Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Mirror » 13 сен 2020, 14:22

Я тоже переставляю буквы и местами и не всегда это замечаю. Но замечаю это в рукописном тексте. В печатном варианте таких проблем не замечала.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение James » 10 окт 2020, 15:37

Я немного слукавил. Я бываю неловким, но только в состоянии стимминга (не знаю, как это корректно назвать). Вот в этом состоянии я начинаю собирать все углы, ронять вещи.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Zphyr » 25 фев 2021, 17:24

Интересно, сколько из присутствующих умеют делать ширшасану.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Elhana » 25 фев 2021, 19:10

IlyaFedorov писал(а): Интересно, сколько из присутствующих умеют делать ширшасану.
даже не знаю, что это такое

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение rocketman » 25 фев 2021, 23:12

IlyaFedorov писал(а): Интересно, сколько из присутствующих умеют делать ширшасану.
Если это значит стоять на голове как здесь на картинке, я умел делать это, но я не был присутствующий когда ты спросил твой вопрос.
Изображение

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Marusia » 26 ноя 2021, 18:04

Оживлю тему, может кто-нибудь из новичков подтянется :)
У меня очень плохо с координацией.
Не умела выставлять рук при падении, валилась лицом вниз. В ясельной группе не умела пользоваться столовыми приборами, воспитательница из-за этого выволокла меня однажды из группы в коридор и сказала, что не будет возиться с такой свиньей (мама рассказывала, она была завхозом там). Пришлось переводиться, потом научилась. Не люблю есть в общественных местах, т.к. все равно могу что-то уронить или еще что-нидь учудить.
Кататься на велосипеде и коньках меня учили всем двором и так же всем двором надо мной ржали - вообще необучаема была в этом деле. Во взрослом возрасте просто села на велик и поехала. С коньками так и не смогла подружиться.
Передвигалась как пингвин, потом пошла на танцы и после нескольких лет издевок и оскорблений научилась таки танцевать. Сейчас все навыки ушли, походка тяжелая, шаг широкий, в такт и ритм музыки нифига не попадаю.
Не чувствую земли, постоянно спотыкаюсь на ровном месте, прям об землю. Обувь на платформе - плохо, на каблуках как на роликах - полностью сосредоточена на процессе и все равно ноги выворачивает постоянно.
Ощущение пространства "вообще атас". То близко к людям, то далеко. В жизни смотришь - видишь пустое пространство, на фотке оказывается, что втиснулась туда, где места не было, а там откуда переместилась было пусто. Особенно в боковом зрении все не то, чем кажется.
Зато обожала когда меня раскручивали и карусели, американские горки, от одной маминой знакомой в детстве не отходила, т.к. она меня быстро крутила вокруг себя при каждой встрече. Это, наверное, был единственный человек, который заставлял меня смеяться и которому улыбалась.
В любой непонятной и нервирующей ситуации - цепенею, сжимаюсь, напрягая все мышцы тела.
Обожаю давление на тело, только под ним могу реально расслабиться.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Suspiria » 26 ноя 2021, 21:07

Marusia, у меня почти всё то же самое, кроме пункта про ролики и коньки) Их я почему-то освоила довольно быстро.
На велосипеде научилась ездить только в двадцать два года, и то паршивенько: не умею заезжать на поребрики, лавировать между людьми, плохо вписываюсь в повороты. Не чувствую расстояние, начинаю паниковать и тупо падаю. Несколько раз чуть не врезалась в пешеходов, за что получала кучу матюков в свой адрес.
При ходьбе часто спотыкаюсь на ровном месте. Руки при падении до сих пор не умею выставлять. Вообще, хожу как пьяный косолапый медведь или сутулая псина, ногами "вовнутрь". Ударяюсь разными частями тела о мебель, о стены, не вписываюсь в дверные проёмы.
Из рук часто всё валится. Как-то не очень давно перевернула на себя кастрюлю с горячей карамелью, было весело))) Дома мне уже ничего лишний раз не доверяют, потому что, цитирую, "везде, где можно облажаться, ты облажаешься".

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 11:11

В 2 года я упал с лошади. В детстве боялся залезать на гаражи, а от качелей кое-что сжималось до боли и это был не банальный страх. На велосипеде учился ездить целую неделю, каждый день - все свободное время, когда научился - первым делом сбил соседскую бабку, вторым делом - соседскую симпатичную девчонку, ну и в крапиву тоже попадал не раз, зато сейчас это мой основной транспорт и управляю им неплохо. Начал заниматься физкультурой в 11 лет самостоятельно, когда не смог подтянуться в школе 7 раз, для хорошей оценки. Бегал, отжимался, подтягивался, катался на лыжах. Всякие футболы и беготня с/за мячиком для меня вообще не давались, мог в баскетболе стоять под кольцом и закидывать в него мяч, если поймаю пас. В 20 лет занимался единоборствами около года - кстати только тогда начал понимать, как работают мышцы и наконец-то чувствовать их. В 25 попал на медитацию - випассану, там в целом практикуется способность ощущать тело осознанно, но это жрет ресурс мозга в бешеном количестве, так что там заведено 10 дней подряд никак ни с кем не общаться и медитировать по 14 часов - мне такое очень зашло и уровень владения мешком с костями улучшился. Сейчас (в 32) по возможности стараюсь делать зарядку перед работой и ходить к тренеру, для изучения чего-то нового.
В целом я понял так - тело непослушный робот и надо по мере возможности учиться им управлять - уделять внимание и заниматься. Ну и конечно же кому-то дается легче кому-то тяжелее, у меня например мозг взрывается при изучении новых движений, а сложные движения, где нужно учесть сразу 2 и более положения разных частей тела я вообще не воспринимаю.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Suspiria » 27 ноя 2021, 11:58

fedja, кстати, да, тоже хочу начать развивать осознанность при помощи медитации, но всё никак не раскачаюсь. Подозреваю, это может очень сильно помочь.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 12:46

Suspiria, привет, ну надеюсь только, что вы "раскачаетесь" рано или поздно) Подозреваю, что для аутичных людей как раз нужны "жесткие" методы для осознания своего тела, потому что оно и правда как не свое. Обычная йога, мне кажется, плохо подходит. Нужны простые-понятные, но интенсивные упражнения с множеством повторений - это для осознания мышц. А что касается медитаций, то опять таки - даже 2 часа в день - это почти ничего, а 14 часов без посторонних контактов - совсем другое дело, но тут я уже осознаю все тело и даже при большем старании можно почувствовать внутренние органы. Конечно смахивает на издевательство над собой, но для меня дало неплохой результат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], ghoststory и 2 гостя