Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение magallanica » 04 сен 2019, 23:33

Ida,
Про режим: да, я настраиваю пошагово сон, ритм работы и график питания. Пока всё это получается одинаково плохо, но я продолжаю, потому что стала лучше спать и меньше тревожится. Пока самое сложное — приготовить себе еду, потому что я живу в коммуналке и готовка предполагает взаимодействие с соседями. Соседи хорошие, но мне некомфортно, потому что соседи общаются друг с другом через small talk. В итоге я купила плитку и чайник, чтобы самой решать когда встречаться с соседями (в хорошие дни я бодро иду на кухню и смело поддерживаю разговор, но иногда мне сложно поддерживать беседу).
Ida писал(а): magallanica, Вы цитировали моё сообщение с помощью значков >>. Это очень неудобно для чтения, цитируемое не отличается от ответа, всё сливается. Вы вроде бы ранее цитировали правильно, с использованием функционала форума. Возникли какие-то проблемы с цитированием?
Я буду дальше цитировать с помощью функционала. Я не сразу разобралась как разбивать цитаты быстро, а не цитировать все сообщение.
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 05 сен 2019, 00:10

magallanica писал(а): Про режим: да, я настраиваю пошагово сон, ритм работы и график питания. Пока всё это получается одинаково плохо, но я продолжаю, потому что стала лучше спать и меньше тревожится.
Ой, как это сложно. Сегодня опять если полтора часа за ночь поспала, то хорошо. Лучше спать никогда не стану наверно. С графиком питания тоже сложно. Тоже если поем 2 раза за день, то хорошо. На работу эти 3 дня вроде не опаздывала.
magallanica писал(а): Пока самое сложное — приготовить себе еду, потому что я живу в коммуналке и готовка предполагает взаимодействие с соседями. Соседи хорошие, но мне некомфортно, потому что соседи общаются друг с другом через small talk
Надо же, я тоже в коммуналке живу. Еду сложно приготовить по другой причине - плитка всего одна работает, и на неё бывает очередь.

magallanica
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:29
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение magallanica » 05 сен 2019, 00:19

Husky писал(а): Надо же, я тоже в коммуналке живу. Еду сложно приготовить по другой причине - плитка всего одна работает, и на неё бывает очередь.
А как складывается общение с соседями?
ADOS-2 — 7 баллов, EQ = 19

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 05 сен 2019, 10:56

magallanica писал(а): А как складывается общение с соседями?
Нынешние соседи со мной общаются очень редко. За всё время что я живу в коммуналке (полтора года) со мной общалась только одна девушка, которая уже давно съехала. Она очень общительная, хоть с кем может общаться, даже помыться одна не может. И мы до сих пор с ней общаемся, иногда я к ней в гости приезжаю, иногда она ко мне.
С соседями сейчас проблем совершенно нет, зато большие проблемы с тем что всё ломается, потому что всё в этой коммуналке старое. А вообще у меня большой опыт жизни с самими разными соседями в общежитиях и коммуналках, 7 лет, восьмой пошёл.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 07 сен 2019, 17:46

Jesse писал(а): А если я не буду следить за сном, то от недосыпа могу дойти до совсем плохого состояния.
EdWood писал(а): Могла вообще не спать несколько суток, а могла по 2- 3 часа.
Уже идут вторые сутки как я опять не могу спать и опять дошла до очень плохого состояния. Весь день полуживая ходила, а уснуть опять никак. Позапрошлой ночью с 12 до 6 поспала(это очень хорошо было, достижение просто), прошлой совсем нет или чуть-чуть. Сейчас собралась ложиться спать, чуть чуть отвлекли - и всё, бесполезно пытаться уснуть. Стоит ночью проснуться в туалет и дальше уже не усну. Завидую всем кто может спать. Потому что когда я не могу спать, то не могу и есть и мне вообще очень-преочень плохо. Так и умереть можно. Поняла уже что если я легла, то мне нельзя ни в коем случае вставать, а то не усну.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение EdWood » 07 сен 2019, 19:40

Husky писал(а): Поняла уже что если я легла, то мне нельзя ни в коем случае вставать, а то не усну.
Мне это знакомо. Но сейчас мне легче - я фантазирую, это как сказка на ночь, но главное на фантазии переключиться.
А засыпаю очень плохо, иногда сонный паралич бывает, иногда супер странное состояние будто всю ночь просто лежал, а вроде спал, а может и нет. Кошмары частые.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 07 сен 2019, 19:53

EdWood писал(а): А засыпаю очень плохо, иногда сонный паралич бывает, иногда супер странное состояние будто всю ночь просто лежал, а вроде спал, а может и нет.
Сколько прошло времени с тех пор как я это написала? Сейчас у меня 3 ночи. Непонятно, спала или просто лежала. Снов не было. Ощущаю непонятное напряжение во всём теле. Не знаю как лечь чтобы его не было. Как ни лягу - всё неудобно. Удивительно что не было головных болей с тех пор как я вернулась от родителей. Там я спала лучше, зато голова болела постоянно. А здесь голова пока не болит, зато не сплю. Правда всю эту неделю после работы заваливалась и моментально засыпала на два часа. Так обычно и бывает.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение EdWood » 07 сен 2019, 21:06

Husky писал(а): Сколько прошло времени с тех пор как я это написала?
Пара часов ? Вы можете посмотреть время
Husky писал(а): Непонятно, спала или просто лежала. Снов не было
Такое бывает, о чем и пишу
Husky писал(а): Там я спала лучше, зато голова болела постоянно. А здесь голова пока не болит, зато не сплю.
Вы проверяли голову ? Может снотворное ? Травки какие ? Я не пробовала, мне помогает мой способ пока что

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Ivy » 07 сен 2019, 21:17

Если такие проблемы со сном, лучше наверное выпить снотворного. У меня в больнице было, что я из за таблеток совсем не могла спать и два дня пила снотворное. Но мне тогда от таблеток плохо было, как будто по голове кто то резко бьет, когда я пыталась заснуть. Мне отменили эти таблетки.
А сейчас я наоборот если не выпью таблетку, не сплю всю ночь. Первый день ничего, а второй уже тяжелее. Поэтому я стараюсь каждый день выпить на ночь таблетку
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Два вопроса для обсуждения: «ухудшение» СА и принятие своего состояния

Сообщение Husky » 08 сен 2019, 12:19

А я только что поспала два часа. Ещё поела сегодня два раза уже. На улицу не выхожу сегодня, погода очень плохая, весь день мою, стираю, потом чувствую невмоготу уже, спать сильно хочется, легла и заснула на два часа. Конечно не факт что ночью буду спать, но два часа за сутки уже поспала, уже хорошо, не умру. И поела два раза. Проблема спать из-за того что расслабиться не могу чтобы уснуть, мышцы напряжены. Наверно за что-то переживаю все-таки, просто не осознаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя