Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 18:38

Высоту переношу плохо, но есть исключение - это если я лезу по дереву. Когда лезу по дереву (или канату, или в верёвочном парке) страха нет. Чувствую прочную сцепку с деревом и спокойствие, как на земле.
Последний раз редактировалось Jesse 17 авг 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение svet » 17 авг 2019, 18:41

Jesse,
Уберите, пожалуйста, мою цитату из общего раздела.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 18:53

svet писал(а): Уберите, пожалуйста, мою цитату из общего раздела.
Убрала.
Но ведь я и взяла цитату из общего раздела. Я думала из общего в общий цитаты можно переносить.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение svet » 17 авг 2019, 18:57

Jesse,
Спасибо, насколько я понимаю, тот раздел, где я писала, видят только зарегистрированные пользователи. Или я не права?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 17 авг 2019, 19:00

svet писал(а): Или я не права?
Я специально проверила - вышла с форума как зарегистрированный пользователь и посмотрела. То ваше сообщение видно всем.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение svet » 17 авг 2019, 19:01

Jesse,
Тогда я не понимаю, какие разделы видны только зарегистрированным пользователям.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 02:42

В детстве везде лазала и по деревьям тоже,занималась танцами вроде спокойно.Потом начала путать ноги , я из тех людей который может запутаться в собственных ногах и упасть будучи трезвым.Упражнения на физ-ре в школе и при занятиях где надо двигать руками в разные стороны не получались никогда и не получаются до сих пор ,честно пыталась.
Ездить на велике было сложно научится ,падала много раз,научилась лет в 10 ,хотя я очень хорошо катаюсь на коньках и роликах.Плаваю хорошо ,но только в одном стиле ,в других не понимаю как руками двигать.

Отдельная тема - это езда на лошади и управление парусником ,такой тупицей себя чувствовала.С лошадью я никак не могла понять куда дергать поводья и как ,руки путала .А с парусником еще хуже - там руль крутить надо дурацкий ,так я часа два из залива выйти не могла - по кругу парусник гоняла ,все ржали стояли на пирсе.

Постоянно задеваю мебель ,стукаюсь головой о шкафчики , сажусь мимо стульев,не вписываюсь в дверь ,задеваю дверные ручки.Один раз получила почти сотрясение мозга просто сев на диван и ударившись головой о стену ,иногда когда крашу тушью ресницы резко дергаю рукой и попадаю прямо в глаз не знаю почему ,один раз ездила на мопеде и мало того ,что перепутала газ с тормозом ,так еще и лево с право - улетела в яму.

Постоянно при нарезании овощей пытаюсь порезать себе пальцы ,как-то на макетировании( я архитектурой занималась) чуть не отрезала себе половину пальца макетным ножом ,да много случаев таких было - у меня куча шрамиков из-за невнимательности и " рука дрогнула" .На каблуках ходила раньше ,по бордюрам тоже.Над походкой часто смеется мама и тетя.Осанка плохая - всю жизнь мама тычет мне в спину кулаком ( буквально ) ,а муж иногда говорит ,что бы я не горбилась.Не люблю ,когда руки свободны во время ходьбы - некуда деть.

Почерк корявый был всегда ,сейчас еще хуже - пишу редко,но очень сложно управлять рукой - ее все время куда-то " дергает ".Палочками есть могу и даже очень хорошо ,но это был спец.интерес как я понимаю сейчас - Азия и все ,что с ней связано,до интереса с 11 и до 14 палочками как-то не ела.
Мелкая моторика так же развита хорошо ,но она у меня с детства развивалась всячески - леплю ,шью ,вышиваю,рисую

Восприятие позы ,если я правильно поняла ,то я очень часто тело не воспринимаю.В транспорте сижу и порой не могу понять как я сижу и сижу ли вообще или если лежу долго засыпаю ,мозг и сознание будто существует отдельно от тела ,а само тело не ощущаю. Так же бывает если я долго на что-то интересное "залипаю" или резко отвлекаюсь на что-то интересное - застываю в позе даже не понимая этого,часто бывает ,когда мчусь мимо витрин в магазине и - раз ! Встала ,вот как шла ,как руки-ноги были ,так и встала и стою..Это пугает ,но я привыкла уже.
Ощущение и эмоции путаю : жарко= злость иногда.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Jesse » 04 дек 2019, 21:25

Снова начался период - ударяюсь точно косточкой на внешней стороне локтя (латеральный надмыщелок плечевой кости) об предметы по несколько раз в день. Будто не вписываюсь в пространство. Подумала бы на плохую координацию, но впечатляет точность удара. Точность почти до миллиметра. Больно, досадно, надоело. Будто кто-то/что-то так заставляет меня очнуться.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ivy » 04 дек 2019, 21:43

У меня последнее время иногда бывает, что я ударяюсь об углы или задеваю что то. Могу и больно удариться, например бедром. Вот откуда такое? Виной тому очень плохое зрение или что то другое? Это просто неуклюжесть или уже проблемы с координацией? Может ли это быть связано с РШС?
В детстве такого вроде не было.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Mirror » 05 дек 2019, 11:13

Заметила, что многие отмечают проблему обучения езды на велосипеде. Аналогично, имею навык езды на велосипеде, но только на безрамочном и небольшом. Обычные повороты считаю сложными маневрами.
Сейчас редко сбиваю углы, но после того как стала медленнее ходить. В людей редко врезаюсь, не обращала внимания. Один раз помню, когда поняла, что сейчас врежусь в человека, просто зажмурилась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость