10:34

Dig386 писал(а): У кого как с этим?
Да, тело однозначно воспринимается как чужое и навязанное. Если б мог выбирать, предпочел бы другое.
Пусть аутичен, зато аутентичен

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость