Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
naturale
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 08:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение naturale » 24 июн 2019, 08:56

Бывший муж, свекровь, моя мама всегда мне говорили о том, что я не общаюсь со своей дочкой. Муж упрекал в том, что я не хочу общаться с ним, не уделаю ему внимания. Мама тоже мне всё время высказывает своё недовольство тем, что я ей почти не звоню, не приезжаю к ней....Были неоднократные обвинения в том, что я всё время занята своей любимой работой.
Я начинаю общаться с дочкой только после того, как мне кто - нибудь об этом скажет. Но интерес к общению пропадает очень быстро, я не могу долго сосредоточиться, не могу заниматься с ней подготовкой к школе. Иногда включаюсь в общение сама, но меня хватает ненадолго. Есть ли у кого - нибудь из мам похожие взаимоотношения со своими детьми?...Может что - то полезное для себя возьму...

АСПИ 107 из 200
Нейротипик 103 из 200

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение ghoststory » 24 июн 2019, 15:21

Здравствуйте.
naturale писал(а): Но интерес к общению пропадает очень быстро, я не могу долго сосредоточиться, не могу заниматься с ней подготовкой к школе.
Она ходит в детский сад?
Вы единственный человек, который может подготовить ее к школе?
naturale писал(а): Иногда включаюсь в общение сама, но меня хватает ненадолго.
Хорошо, что включаетесь и что вообще задумываетесь над вопросом об общении. У каждого человека своя "норма" объема общения. Видимо, "нормы" Ваших родственников и Ваша не совпадают, но это не значит, что Ваш вариант плохой.

Дает ли дочка знать, что ей мало общения с Вами?

Обратите внимание на тему: viewtopic.php?f=15&t=686

Аватара пользователя
naturale
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 08:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение naturale » 24 июн 2019, 21:36

Спасибо за ответ!

С недавних пор она ходит в детский сад. Я уже задумывалась над тем, что мне стоит нанять репетитора для подготовки к школе.


Да, конечно, я задумываюсь над вопросом общения с дочерью...Но всё идёт по инерции...Да, дочь постоянно ко мне пристаёт с просьбами поиграть, погулять с ней. Я же больше люблю сидеть дома,... Выходы на всякие мероприятия типа цирков/детских площадок/ праздников меня напрягают. Бывший муж раньше даже говорил, что я "витаю в облаках". На самом деле так оно и есть, мне хорошо в моих мыслях. Ночью я стараюсь компенсировать ей недостаток внимания через совместный сон, так я чувствую себя комфортно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение ghoststory » 24 июн 2019, 22:49

naturale писал(а): С недавних пор она ходит в детский сад. Я уже задумывалась над тем, что мне стоит нанять репетитора для подготовки к школе.
Обычно в детских садах достаточно подготовки. Если не планируете какую-то особую школу для юных гениев. От учителей младших классов приходилось слышать даже высказывания о том, что ребенку лучше не уметь слишком много до школы, особенно из того, что всё равно будет изучаться там: сначала ребенку будет скучно, а потом, утратив мотивацию и интерес, может и отстать.
naturale писал(а): Да, дочь постоянно ко мне пристаёт с просьбами поиграть, погулять с ней. Я же больше люблю сидеть дома,... Выходы на всякие мероприятия типа цирков/детских площадок/ праздников меня напрягают.
Детские площадки и мероприятия тоже не переношу. Мероприятия вынужденно могу переносить, но недолго и с возможностью уйти и отдохнуть.
Является ли всё это необходимым для ребенка? Наверное, индивидуально. О своем старшем сыне (у него синдром Аспергера) точно знаю, что ему это не нужно и не нравится. Для какого-то другого ребенка, может, это необходимость, но она не обязательно должна осуществляться именно матерью. Это могут делать другие члены семьи; также мероприятия типа походов в кино, музеи, парки и т.п. осуществляются в школах, бывает, и в детских садах; в детском саду дети играют на площадке. Если матери некомфортно этим заниматься, думаю, она может не переживать особенно по этому поводу.
naturale писал(а): Ночью я стараюсь компенсировать ей недостаток внимания через совместный сон, так я чувствую себя комфортно.
Возможно, это и есть ваш отличный вариант. Считаю, важно, чтобы комфортно было и ребенку, и матери, и общение - это не обязательно слова или какие-то занятия.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение daddysdaughter » 25 июн 2019, 16:21

Я считаю, что самое важное, чтобы ребенок знал и чувствовал, что его любят, что он не обуза, что он нужен.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 18:49

спойлер
.Я начинаю общаться с дочкой только после того, как мне кто - нибудь об этом скажет. Но интерес к общению пропадает очень быстро, я не могу долго сосредоточиться, не могу заниматься с ней подготовкой к школе. Иногда включаюсь в общение сама, но меня хватает ненадолго. Есть ли у кого - нибудь из мам похожие взаимоотношения со своими детьми?.
У меня тоже самое было. Но насчёт дочери, признаюсь, я перебарывала себя. Прям, заставляла себя иной раз обнимать ее (не из отвращения заставляла, а потому как для меня это было лишним) - потом, кстати немного привыкла (но только в отношении близких и не часто). Заставляла писать ей по телефону сердечки - потом вошло в привычку. Заставляла чаще общаться - правда, наверное, это не всегда получалось, потому как иногда дочь все же плакала, что мама ее не любит. И меня тогда накрывало чувство вины, и я заставляла себя усерднее.
Здесь важно одно примечание: дочь Я любила и люблю безумно.
А вот по поводу разъяснения ей чего-то (в том числе и межличностных отношений, выхода из кризиса) у меня проходили на ура, и дочь даже постоянно меня спрашивала, почему я не пошла на психолога.
Но это мой профессор внутренний просыпался, то есть куча теоретических знаний правильно преподнесенных.
Но! Если мы переписываемся, и мой компьютер не может считать прямые данные, то чаще всего и тогда, и сейчас идёт угроза скандала.
Я пытаюсь ее понять (эмоциональный фон). Но если она мне не рассказывает все буквально - пиши пропало.

... Как-то так.
Но я пытаюсь.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение ghoststory » 03 янв 2023, 22:10

pernataya писал(а): Прям, заставляла себя иной раз обнимать ее (не из отвращения заставляла, а потому как для меня это было лишним) - потом, кстати немного привыкла (но только в отношении близких и не часто). Заставляла писать ей по телефону сердечки - потом вошло в привычку. Заставляла чаще общаться - правда, наверное, это не всегда получалось, потому как иногда дочь все же плакала, что мама ее не любит. И меня тогда накрывало чувство вины, и я заставляла себя усерднее.
Вы очень много сделали.
спойлер
Иногда вспоминаю мою мать и понимаю, что она для меня очень много сделала. Словесно всегда поддерживала, принимала мою сторону (защищала меня) в довольно сложных ситуациях (это сейчас понимаю, насколько они были сложными, тогда иногда вообще не понимала, что есть какая-то ситуация), а особенно благодарна за то, что лет в 12 я заворачивалась в ватное одеяло и просила ее побить меня сверху, и она так делала, а меня это очень смешило и радовало, это было очень-очень приятно. Это ведь довольно странное действие, но, видимо, она понимала, насколько мне это приятно, и хотела меня порадовать. И как купила и принесла мне в школу показать пластинку, которую я очень сильно хотела. И еще некоторые моменты. Помню всё это и испытываю благодарность.
Не знаю, многие ли дети так вспоминают о родителях, но, думаю, иногда родители могут не подозревать, что дети что-то такое помнят, - а они помнят.
pernataya писал(а): Если мы переписываемся, и мой компьютер не может считать прямые данные, то чаще всего и тогда, и сейчас идёт угроза скандала.
Не совсем понимаю о компьютере: это образное выражение? Или имеются в виду какие-то неполадки в компьютере, которые, например, мешают связи?

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Взаимоотношения аутичной мамы со своим ребёнком

Сообщение pernataya » 03 янв 2023, 22:19

. Вы очень много сделали.
спасибо
. Не совсем понимаю о компьютере: это образное выражение? Или имеются в виду какие-то неполадки в компьютере, которые, например, мешают связи?
Имеется ввиду мой внутренний компьютер, находящийся у меня в голове. То есть да - образное выражение.
И если в своих мыслительных процессах я смогу понять что-то из написанного без интерпретаций на свой лад - то плюс.
Но чаще в письменной передаче данных, если отсутствует подробное пояснение своих мыслей или эмоций, будет мягко скажем у меня раздрайв
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя