Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ghoststory » 12 июн 2017, 00:28

Koshkin писал(а): Вроде невысоко, но я со своей координацией не решился лезть.
Крюк в высоту -- тоже крюк.
спойлер
Когда-то мне приснилось, что на дороге растет дерево, и на него надо залезть и слезть, чтобы не делать крюк.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Hat » 17 июн 2017, 11:03

С мелкой моторикой в детстве и юности всё было плохо, несмотря на то, что в первом классе нам выдавали книжку о развитии мелкой моторики (пальчиковые зарядки и т.д.) Уроки труда давались мне тяжело: я левша, плохо вырезала ножницами, неаккуратно клеила, с большим трудом шила и т.д.
Сейчас ситуация более-менее выправилась (в основном, опять-таки, неприятности из-за леворукости), но бывает иногда, что всё равно что-то роняю, или делаю криво, неправильно.

Училась в художественной школе много лет, но так и не научилась рисовать красиво. Почерк кривоватый, детский, прыгающий, с разными наклонами (на обычном листе может в разные стороны прыгать, на строчка ровнее). Мой почерк зависит от ручки и чернил (предпочитаю мягкие, жирные, чёткие ручки, тогда буквы округлые и рука пишет легче).

С танцами всю жизнь не везло. Примерно до 16-17 лет отличалась очень большой неуклюжестью, бывают синяки и сейчас. Сносила все шкафы, врезалась в углы и т.д. Однажды на глазах моего и параллельного классов шла, зацепила бедром учительский стол с журналами и снесла его (. Сейчас более-менее исправила эту ситуацию, но вот недавно ногу подрала, когда слезала с железной перекладины.
Походку мою люди узнают довольно часто, походка прыгающая, в детстве я часто сутулилась, размахивала руками при ходьбе, ходила широко ("по-мужски"), как будто корпус талии и ног смотрел вперед больше, чем верхняя часть туловища.

у меня ещё и степень косолапия, поэтому часто оттаптывала ноги товарищам (и в танцах, и просто рядом), рвала постоянно свою обувь, спотыкалась, несколько раз сильно подворачивала ноги.
На велосипеде училась кататься довольно долго (было несколько забавных случаев моих падений - один раз врезалась в стену своего дома в семилетнем возрасте, на четырехколесном велосипеде во дворе чуть не снесла автомобиль в сумерках)). Кататься без рук так и не научилась (если велосипед на средней скорости едет, падаю), только с одной рукой научилась ездить.

На водоёмах бываю редко, плавать хорошо так и не научилась (тонет либо "верх" туловища, либо его "низ").
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Kurzewile » 16 май 2019, 12:56

До меня вот на днях только дошло, что свое тело можно осознавать как-то лучше, чем я это делаю обычно :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 28 май 2019, 18:46

Периодически нахожусь в состоянии, когда начинаю ударяться об предметы. Беру предмет с полки, ударяюсь об полку и т.д. Обидно, сама себе больно делаю. И бешусь от того, что сама же это делаю. Когда состояние меняется, то снова становлюсь достаточно ловкой и координированной.
Умею и люблю разные виды активности, связанные с координацией тела, но с простой: велосипед, ролики, плавание, лыжи, "лазилки" разные. Танцы - трудно.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 28 май 2019, 20:37

Jesse писал(а):
28 май 2019, 18:46
Периодически нахожусь в состоянии, когда начинаю ударяться об предметы.
Что является входом-выходом из состояния?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 28 май 2019, 21:02

Timi писал(а): Что является входом-выходом из состояния?
Осознанность, присутствие в теле. А вот на это, в свою очередь, многое влияет.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение flo » 29 май 2019, 15:30

С мелкой моторикой все хорошо, даже отлично. А вот с крупной плоховато. Недавно ударила себя по голове ручкой тренажера, которую тянула сверху к груди. Сегодня утром подвернула ногу, в обед стукнулась косточкой о табуретку. Могу не вписаться в двери. Тест Ромберга не прохожу, хотя выяснилось это неожиданно, когда показывала ребенку, как надо.
Абсолютно не выполнимы для меня некоторые виды упражнений, например, выпады. Сложно даются комбинации из нескольких движений. Хотя с противопоставленными движениями - как езда на велосипеде или плавание, - все в порядке.
Совершенно не могу повторять движения за другим человеком. Из-за этого, рыдая, убегала с группового фитнеса. Но если все очень хорошо объяснят и долго потренируюсь, то не безнадежно. Без явных провалов (но и без малейшего успеха) получалось заниматься айкидо и бальными танцами.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 29 май 2019, 22:58

Jesse писал(а):
28 май 2019, 21:02
Timi писал(а): Что является входом-выходом из состояния?
Осознанность, присутствие в теле. А вот на это, в свою очередь, многое влияет.
Тут у меня уже однозадачность в полный рост, т.к. присутствие в теле без планирования и прочего интеллектуального само по себе бесполезно, соответственно, полным быть не может.
С танцами, похоже, как и с остальным, если есть средства и время - индивидуальные и самостоятельная работа, агрессивная декомпозиция, перевод всего статичного на уровень рефлексов, мультимодальность представления (желательно во всех 4 базовых), якорение, отдельным потоком отстраивание схемы тела (которая, впрочем, доживает только до очередного вгрызания в работу), навыков перемещения точки отсчёта/системы координат, отдельно последовательность переключения внимания для каждой фигуры. Единицы повторов в условиях групповой работы (и помех) при десятках степеней свободы, подлежащих сознательному контролю - это даже не смешно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 30 май 2019, 04:58

Timi, мы с вами говорим и мыслим на очень разных языках, оперируем разными понятиями. Поэтому мне очень трудно понять то, что вы говорите. Из-за этого диалога не получается, хотя тема мне интересна. Я пробовала ранее переспрашивать и уточнять что-либо у вас, но понятнее мне не становилось.
Timi писал(а): Тут у меня уже однозадачность в полный рост
Ясное сформированное представление? Уверенность?
Timi писал(а): присутствие в теле без планирования и прочего интеллектуального само по себе бесполезно
Т.е. присутствие в теле без мыслительной деятельности? Планирование и другие процессы мышления возможны и без присутствия в теле.
Timi писал(а): полным быть не может
Полное или неполное присутствие в теле? У меня просто это чувство такое - либо оно есть, либо нет. У меня оно не может быть полным или частичным.
И т.д.
Короче, Timi, к сожалению, я не понимаю вас.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Husky » 30 май 2019, 07:17

Jesse писал(а): мы с вами говорим и мыслим на очень разных языках
Оба на русском языке говорите. Знаю, что это в переносном смысле, но все равно смешно. Всегда представляю, а что если действительно два человека говорили бы на разных языках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей