Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Fratervagus » 15 сен 2016, 22:01

Та же ерунда. Но есть ещё расширенный фенотип. По тесту он и у моей мамы есть, а у меня все результаты выше. Неизвестно, что от особенностей конституции зависит, а что - характерная только для РАС патопсихология.

С координацией всегда были проблемы, когда касалось сложных движений конечностями или определённых движений всем телом. В детстве мама надо мной посмеивалась по-доброму, а на хореографии я сильно отличался в худшую сторону: прыжки, повороты - всё получалось неловко, постоянно ругали. Меня это не травмировало, я как-то отрешался, только улыбался неуместно. Ближе ко взрослому возрасту несколько раз пытался освоить вальс, и каждый раз это заканчивалось истерикой, я начинал психовать от одной попытки вообразить схему этого перемещения ног. Некоторые движения руками тоже не могу повторить на глаз, плюс делаю всё намного медленнее других. Зато аккуратнее. Тело для меня комфортный, но неуклюжий и тяжёлый скафандр, у которого постоянно батарейки на минимуме. Хотя бывают и исключения, и в эти исключения и мозг лучше работает, согласованней.

Зависание от мыслей, мне кажется, не от координации и осознания тела зависит, а, как говорилось выше, от способности обрабатывать сразу много информации. Я зависаю в разговорах, когда думаю мысль, а собеседник ждёт ответа. Сложно же контролировать беседу и думать над ответом одновременно, если тема для меня новая. Я залипаю, глядя на корешок книги или другой предмет, потом начинаю разглядывать, и уже думаю о том, что завис, и надо вспомнить, о чём речь, и сформулировать. Но это редко случается, если только мне необходимо думать о собеседнике, и этот двойной процесс меня тормозит.

А когда еду в транспорте и представляю разговор, который предстоит (или какой-либо фантастический разговор), то замечаю, что изображаю выражения лица во время той или иной реплики, как будто репетирую (в каком-то возрасте после 15 я понял, что можно же использовать мимику для коммуникации)). Наверное, это выглядит странно. Не знаю, специфично это или нет.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ulia » 15 сен 2016, 22:48

вот-вот..
какая-то "гениальная" однозадачность.. все остальные задачи уходят далеко и надолго в неотчетливый "фон".

Аватара пользователя
ulia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 14:52
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ulia » 24 сен 2016, 23:16

Можно задать вопрос?
"Собираю" , вспоминаю, наблюдаю за собой и постоянно что-то замечаю.
Оказывается сгибаю-разгибаю кисти рук в неловких ситуациях.
В любой социальной ситуации когда кто-нибудь подходит немного ближе- делаю шаг назад, если сижу и кто-то садится или становится рядом- отклоняюсь верхней частью тела в сторону от человека. Причем угол заметный.
Годами не знаю что означает физическое расслабление. Разве только йога помогает понять немного, но и то ненадолго.
Такое характерно для нейротипичных людей?
-
Самонаблюдение, оказывается, очень интересное занятие. Вот только очень неприятно и непонятно - как можно прожить много лет и не замечать ничего странного у себя?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Murori » 08 июн 2017, 23:24

С мелкой моторикой с детства были проблемы, но со мной очень много занимались, что сказалось положительно. В начальной школе был хороший почерк, но потом испортился, сейчас пишу, по словам многих, просто отвратительно. В детстве любила паззлы, сейчас нравится лепить из пластилина, причем все мелкие детали делаю сама. Еще, считаю, мне помогают семечки - я очень быстро чищу их пальцами, правда, много мусорю, из-за чего все вокруг в шелухе. Шнурки завязываю плоховато, поэтому предпочитаю липучки и кнопки. Долгое время любила плавать, это вроде тоже развивает моторику?
Особо ловкой себя не припомню. Уроки физкультуры не любила. Некоторые упражнения мне не давались вообще или давались с большим трудом. В командных заданиях, бывало, подводила других - и они потом на меня злились.
Хотя в целом, как я считаю, с моторикой у меня не катастрофично - есть некоторые проблемы, но я стараюсь над ними работать
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Murori » 08 июн 2017, 23:35

Еще я с детства люблю рисовать, но ручку или карандаш всегда держала странновато - это и по фотографиям в альбоме заметно, да и родственники помнят. Более-менее правильно держать карандаш (ручку) научилась позднее
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Korse » 09 июн 2017, 00:42

С осознанием тела проблем вроде особо нет, на уроках физкультуры давала фору мальчикам, но вот мелкая моторика что в детстве, что сейчас в очень плохом состоянии. Уроки труда, где надо было шить и вязать, (да и в начальной школе всё за меня сосед по парте клеил) становились адом. Адом для учителей, которых раздражала моя неспособность что-либо сотворить. В пятом-седьмом классах домашнюю работу за меня всегда делала добрая соседка-мастерица, затем я опять сменила школу и в новой на дом уже ничего не задавали.
F84.5

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14860
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 09 июн 2017, 10:31

Korse писал(а): Адом для учителей, которых раздражала моя неспособность что-либо сотворить.
Вы уверены, что для них ад? Как преподаватель могу сказать, что для меня неспособность студента сделать то, что надо, -- это только повод для подсчета баллов (упрощенно говоря, не сделал -- двойка), разнообразие оценок даже каким-то образом удовлетворяет (потому что не могут быть все оценки хорошими, какой-то процент плохих и средних тоже должен быть, и если он есть, значит, всё нормально). Вряд ли все другие преподаватели так относятся к ученикам, что какое-то их неумение -- это для них ад.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Korse » 09 июн 2017, 12:18

ghoststory писал(а): Вы уверены, что для них ад?
Для тех двух женщин – да, особенно для второй. Она очень резко реагировала на мои неуклюжие попытки, даже кричала. Однажды подошла ко мне, взяла мои руки в свои (это было жутко неприятно) и стала показывать, как делать стежок. Бесполезно, всё моё внимание было сосредоточено лишь на том, как бы не вырвать свои руки из её.
F84.5

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение AntonV » 09 июн 2017, 14:13

Со стороны люди замечают и отмечают мою плохую координацию движений. Вернее, они видят некоторые особенности, которые называют плохой координацией. Но если есть возможность потренироваться, например в игре в бадминтон, то получается совсем не хуже, чем у других.
С мелкой моторикой у меня очень хорошо (вязание, вышивание, выпиливание лобзиком, ювелирное дело). С детства есть небольшой тремор, но всегда можно придумать приёмы работы при которых он не мешает.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Koshkin » 11 июн 2017, 23:46

Я, вот, вчера столкнулся. Вчера попытался найти проход с Октябрьской набережной, уперся в гаражи. Вроде невысоко, но я со своей координацией не решился лезть. В детстве по гаражам не лазил по той же причине. Не солоно хлебавши пришлось возвращаться и делать крюк до улицы, срезать путь не удалось.
Noir et blanc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость