Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 21:28

Alarika писал(а): Я не разбираюсь в психиатрии и РАС ни теоретически, ни практически.
В психиатрии Вы всё-таки немного разбираетесь.
Alarika писал(а): Тот кусочек моего текста, к которому был прикреплён Ваш вопрос о размере выборки, был не заключением, а касался только одного конкретного человека без всяких диагнозов (на что Вы спрашивали, употребляя местоимение "он", на то я частично и отвечала).
Понятно. Теперь до меня дошло. Говоря "он", я имела в виду абстрактного человека с РАС, а Вы подумали, что я говорила о Вашем отце.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 21:50

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 21:28
В психиатрии Вы всё-таки немного разбираетесь.
Нет. Что написано мною конкретно и коротко, то так и есть. Психиатрия не относится к тому, в чём я разбираюсь хотя бы в теории. Она, как и психология, относится к тому, чего я понимать не могу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 22:32

Alarika, я говорю о понятии психиатрической нормы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Rio » 17 сен 2019, 17:00

dr_spring писал(а): Это если есть на что менять. А то бывает так, что человек в старых ценностях разочаровался, а новых так и не нашел.
так в этом и кризис

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Timi » 17 сен 2019, 17:15

dr_spring писал(а): вместо того, чтобы готовить Вас к самостоятельной жизни, они фактически паразитировали на Вас
Обоюдоостро. Они не могли общаться, не передавая в каждой фразе собственных боли и психотических состояний, а мне не хотелось их получать.
dr_spring писал(а): удовлетворяя собственные потребности и амбиции за Ваш счёт?
Из потребностей у них было только дожить тем, что пережило детство и не потеряло выживательности за 30-40 лет, амбиции "не работающий со школы ребёнок - злостный нахлебник, но раз это нормально, будем его хотя бы попрекать". Черты СДВГ, опять же, компенсируются либо химией, либо "армией", либо "богемой", по сути.
То, что получилось в итоге, было бы жизнеспособно на полвека ранее или в условиях жёстких структур, а попало в начало "резни без наркоза" 80-90х.
dr_spring писал(а): То есть Ваша личность разрушена до основания?
Мне сложно определить, что есть личность, помимо скиннеровских компонент. У "нетравматиков" есть некий рандом в поведении и способность увлекаться, например. Это её составляющие?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 17 сен 2019, 17:33

Rio писал(а): dr_spring писал(а): ↑
Это если есть на что менять. А то бывает так, что человек в старых ценностях разочаровался, а новых так и не нашел.
так в этом и кризис
Ага.
Timi писал(а): Обоюдоостро. Они не могли общаться, не передавая в каждой фразе собственных боли и психотических состояний, а мне не хотелось их получать.
И правильно: это родители должны контейнировать эмоции ребёнка, а не наоборот. Ребёнок просто не в состоянии со всем этим справиться.
Мои родители так же - мама в большей степени, отец в меньшей.
Timi писал(а): Из потребностей у них было только дожить тем, что пережило детство и не потеряло выживательности за 30-40 лет
Что это значит? Что пережило детство и не потеряло выживательности?
Timi писал(а): амбиции "не работающий со школы ребёнок - злостный нахлебник, но раз это нормально, будем его хотя бы попрекать"
Вы до сих пор живёте с родителями? Вы как-то писали, что работаете на двух работах. Если это так, то отсюда следует, что Вы не злостный нахлебник.
Timi писал(а): Черты СДВГ, опять же, компенсируются либо химией, либо "армией", либо "богемой", по сути.
И что из этого Вы выбрали?
Timi писал(а): То, что получилось в итоге было бы жизнеспособно на полвека ранее или в условиях жёстких структур, а попало в начало "резни без наркоза" 80-90х.
Пожалуйста, объясните это более доступно. Что было бы жизнеспособно в условиях жёстких структур и что это была за "резня без наркоза"?
Timi писал(а): Мне сложно определить, что есть личность, помимо скиннеровских компонент. У "нетравматиков" есть некий рандом в поведении и способность увлекаться, например. Это её составляющие?
Я думаю, что в первую очередь это право жить и присваивать ресурсы. Способность увлекаться и рандом (вариативность и спонтанность?) в поведении - это тоже довольно важные составляющие личности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Timi » 20 сен 2019, 04:54

dr_spring писал(а): Что пережило детство и не потеряло выживательности?
Не очень понимаю. Но для них безумие (понималось как отсутствие способности рационально объяснить своё поведение и поведение окружающих) было нормой, пришлось искать нишу с рациональными границами.
dr_spring писал(а): Вы до сих пор живёте с родителями? Вы как-то писали, что работаете на двух работах. Если это так, то отсюда следует, что Вы не злостный нахлебник.
Нет, не живу. Нахлебники, по версии родителей, - все, кто не работает. Разделять работы по дому мешали сложности с переключением внимания, актуализацией знаний, реконструкцией мотивации (помогать своим мучителям не есть достаточно хорошая мотивация), мешают (практически ежедневная балансировка на грани, отсутствие свободных ресурсов) и сейчас.
dr_spring писал(а): И что из этого Вы выбрали?
На "армии" практически вся учёба (отсутствие образа профессии и необходимость минимизации сложностей с переключением). "Богема" это уже после суицидального периода, когда началась терапия и постепенное понимание, что, собственно, хотелось бы самому.
dr_spring писал(а): Что было бы жизнеспособно в условиях жёстких структур и что это была за "резня без наркоза"?
Учёба, работа. У родителей идеалом была универсальность, сколько есть предметов/дисциплин - столько "5+" и должно быть. "А что тебе самому интересно", "чем бы хотелось заниматься" - вопросы в пустоту и довольно неприятные, т.к. ресурса в "нравится" нет, скорее наоборот. Есть задача, под неё изыскиваются ресурсы, внешний мир на время учёбы отсекается, на выходе стабильный результат, доступный практически в любом состоянии сознания, после верификации - переход в рабочий режим. Подход НТ, с ежедневными переключениями быт-учёба-работа-быт-сон - практически приговор.
Резня как буквальная (в республиках СССР, частично коснулась), так и не очень (когда в книгах одно, в реальности - диаметрально противоположное, а сам - урод и идиот в любом случае, потому что баланс "плавающий", а "двое+"-мыслие для СССР - норма).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 20 сен 2019, 15:13

Timi писал(а): пришлось искать нишу с рациональными границами
Вам удалось найти такую нишу?
Timi писал(а): Нахлебники, по версии родителей, - все, кто не работает.
Но Вы ведь работаете? Следовательно, Вы не нахлебник. К тому же мнение родителей не является истиной в последней инстанции. Пора отделяться от мнения родителей и формировать своё собственное мнение.
Timi писал(а): реконструкцией мотивации (помогать своим мучителям не есть достаточно хорошая мотивация)
Здесь речь о том, чтобы не давать им есть себя?
Timi писал(а): мешают (практически ежедневная балансировка на грани, отсутствие свободных ресурсов) и сейчас
А сейчас на что уходят ресурсы?
Timi писал(а): "Богема" это уже после суицидального периода, когда началась терапия и постепенное понимание, что, собственно, хотелось бы самому.
Вам помогает терапия?
Timi писал(а): У родителей идеалом была универсальность, сколько есть предметов/дисциплин - столько "5+" и должно быть.
Ваши родители похожи на родителей-тигров, как Эми Чуа?
https://deti.mail.ru/article/pravila-vo ... i-tigricy/
https://www.psychologos.ru/articles/vie ... yskie-mamy
https://www.psychologos.ru/articles/vie ... -svoi-sily
У моих родителей идеалом тоже является универсальность, только помягче - по всем предметам, за исключением физкультуры, должны быть просто 5 (без плюса, с минусом тоже считаются).
Я правильно поняла, что Вы закончили школу с отличием?
Timi писал(а): "А что тебе самому интересно", "чем бы хотелось заниматься" - вопросы в пустоту и довольно неприятные, т.к. ресурса в "нравится" нет, скорее наоборот.
А почему в "нравится" нет ресурса? Почему эти вопросы для Вас неприятные? Какие мысли и эмоции они у Вас вызывают?
Timi писал(а): внешний мир на время учёбы отсекается
Вам это говорили для того, чтобы Вы сосредоточились на учёбе и не отвлекались на посторонние вещи?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Timi » 24 сен 2019, 19:29

dr_spring писал(а): Вам удалось найти такую нишу?
Да. Подозреваю, что не нашедшие - либо в около-ПНД, либо суицидят.
Что не нахлебник важно было бы тогда. Для этого надо было ухитриться, находясь в здравом уме, как-то помогать (вроде, минимальный уровень работы), тем, кто тебя же мучает, и для кого, буквально, "любое слово, сказанное вами..." и далее по тексту.
dr_spring писал(а): А сейчас на что уходят ресурсы?
Сейчас на эмуляцию не построенного в сензитивные периоды, хотя, мб, и изначально невозможного при текущей организации мозга, мне сложно судить. Ранее - на попытки сокращения бытовых ритуалов (которые, наконец, стали не ритуалами, а разумным поведением: "мыть пол - для экономии сил на перемещение, предсказуемости коэффициента трения, минимизации переключений внимания, невкусности пола для мух" и т.п.)
dr_spring писал(а): Вам помогает терапия?
Сейчас её нет. Помогла с инструментальной базой "выживательного уровня", тем, чему родители обучать считали очень сильно зазорным ("этому сами учатся", #тыжнеглупый), отчасти заполнились таблицы "состояние внешней/внутренней сред - оптимальная реакция".
Родители отдалённо похожи, и мне непонятно, на что надеются подобные взрослые. Возможно, там нет культа "взаправдашней" (монетизируемой) работы и ожидания её, в отсутствие объективных возможностей (детский труд запрещён), от ребёнка с 7 лет начиная (а сами ожидания, соответственно, озвучиваются с 4+ лет). Возможно, труд оценивается как соответствующий возрасту, а не делается автоматом попытка его монетизации по взрослым нормативам.
Да, школа/институт с отличием.
dr_spring писал(а): Почему эти вопросы для Вас неприятные? Какие мысли и эмоции они у Вас вызывают?
Обязаловки и манипуляции. Неизбежное вырывание "с мясом" текущего внимания (которое всё в интересном) из и переключение на быт или текущую рабочую задачу, например. Без жестокости уложиться по времени не получится точно.
dr_spring писал(а): сосредоточились на учёбе и не отвлекались на посторонние вещи?
Да. Посторонними вещами было всё, от инопланетян до текущего скандала.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Fiori » 15 окт 2019, 12:50

У меня было несколько кризисов в моей жизни, да и в целом до 27 лет жизнь была довольно тяжелой из-за моих психических особенностей и полученных травм. Я пережила тревожное расстройство с паническими атаками и выбралась без какой-либо помощи, вернее психологическая помощь вроде как была, но от нее мне стало еще хуже.

Сейчас переживаю очередной кризис. Я поставила перед собой большую цель и шла к ней, во всем себе отказывала. В итоге я потратила много сил, а результат довольно скромный. Да, у меня есть частная практика, я получила несколько сертификатов, ездила учиться в другие города, общалась с разными интересными людьми. Но все это время я отказывала себе в базовых вещах - хорошей еде, новой одежде и даже банально в сне и комфорте. В итоге после достижения цели я почувствовала, что надорвалась и совсем без сил. А результат довольно скромный. Многие добиваются большего в моем возрасте (мне 37) или им помогают, в моем же случае мне пришлось от всякой помощи отказаться, так как в нагрузку с ней шло слияние с родителями и полное им подчинение, не только своей жизни, но и внутреннего мира.

Сейчас у меня пропал интерес ко многим вещам, что раньше приносили удовольствие, начну что-то и думаю: зачем? только время тратить, все равно ничего не выйдет, жить лучше я не стану, и силы уже не те. Заставлять себя "через не могу", как я делала раньше, больше не могу. А увлечься не дает вот это уныние. Так что просто работаю потихоньку и не хватаю звезд с неба. Что очень обидно, ведь в детстве я "подавала большие надежды". Хочется сменить профессию, не хочу больше работать с людьми, хотя я хорошо делаю то, что делаю, есть развитие, но очень медленное. Жалею, что не переучилась на программирование или дизайн, способности были, но сейчас уже поздно. Ничего не вдохновляет, увы( а как подумаю, что снова придется начинать все с нуля и не дай бог устраиваться куда-то в коллектив - руки опускаются. Я ушла из коллектива, чтобы работать в комфортных условиях. Но оказалась в итоге в каком-то болоте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя