Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Silvv68 » 09 сен 2019, 17:24

Мне сегодня подсказали что у меня возможно кризис среднего возраста. Попытался найти информацию об особенностях кризиса среднего возраста у людей спектра. Информации ноль.
Кто что знает об особенностях этого кризиса у нас?
Аутичность без алекситимии.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Elhana » 09 сен 2019, 18:02

Silvv68, мне кажется, как и у всех остальных. Старые интересы теряют ценность, новые не найдены. Понимаешь, что тебе уже ... лет, а ты все еще не умеешь то-то и то-то

Frysco
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: София, Болгария

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Frysco » 09 сен 2019, 22:30

Мне это тоже позавчера сказали. Я не принял всерьез, так как я знал об свой особенностей с детском возрасте, а подозрение что я отношусь как-то к группе аутичных уже больше десет лет. А друг, которой мне этот сказал, склонен к критику мои размышления. Хотя, он тоже указал на потеря интересом у меня на мое давное хобби, но это процесс оченнь длинны у меня, я теряю этот интерес уже несколько лет и болтался к ним и далеко от ним очень долго. А насколько я понял, с кризис идет резкая потеря ценностей.
AQ=37, TAS-20-R=87, SPQ=32.5, ASSQ=44, EQ=17/200, Aspie-Quiz: Аспи 156/200, НТ 47/200.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Silvv68 » 10 сен 2019, 08:14

Elhana писал(а):
09 сен 2019, 18:02
Silvv68, мне кажется, как и у всех остальных. Старые интересы теряют ценность, новые не найдены. Понимаешь, что тебе уже ... лет, а ты все еще не умеешь то-то и то-то
Предположу что у нас кризис проходит позже, так как мы медленно взрослеем. И мягче, так как мышление больше логическое чем эмоциональное. Мне 51 год. Кризис есть но пока всё не так страшно как описывают у других. Хотя может это только начало. Неизвестно что будет дальше.
Аутичность без алекситимии.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Elhana » 10 сен 2019, 09:51

Silvv68, у меня он возник в 33, после смерти матери, парралельно с депрессией, гореванием и потерянностью перед новой жизнью

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Alarika » 10 сен 2019, 13:36

Silvv68 писал(а):
10 сен 2019, 08:14
Предположу что у нас кризис проходит позже, так как мы медленно взрослеем. И мягче, так как мышление больше логическое чем эмоциональное.
Кризисы у меня раньше были по несколько раз в год (с начальной школы и до 35 лет). Раньше было жить очень сложно. После 35 лет (до теперешних 43) не было. И вряд ли будет, так как удовлетворённость собой и жизнью достаточного уровня, а глобальных непонятностей в жизни больше не встречается.

Взросление у меня было своевременное. Мышление преимущественно нелогическое (преимущественно неосознанно-эмоциональное).

По другому взрослому человеку с предположительным мною СА признаков кризиса среднего возраста внешне никак не проявлялось.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Timi » 11 сен 2019, 01:06

Elhana писал(а):
10 сен 2019, 09:51
парралельно с депрессией, гореванием и потерянностью перед новой жизнью
Почти так же, но всё было растянуто на 30+ лет стараниями родителей ("мы умрём", "если не будешь нас жалеть", "вести себя по-человечески", "сам ты не выживешь и сдохнешь" и т.п.) На фоне разламываемых ими же практически каждый день до нуля "самооценки" (не очень понимаю, что это и как это может быть полезно) и зачатков планирования ("некогда думать, сам научишься потом, как-нибудь, иначе опоздаем") уже классу ко 2-му было стойкое рационально-циничное ("что я буду иметь" с моделей для описания тех или иных феноменов, "а не послать бы те, которые малополезные и культурально-налоговые, по сути, куда подальше"). А общее впечатление - всё детство из кризисов, к 30 годам на их месте выжженная до вулканического стекла "полянка". Примат увлечённости/эмоций у сверстников в универе явился шоком, но не кризисом, мне он ничего не давал, обязательства "всё на 5+, на всякий случай" не отменял, представлять "себя в будущем" - увы, не умел никогда.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Elhana » 11 сен 2019, 09:19

Timi писал(а): парралельно
только в цитате увидела, как по-идиотски написала слово параллельно :(
У себя не замечаю, а в чужих постах ошибки цепляют, в том числе и собственнные

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Rio » 15 сен 2019, 11:40

Frysco писал(а): с кризис идет резкая потеря ценностей.
скорее, смена ценностей

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 12:55

Elhana писал(а): Старые интересы теряют ценность, новые не найдены.
Именно так. Разочарование в старых идеалах и ценностях.
Elhana писал(а): Понимаешь, что тебе уже ... лет, а ты все еще не умеешь то-то и то-то
И учиться новому всё труднее и труднее. Это самое печальное.
Silvv68 писал(а): Предположу что у нас кризис проходит позже, так как мы медленно взрослеем.
У меня кризис начался в 30 лет и продолжается до сих пор (мне 36).
Alarika писал(а): После 35 лет (до теперешних 43) не было. И вряд ли будет, так как удовлетворённость собой и жизнью достаточного уровня, а глобальных непонятностей в жизни больше не встречается.
Поздравляю!
Alarika писал(а): По другому взрослому человеку с предположительным мною СА признаков кризиса среднего возраста внешне никак не проявлялось.
А как они должны внешне проявляться? Человек может всё держать в себе и ни с кем не делиться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя