Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Mouse » 27 фев 2016, 19:19

В школе были проблемы с координацией - категорически не получались игры с мячом, до сих пор ненавижу. Периодически врезаюсь в предметы или углы.
Но вот с транспортом проблем нет. Велосипед, ролики, доски и т.п. даются без проблем. Занимаюсь скалолазанием и прыгаю на батуте. Успехов я особых не добиваюсь, но и не считаю себя сильно отстающим.
С мелкой моторикой тоже все хорошо, но это с детства (в год уже умела завязывать шнурки).
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение levandowskij » 27 фев 2016, 19:49

Наверное, раньше говорил, но повторюсь. На коньках, роликах не катаюсь, плавать сложно, мяч тоже плохо осознаю. На музыкальных инструментах не играю (хотя они у меня есть!). Могу не вписаться в дверь (если не большая). Со стороны, думаю, это выглядит забавным, надо спросить у кого-нибудь.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 08 апр 2016, 15:22

Не знаю, сюда относится или нет.
Недавно вспомнила одну забавную вещь. В начал первого курса, когда мы только знакомились, меня часто спрашивали, откуда я приехала. Когда узнавали, что ниоткуда, удивлялись. Когда я спрашивала, почему они удивляются, отвечали, что я говорю не как абориген Татарстана, что у меня говор другой какой-то или акцент. Больше никто не замечал (или просто не говорили, надо поспрашивать), только приезжие из других областей.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ylia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ylia » 23 апр 2016, 08:40

Редко смотрюсь в зеркало и если смотрюсь не осознаю, что это я. Мне кажется, что на меня смотрит какой то робот. Все кругом говорят, что я выгляжу младше своих лет, думаю, что это из-за отсутствия морщин не умею смеяться. По поводу координации: в детстве меня по моему даже когда я шла укачивало. На велосипеде так и не научилась кататься. Хотя почему то хочется научиться В прошлом году взяла у дочери велосипед и попросила мужа научить меня кататься. После недели попыток успокоилась, в этом году попробую снова. В детстве росла очень болезненным ребенком и родители для закалки отдали меня в бассейн. Научилась плавать 3 стилями, в воде чувствую себя комфортно, тренер пытался , что бы я участвовала в соревнованиях. но не могу плавать по прямой. Сосредотачиваюсь на скорости -теряю направление и наоборот. Сейчас главная проблема углы и ножи. Косяки и мебель всегда почему то стоят на моем пути. С ножами отдельная песня. Не могу сварить и не порезаться. В прошлом году так вогнала нож себе в палец, что пришлось ехать в больницу и накладывать швы. с тех пор палец не чувствую, врачи говорят, перерезала нерв, может со временем и восстановиться.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Tiendestin » 23 апр 2016, 11:25

Не существует ни одного угла в моем доме, о который я бы не стукнулась! синяки - мои пожизненные спутники(
В школе была такая игра "пионербол", я так понимаю, это что-то типа волейбола для детей. Когда не получалось отвертеться и заставляли играть, я просто стояла, не могла ни ловить, ни кидать мяч, причем находилась я в этот момент где-то очень глубоко внутри себя. На меня орали, ставили на "свое место" и до начала игры договаривались, кто с какой стороны будет ловить мои мячи.. Это было унизительно.
Притом, что закинуть мяч в баскетбольное кольцо для меня не проблема (без компаньонов, для себя), были определенные успехи в дзюдо (пока дело не дошло до соревнований и я не ушла оттуда - тоже самое ощущение "внутри себя" и невозможность делать хоть что-то), любила (и люблю до сих пор) кататься на роликах и коньках, прыгать на батуте. На велосипеде каталась в детстве, причем несколько ра меня учили с начала (я не помнила того, что меня уже учили. Но это совсем ребенком, до средней школы точно)
Пробовала себя в танцах (восточные, полдэнс), но в зеркале, как бы я не старалась, были настолько неуклюжие и неестественные движения, что с танцами тоже пришлось завязать.
А вот на приемах у невропатолога штуки, типа дотронуться до кончика носа с закрытыми глазами всегда удавались, но это не мешало мне врезаться в самооткрывающиеся стеклянные двери или ампутировать ногти на ушибленных пальцах(

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение babushka » 26 апр 2016, 15:45

Tiendestin писал(а):В школе была такая игра "пионербол", я так понимаю, это что-то типа волейбола для детей. Когда не получалось отвертеться и заставляли играть, я просто стояла, не могла ни ловить, ни кидать мяч, причем находилась я в этот момент где-то очень глубоко внутри себя. На меня орали, ставили на "свое место" и до начала игры договаривались, кто с какой стороны будет ловить мои мячи.. Это было унизительно.
Аналогично. Командные игры для меня в школе были пыткой. После того, как я несколько раз сделала попытку бросить мяч в своё кольцо (или в свои ворота) меня перестали брать в свою команду. Никто не хотел играть со мной. Было унизительно, но и облегчительно, потому что я и сама не хотела играть. В эстафете часто передавала палочку команде противников. Просто до смешного доходило... Просто "предатель" какой-то)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение rise » 26 апр 2016, 16:14

babushka писал(а):В эстафете часто передавала палочку команде противников. Просто до смешного доходило... Просто "предатель" какой-то)
А меня во втором классе однажды заставили поиграть в футбол с одноклассниками. Когда до меня дошел мяч, я его забросил в противоположную сторону от той, куда надо, потому что я вообще не знал, куда его забрасывать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение babushka » 26 апр 2016, 16:53

rise писал(а): Когда до меня дошел мяч, я его забросил в противоположную сторону от той, куда надо, потому что я вообще не знал, куда его забрасывать.
Я Вас понимаю. Я в этой командной кутерьме вообще теряю ориентацию. До сих пор в ушах стоит возмущенный крик: "Ты что, с ума сошла??? Это же наши ворота!"

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ulia » 14 сен 2016, 00:03

А я иногда ( вообще-то каждый день) "застываю" в какой -нибудь позе ненадолго..в основном это руки в полу-жесте. Не очень сильно выраженном, ..такое элегантное торможение и зависание минут на 5 максимум.
Со стороны это странно и "манерно" выглядит потому что иногда меня спрашивают : "а что это у тебя с рукой?" или "красивая поза" .
Это к СА относится..? Или это просто моя.. характерная какая-то привычка?
Прошу прощения за навязчивость в вопросах.. я кажется впервые в жизни стала пристально наблюдать за собой и как-то пытаться систематизировать / анализировать

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Phobos » 14 сен 2016, 00:28

ulia писал(а):А я иногда ( вообще-то каждый день) "застываю" в какой -нибудь позе ненадолго..в основном это руки в полу-жесте. Не очень сильно выраженном, ..такое элегантное торможение и зависание минут на 5 максимум.
Со стороны это странно и "манерно" выглядит потому что иногда меня спрашивают : "а что это у тебя с рукой?" или "красивая поза" .
Это к СА относится..? Или это просто моя.. характерная какая-то привычка?
Прошу прощения за навязчивость в вопросах.. я кажется впервые в жизни стала пристально наблюдать за собой и как-то пытаться систематизировать / анализировать
Есть такое немного. Как бы застывание в стимминге. Например, в момент нервного постукивания себя по голове (когда мысль не приходит, а потом вдруг пришла, и вот в этот момент застываю на период интенсивного её обдумывания с рукой у головы и фиксацией взгляда в одну точку). Или как бы копирую в момент обдумывания чего-то где-то подсмотренные жесты других людей (когда они говорят об этом). Это не направлено ни на кого, ни для чьего-то внимания эта "жестикуляция". Это как бы обдумывание без слов, но вот с такой странной фиксацией процесса в неинтенсивных движениях. И тоже зависаю в какой-то момент в некоторой странной позе (положении рук) - в тот момент, когда наконец соскакивает мысль с цикления на этапе попытки её поймать...
Не знаю, насколько это характерно для именно СА.

У Вас так же (приблизительно в такие же моменты, по тому же поводу)? Или как-то по-другому такое (не такое) происходит?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя