Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 11:39

Всем привет!
Я — самодиагностированная СА (AQ=33, EQ = 19, RAADS-R=139, BAPQ=3,69 (133), но Aspie Quiz аспи-результаты 122, НТ — 96). Как я понимаю, СА у меня под вопросом, поэтому я предпочитаю написать сюда и лишний раз спросить, чем принимать некоторые особенности своей жизни как что-то относящееся к СА.
Меня тревожат два вопроса и я предлагаю вам поделиться опытом и информацией.
Может ли быть «ухудшение» СА? Я стала жить одна и спустя месяц начала раскачиваться при тревоге, мне сложно даётся зрительный контакт, я громче говорю и мне с трудом дается мимика. При этом мне в одиночку легче чем жить с кем-то. И ещё подскочила тревога, особенно после того, как я обнаружила снова, что в значимом для меня взаимодействии не поняла подтекста (я стала говорить о СА с подругой и она предложила мне помощь — я ей прочла переписку с одним знакомым, которого понимаю с большим трудом, особенно связь того, что он пишет с тем, что он делает, она стала объяснять как понимает текст и оказалось что в ее трактовке, подразумевающей намеки в письмах, действия и текст очень логично состыкуются). Расскажите, было ли так у вас, может ли такое вообще быть с СА или это может быть что-то невротическое, соматическое. Меня интересует личный опыт, не предположения.

Принятие СА. После истории с разбором писем я пообсуждала с окружающими: мой юмор, наличие\отсутствие склонности «съезжать» в разговорах на одни и те же темы, мою способность к эмпатии. И снова увидела, что не адаптируюсь — я могу изображать НТ-поведение, но я как не понимаю юмор, намеки, эмоции и, например, флирт, так все и осталось: все могу понять только если уже был такой опыт или мне прямо проговорили как дела. И меня «залило» тревогой, потому что мне страшно от того, что я, входит, мало что понимаю, «тупая», не смогу достичь успеха. Более того — моим специнтересом часто становятся отдельные люди, с которыми у меня в итоге ужасные просто отношения, потому что я не понимаю намеков, а НТ-людям сложно прямо проговорить какие-то штуки типа «мне не нравится, что ты так интересуешься моей жизнью». Как принять в себе нейроотличность? Знаете ли вы примеры нейроотличных людей, достигших больших высот в профессиональной сфере (в первую очередь в IT)? Возможно, какие-то книги или фильмы примирили вас с тем, что какой-то здоровенный кусок реальности окружающих непостижим для вас, а ваш мир — непостижим для большинства окружающих?

Пожалуйста, не предлагайте гуглить, на поиск часто находятся или списки с фильмами типа «Человек дождя» или упоминания людей, о которых мы не можем достоверно сказать, что они нейроотличны (прекрасный пример — вот такая цитата: «В 2004 году психиатр Майкл Фитцджеральд из дублинского Тринити-колледжа опубликовал книгу «Аутизм и творчество», в которой ретроспективно диагностировал высокофункциональную форму аутизма у Исаака Ньютона, Чарлза Дарвина, Льюиса Кэрролла, Альберта Эйнштейна, Микеланджело, Людвига Витгенштейна и ряда политических деятелей.» Как человек, у которого постоянно эпизоды депрессии и отец был с БАР могу достоверно сказать, что Чарлз Дарвин, Альберт Эйнштейн и Микеланджело постоянно фигурируют в списках известных людей с заболеваниями, не очень показательно).
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение flo » 04 сен 2019, 12:04

Самая лучшая подборка материалов по-русски на http://aspergers.ru. Кроме статей там есть и рекомендации книг, среди них есть конкретно о женщинах с РАС, и именно им стоит уделить внимание, так как материалы "О РАС вообще" написаны, как правило, о мужчинах.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Elhana » 04 сен 2019, 12:11

gucollu писал(а): Может ли быть «ухудшение» СА? Я стала жить одна и спустя месяц начала раскачиваться при тревоге, мне сложно даётся зрительный контакт, я громче говорю и мне с трудом дается мимика.
Это вполне может быть.
у меня, когда стала жить, одна резко ухудшилось состояние, аутичные признаки усилились
gucollu писал(а): Я — самодиагностированная СА (AQ=33, EQ = 19, RAADS-R=139, BAPQ=3,69 (133), но Aspie Quiz аспи-результаты 122, НТ — 96).
Желательно еще пройти тесты SPQ, ASSQ и видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение EdWood » 04 сен 2019, 12:17

gucollu писал(а): Может ли быть «ухудшение» СА?
По опыту ( хоть у меня тоже самодиагностика ) : может. Сейчас я работаю уже 4 года дома, какие-то вещи стало сложнее делать. Раньше я работала с людьми и более менее косила " под свою ". Но чем больше я от общества, тем больше видно различий. Но многое поменялось во мне самой. Мне кажется, что это нормально и без РАС .
gucollu писал(а): Принятие СА
Мне в принципе помог психолог в принятии себя. Самодиагностированный СА меня поначалу испугал, но довольно быстро я " плюнула " на это - мне без разницы, это никак не делает меня хуже или лучше других. Наоборот я поняла, что я не тупая , не истеричка какая-то, у меня не надуманные проблемы ( боже, подумаешь - боится она сушилок для рук!) а это реальность - я так воспринимаю окружающий мир и придется с этим жить. Остальное не имеет значения.
Я даже стала спокойнее - теперь не нервничаю из-за разных эпизодов, это только их усугубляло. Ну знаете...начинаешь нервничать на улице из-за шума и нервничаешь еще больше от мыслей, что ты выглядишь как-то странно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Ida » 04 сен 2019, 12:25

Здравствуйте.
gucollu писал(а): Я — самодиагностированная СА (AQ=33, EQ = 19, RAADS-R=139, BAPQ=3,69 (133), но Aspie Quiz аспи-результаты 122, НТ — 96). Как я понимаю, СА у меня под вопросом, поэтому я предпочитаю написать сюда и лишний раз спросить, чем принимать некоторые особенности своей жизни как что-то относящееся к СА.
Самодиагностика РАС в целом имеет низкую достоверность (около 30%). Если человек подробно описывает на форуме свои затруднения, свои особенности, можно сделать предположение о наличии или отсутствии у него РАС — но только предположение, которое диагностику, увы, не заменит.
Может ли быть «ухудшение» СА? Я стала жить одна и спустя месяц начала раскачиваться при тревоге, мне сложно даётся зрительный контакт, я громче говорю и мне с трудом дается мимика.
Может, но формально это, скорее, не ухудшение, а проявление тех аутичных черт, которые не проявлялись в более «тепличных», удобных для человека условиях. Что-то менять, а тем более начинать самостоятельную жизнь аутичному человеку зачастую бывает непросто.
При этом мне в одиночку легче чем жить с кем-то.
Похоже, получилось так, что в одних аспектах жить стало легче (например, меньше отвлекающих факторов, не нужно подстраиваться под тех, с кем живёшь), а в других аспектах — сложнее (требуется больше самостоятельности). Попробуйте определить, какие именно трудности появились с началом жизни в одиночку. Далее — поэтапно с ними разбираться, самостоятельно или с чьей-то помощью. Можно писать о них на форуме — участники форума, вероятно, смогут подсказать пути решения.
И ещё подскочила тревога, особенно после того, как я обнаружила снова, что в значимом для меня взаимодействии не поняла подтекста (я стала говорить о СА с подругой и она предложила мне помощь — я ей прочла переписку с одним знакомым, которого понимаю с большим трудом, особенно связь того, что он пишет с тем, что он делает, она стала объяснять как понимает текст и оказалось что в ее трактовке, подразумевающей намеки в письмах, действия и текст очень логично состыкуются).
Подтекст, касающийся чувств и эмоций, порой понимаю с трудом. Если взаимодействие идёт в письменном виде, то могу несколько раз прочесть сообщение и только после этого более-менее разобраться, что имелось в виду. В устном взаимодействии тяжелее. Когда чувствую, что не до конца понимаю вкладываемый человеком смысл, обычно говорю ему, что очень хочу понять, помочь и т.д., что ценю этого человека, но боюсь навредить и поэтому прошу уточнить, что имелось в виду. Не все готовы на подобный стиль беседы, однако с теми, кто не готов, шансы обрести понимание вообще очень низки.
Знаете ли вы примеры нейроотличных людей, достигших больших высот в профессиональной сфере (в первую очередь в IT)?
Знаю. Например, администраторы форума mkdir и Dig386. Но лучше уточните, что именно имеется в виду под большими высотами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Ida » 04 сен 2019, 12:37

«Помогите! Я становлюсь ещё аутичнее» — тема об усугублении аутичных черт.

Будет хорошо, если посмотрите путеводитель по форуму. Там имеется целый раздел тем о принятии РАС.

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 12:44

Ida,
>> Самодиагностика РАС в целом имеет низкую достоверность (около 30%).
Да, я изучила эту тему и ищу специалиста. Я стараюсь подчёркивать в речи и письме, что я — самодиагностированная, чтобы не вводить в заблуждение.
>> Попробуйте определить, какие именно трудности появились с началом жизни в одиночку.
Порядок выполнения бытовых рутин, проблемы с режимом сна и питания. Проблемы с самодисциплиной — все действия для меня неорганичны, мне легче сутками сидеть над книгами. Но мне стало легче потому, что я могу решать эти задачи в своем темпе и в удобном для меня жестком порядке: я написала себе инструкции, режим дня.
>>Подтекст, касающийся чувств и эмоций, порой понимаю с трудом. Если взаимодействие идёт в письменном виде, то могу несколько раз прочесть сообщение и только после этого более-менее разобраться, что имелось в виду. В устном взаимодействии тяжелее. Когда чувствую, что не до конца понимаю вкладываемый человеком смысл, обычно говорю ему, что очень хочу понять, помочь и т.д., что ценю этого человека, но боюсь навредить и поэтому прошу уточнить, что имелось в виду. Не все готовы на подобный стиль беседы, однако с теми, кто не готов, шансы обрести понимание вообще очень низки.
Я действую точно также. В данном случае, как я понимаю теперь, человек не готов к прямому общению.

>> Знаю. Например, администраторы форума mkdir и Dig386. Но лучше уточните, что именно имеется в виду под большими высотами.
Для меня сейчас значимы любые истории о том, чтобы не потерять работу, сделать в рамках работы полезные вещи, желательно — хорошее качество жизни, возможность не экономить.
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 12:45

Ida, спасибо, я изучу путеводитель и тему!
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 13:13

Elhana писал(а): SPQ, ASSQ и видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)
SPQ= 32 (нормальный), ASSQ= 30 (высокий результат)
Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration) — в первые секунд 10-15 это просто фигуры и движение. Но я пыталась понять как можно трактовать и в итоге довольно быстро поняла, что это видео может трактоваться как какое-то взаимодействие. С этим тестом проблема: я изучала структурно-семантический анализ в искусстве, меня специально учили трактовать живопись (по аналогии можно анализировать видео), если у меня есть РАС, то я близка к границе с НТ, полагаю, потому что структурный анализ текстов, видео и картин мне даётся хорошо: вижу закономерности, хорошо помню культурные трактовки цветов и форм, а также изучала групповое социальное взаимодействие.
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Alarika » 04 сен 2019, 14:54

gucollu писал(а):
04 сен 2019, 11:39
Может ли быть «ухудшение» СА?
Может. Ссылки Вам уже дали. У меня всякие ухудшения аутичных симптомов бывают при перегрузках и перенапряжении (на работе, например) и при возрастании нервно-эмоционального напряжения. Также бываеют ухудшения с тревожностью.
Принятие СА.

Как принять в себе нейроотличность? Знаете ли вы примеры нейроотличных людей, достигших больших высот в профессиональной сфере (в первую очередь в IT)?
Себя как себя я всегда принимала как есть. Принимать нейроотличность не требовалось, так как о своей ненормальности была в курсе практически всегда, с первых лет жизни и детского сада. В IT лично никого с РАС не знаю. В своей сфере (практическая медицина) высот не бывает (кто занимают высокие должности - это уже не врачи, а организаторы).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость