Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 04 сен 2019, 15:20

gucollu писал(а): но я как не понимаю юмор, намеки, эмоции и, например, флирт, так все и осталось: все могу понять только если уже был такой опыт или мне прямо проговорили как дела
У меня тоже очень плохо с пониманием этого всего и лучше не становится
gucollu писал(а): Я стала жить одна и спустя месяц начала раскачиваться при тревоге, мне сложно даётся зрительный контакт, я громче говорю и мне с трудом дается мимика
Когда я только стала жить одна тоже казалось что стала больше раскачиваться
Ida писал(а): При этом мне в одиночку легче чем жить с кем-то.
Похоже, получилось так, что в одних аспектах жить стало легче (например, меньше отвлекающих факторов, не нужно подстраиваться под тех, с кем живёшь), а в других аспектах — сложнее (требуется больше самостоятельности).
Мне тоже в одиночку жить гораздо легче жить чем с кем-нибудь (особенно с родственниками), по этим причинам, что меньше отвлекающих факторов и не надо под кого-то подстраиваться, хотя действительно иногда очень тяжело бывает когда с чем-то не справлюсь, а помочь некому. Когда 25 августа вернулась после полутора месяцев, которые прожила у родителей, такое облегчение почувствовала. Снова могу делать любое дело СПОКОЙНО, когда никто не дергает. Перестирала свою одежду, разложила всё по полочкам, вывела образовавшийся грибок и так далее. И никто ни разу меня не отвлек. А с родственниками только начну что-то делать, отвлекают постоянно. Жить так невозможно.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение EdWood » 04 сен 2019, 15:26

Husky писал(а): Снова могу делать любое дело СПОКОЙНО, когда никто не дергает. Перестирала свою одежду, разложила всё по полочкам, вывела образовавшийся грибок и так далее. И никто ни разу меня не отвлек. А с родственниками только начну что-то делать, отвлекают постоянно. Жить так невозможно
Согласна, но смотря какие родственники.
У меня вот матери кажется, что если ты лежишь на диване значит ленивый - сразу найдет чем занять, к ней я даже в гости на день стараюсь не приезжать и вообще контактировать как можно меньше.
Родственники мужа получше, но тоже сложно.
С мужем норм, хотя при нем делать что-то сложнее лежания и просмотра сериала - сложно, но можно( если он в другой комнате ).
Жить одной проще, но сложнее в бытовом плане - банально так вдруг накроет, а дома жрать нечего( да, я забыла сказать, что у меня после перегрузок тоже пару дней " больничного" - я вообще никуда не выхожу и ни с кем не говорю )

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 04 сен 2019, 15:51

EdWood писал(а): к ней я даже в гости на день стараюсь не приезжать и вообще контактировать как можно меньше.
Понимаю. Для меня раз в полгода к маме приезжать не очень как-то, а когда она ко мне приезжала это вообще кошмар. С бабушкой мне ещё сложней чем с мамой.
EdWood писал(а): Жить одной проще, но сложнее в бытовом плане - банально так вдруг накроет, а дома жрать нечего
У меня была именно такая ситуация этим летом. Практически ничего не жрать могла по нескольку суток, сильно похудела. Сейчас стараюсь следить за тем чтобы жрать и спать в достаточном количестве.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Jesse » 04 сен 2019, 16:35

Husky писал(а): Сейчас стараюсь следить за тем чтобы жрать и спать в достаточном количестве.
Хвалю вас) я тоже контролирую крайности в еде и сне.
Последний раз редактировалось Jesse 04 сен 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 04 сен 2019, 16:38

Jesse писал(а): Хвалю вас)
За что? Странное какое-то достижение - есть и спать. Хотя в моём случае это достижение.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14903
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Jesse » 04 сен 2019, 16:42

Husky писал(а): Странное какое-то достижение - есть и спать.
Достижение в том, что стали следить за этим.

Если я буду есть, лишь когда мне захочется и есть подходящая еда дома (сама собой), то будет..грустно. Кроме потери веса, ещё ведь всякая ерунда от плохого питания (работа ЖКТ, нехватка всяких веществ в организме).
А если я не буду следить за сном, то от недосыпа могу дойти до совсем плохого состояния.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 04 сен 2019, 16:51

Jesse писал(а): Если я буду есть, лишь когда мне захочется и есть подходящая еда дома (сама собой), то будет..грустно. Кроме потери веса, ещё ведь всякая ерунда от плохого питания (работа ЖКТ, нехватка всяких веществ в организме).
А если я не буду следить за сном, то от недосыпа могу дойти до совсем плохого состояния.
Вот и для меня тоже почему-то еда и сон это проблема, надо за этим следить и это не очень просто. Когда посмотрю в зеркало, замечаю какая худая стала. За то время что жила дома у родителей не поправилась, хотя ела достаточно когда еда была. А от недосыпа тогда и дошла до очень плохого состояния. Иногда бывало что если удавалось поспать в любое время суток хоть пару часов, то хорошо.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение EdWood » 04 сен 2019, 17:04

Husky писал(а): Понимаю. Для меня раз в полгода к маме приезжать не очень как-то, а когда она ко мне приезжала это вообще кошмар. С бабушкой мне ещё сложней чем с мамой.
Когда кто-то приезжает я просто ненавижу, гостей максимум могу вытерпеть пару часов. Я поэтому до мужа ни с кем не жила - мне хотелось удавить всех и мужа я выбирала походу по принципу " я могу с ним провести больше суток в одном помещении ".
Husky писал(а): У меня была именно такая ситуация этим летом. Практически ничего не жрать могла по нескольку суток, сильно похудела. Сейчас стараюсь следить за тем чтобы жрать и спать в достаточном количестве.
Я голода не чувствую часто( особенно если есть дела поважнее ). Но все таки он есть ( обычно активируются когда заканчиваю работать ) и так бывает, что из дома выходить не хочу, а надо же питаться чем-то, отправляю мужа. С едой режим стараюсь держать, а вот спать ложусь когда муж ложится, одна жила - было сложнее. Могла вообще не спать несколько суток, а могла по 2- 3 часа.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Ida » 04 сен 2019, 18:18

magallanica писал(а): Порядок выполнения бытовых рутин, проблемы с режимом сна и питания. Проблемы с самодисциплиной — все действия для меня неорганичны, мне легче сутками сидеть над книгами. Но мне стало легче потому, что я могу решать эти задачи в своем темпе и в удобном для меня жестком порядке: я написала себе инструкции, режим дня.
Написали режим дня и инструкции — это хорошо. Далее можно экспериментировать с ними, что-то менять, если почувствуете, что Вам выполнять ту или иную инструкцию сильно некомфортно или если подумается, что можно сделать лучше и удобнее. В общем, постепенно подстраивать режим под себя — с первого раза редко получается написать себе идеальный график.

magallanica, Вы цитировали моё сообщение с помощью значков >>. Это очень неудобно для чтения, цитируемое не отличается от ответа, всё сливается. Вы вроде бы ранее цитировали правильно, с использованием функционала форума. Возникли какие-то проблемы с цитированием?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение flo » 04 сен 2019, 21:32

Я впервые ощутила, что со мной что-то глобально не так, именно когда начала жить одна. Не знаю, каким чудом дописала дипломную работу. Спала, бывало, до вечера. Моральное состояние было просто ужасным, ощущение, будто во мне внутри сломался некий стержень и восстановлению не подлежит. Много лет и страниц жизни ушло на то, чтоб кое-как отрастить новый, но я теперь понимаю, стержень этот цел, только пока есть поддержка снаружи. Безумно боюсь потерять людей, от которых завишу.
Был другой период, когда жила почти в отшельничестве, с грудным ребенком на руках, и очень хорошей моральной поддержкой от любимого человека, с которым тогда находились далеко. Вот тогда у меня все получилось. И быт удалось наладить (хотя не за один год), и "в свет" я в итоге вышла.
Еще чуть меньше года жила совсем одна, когда переезжала на новое место. Опять же, все родные и любимые по телефону, маленькая квартира, которую я называла "норкой". Было по кайфу, и иногда хочется повторить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя