Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение LySSyj » 09 июл 2019, 15:40

если только лактобактерии - то достаточно есть кислое молоко домашнего приготовления.

по факту - сильно сомневаюсь. тут мозги неправильно работают, так что социальное взаимодействие можешь понять только сознательно, а не рефлексами/инстинктами/ещё как-то без применения сознания.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Alarika » 09 июл 2019, 16:32

LySSyj писал(а):
09 июл 2019, 15:40
если только лактобактерии
Нет, обычные лактобактерии (как и любые пробиотики) - это совершенно никак не действует на клинику РАС.

Кишечная микробиота, это может быть интересно как один из компонентов "лечения". Так же, как и болезни лечатся не только воздействием на основную причину (тем более, при многих болезнях она неизвестна), а лишь воздействием на одно или много звеньев патогенеза (механизма развития её). И при РАС нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта разной формы относительно часто. Но регулировать это особыми диетами или пробиотиками бесполезно. Это что-то другое нужно.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение LySSyj » 09 июл 2019, 16:43

Alarika, да, спасибо, я знаю. не думаю, что вот так на раз смогу прочувствовать чужие чувства тупо съев чужой кизяк с нужными бактериями.

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Elijage » 16 июл 2019, 22:21

http://psyandneuro.ru/stati/neuro-infla ... -disorder/
Эта статья любопытна.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Alarika » 16 июл 2019, 22:28

Чем любопытна? Таких статей, не имеющих практического применения, тысячи. И все про разное.

Терпеть не могу пустую (пока или вообще) теорию, ни в чём.

И у меня всё равно нет ничего из того, что там написано клиническим эффектом этих всяких нарушений
приводит к двигательным нарушениям, эпилептоидным пароксизмам, гастроинтестинальным нарушениям, эмоциональной холодности, то есть к состояниям, имеющим сходство с признаками РАС
Последний раз редактировалось Alarika 16 июл 2019, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Elijage » 16 июл 2019, 22:34

Alarika писал(а):
16 июл 2019, 22:28
Чем любопытна? Таких статей, не имеющих практического применения, тысячи. И все про разное.

Терпеть не могу пустую (пока или вообще) теорию, ни в чём.
Я их не считал, а эта показалась мне любопытной.
А так как мы обсуждаем научную или претендующую на научность статью, теория в науке строится на практике, посему Вы написали неверно.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Alarika » 16 июл 2019, 22:40

Elijage писал(а):
16 июл 2019, 22:34
А так как мы обсуждаем научную или претендующую на научность статью, теория в науке строится на практике, посему Вы написали неверно.
Какой вывод Вы сделали из приведённой Вами статьи?

Я не нашла там никаких выводов, кроме как того, что это направление было бы не бесполезно исследовать. И исследовать по многим направлениям (часть их них, что требует дальнейших исследований и уточнений, там указаны).

Проблема как раз в том, что практического материала ещё нет. Нет в достаточном количестве. Нет в необходимых направлениях и взаимосвязях. Из имеющихся сведений из практики выводов пока ещё не сделаешь (только возможно выбрать направления дальнейших исследований). И практически применять категорически ничего нельзя.
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Elijage » 16 июл 2019, 22:44

Alarika писал(а):
16 июл 2019, 22:40
Проблема как раз в том, что практического материала ещё нет. Нет в достаточном количестве. Нет в необходимых направлениях и взаимосвязях. Из имеющихся сведений из практики выводов пока ещё не сделаешь (только возможно выбрать направления дальнейших исследований). И практически применять категорически ничего нельзя.
Дело даже не в том, что у неё нет выводов, практического материала, а в том, что Вы её сначала назвали «без практического применения», а после назвали пустой теорией, когда научная теория не может быть наделена пустотой и неимением практики.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Alarika » 16 июл 2019, 22:52

Elijage писал(а):
16 июл 2019, 22:44
Вы её сначала назвали «без практического применения», а после назвали пустой теорией, когда научная теория не может быть наделена пустотой и неимением практики.
Так и есть. Без практического применения. Пустая недотеория. Недостаточность практического материала. Что Вас в этом смущает? Так и должно быть, пока не доведут исследования до достаточного уровня (если доведут).

Относительно того же, что таких исследований тысячи, вторая попавшаяся цитата из одного места (не первоисточник, я их искать не умею, просто высказывание частного лица про одно из исследований), такая же недотеория про связь материнской гипотироксинемии и увеличения риска аутизма
G. Roman и коллеги (Хьюстон) при анализе данных Generation R Study (Rotterdam) - когорты матерей\детей 2002 - 2005 года оценивали спустя 6 лет частоту вероятного аутизма по определённым шкалам и выявили увеличение риска в 3, 89 раза (CI -1. 83-8.2).

С точки зрения эндокринолога недостаток очевидный (по абстракту) - кореляция только с св Т4 (есть методические трудности в его интерпретации).
Исследования ведутся по многим направлениям. Какие из них дадут в будущем практический эффект (если дадут) - неизвестно. На настоящий момент самый хороший эффект (кажется и наверно) - от поведенческой терапии.

P.S. Вероятно, то, что я называла "теория" и "недотеория", правильнее называть "гипотеза". Но я не понимаю, как правильнее там что называть. С правильными названиями чего-то и (наоборот) с пониманием точного смысла каких-либо слов у меня проблематично.
Последний раз редактировалось Alarika 16 июл 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Возможна ли коррекция при помощи пробиотиков

Сообщение Elijage » 16 июл 2019, 22:59

Alarika писал(а):
16 июл 2019, 22:28
И у меня всё равно нет ничего из того, что там написано клиническим эффектом этих всяких нарушений
приводит к двигательным нарушениям, эпилептоидным пароксизмам, гастроинтестинальным нарушениям, эмоциональной холодности, то есть к состояниям, имеющим сходство с признаками РАС
«имеющим сходство», то есть не полноценно выделяющегося. Большинство или все, больные расстройством аутистического спектра, испытывают это. Ко мне они, например, подходят.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя