Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 13:10

Timi писал(а): Почти так же, но всё было растянуто на 30+ лет стараниями родителей ("мы умрём", "если не будешь нас жалеть", "вести себя по-человечески", "сам ты не выживешь и сдохнешь" и т.п.)
Они собирались всю жизнь Вас опекать? И верили, что если Вы будете "вести себя по человечески", то они Вас переживут? Я правильно поняла, что вместо того, чтобы готовить Вас к самостоятельной жизни, они фактически паразитировали на Вас, удовлетворяя собственные потребности и амбиции за Ваш счёт?
Timi писал(а): А общее впечатление - всё детство из кризисов, к 30 годам на их месте выжженная до вулканического стекла "полянка".
То есть Ваша личность разрушена до основания?
Rio писал(а): скорее, смена ценностей
Это если есть на что менять. А то бывает так, что человек в старых ценностях разочаровался, а новых так и не нашел.
спойлер
И мне сразу вспомнились строчки из песни Аллы Пугачёвой:
"Ты покинул берег свой родной,
А к другому так и не пристал."
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 13:55

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 12:55
А как они должны внешне проявляться? Человек может всё держать в себе и ни с кем не делиться.
Настроение нормальное. Настроение и общее нервно-психическое состояние рядом находящегося человека я каким-то образом чувствую.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Elhana » 16 сен 2019, 14:12

dr_spring писал(а): И учиться новому всё труднее и труднее. Это самое печальное.
да, уже нет той энергии, той памяти, как раньше

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 15:39

Alarika писал(а): Настроение нормальное. Настроение и общее нервно-психическое состояние рядом находящегося человека я каким-то образом чувствую.
Он бодрый и весёлый или, по крайней мере, спокойный? А Вы уверены, что не ошибаетесь, особенно если дело касается аутистов?
Он может не испытывать никаких эмоций, но в его голове могут роиться самые разные мысли, прочитать которые людям не дано.
Вы не ответили на мой вопрос. Как внешне должен проявляться кризис среднего возраста?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 16:25

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 15:39
Как внешне должен проявляться кризис среднего возраста?
Когда раньше у этого человека были кризисы, это проявлялось большей вариабельностью настроения и психического состояния, более высоким (по сравнению с обычным) негативизмом и большей (по сравнению с обычным уровнем) склонностью к срывам.

У других людей кризисы внешне проявляются также индивидуальным образом. Общих (одинаковых для всех людей) признаков кризисов нет.
Он бодрый и весёлый или, по крайней мере, спокойный? А Вы уверены, что не ошибаетесь, особенно если дело касается аутистов?
Он может не испытывать никаких эмоций, но в его голове могут роиться самые разные мысли, прочитать которые людям не дано.
Как раз в отношении нейроотличных людей ошибок ощущения нервно-психического состояния у меня намного меньше, чем нейротипичных. Бодрости, весёлости и спокойствия нет и не бывает даже вне кризисов, базовое (некризисное) состояние другое (не норма).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 18:51

Alarika писал(а): Когда раньше у этого человека были кризисы, это проявлялось большей вариабельностью настроения и психического состояния, более высоким (по сравнению с обычным) негативизмом и большей (по сравнению с обычным уровнем) склонностью к срывам.
А не может ли быть так, что у этого человека стало больше жизненного опыта => он стал чаще и лучше анализировать ситуации => все эти три признака стали куда меньше отличаться от обычного уровня, чем в предыдущие кризисы?
Как сестра Хаски уже не та, что раньше, так и Ваш товарищ может быть уже не таким, каким был раньше.
Кризис 30 лет обычно проходит не так бурно, как подростковый кризис, но бывает по-разному.
У меня после 30 лет вариабельность настроения и психического состояния, негативизм и склонность к срывом остались примерно на том же уровне, что был до 30 лет (причём как после свадьбы и защиты диссертации в 27 лет, так и до них, когда я ещё жила с родителями). "Статистически значимой" разницы я не наблюдаю - либо её нет, либо она незначительна.
Alarika писал(а): У других людей кризисы внешне проявляются также индивидуальным образом. Общих (одинаковых для всех людей) признаков кризисов нет.
Вот именно. Я уверена, что и у одного и того же человека в разные возрастные периоды кризисы могут проходить по-разному.
Alarika писал(а): Бодрости, весёлости и спокойствия нет и не бывает даже вне кризисов, базовое (некризисное) состояние другое (не норма).
У нейроотличных людей даже вне кризисов не бывает спокойствия? Я лично знаю более десятка нейроотличных людей, и мой опыт общения с ними говорит об обратном, хотя из-за социальной слепоты (неспособности считывать чужие эмоции) я могу ошибаться. И какое же у них базовое (некризисное) состояние? И каков объём выборки - с каким количеством нейроотличных людей Вы лично общались? И специалисты по аутизму, и сами аутисты говорят: "Если вы знаете одного аутиста, значит, вы знаете только одного аутиста".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Ivy » 16 сен 2019, 18:56

Может у меня тоже этот кризис? Хотя мне еще нет 30 лет:)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 19:00

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 18:51
А не может ли быть так, что у этого человека стало больше жизненного опыта => он стал чаще и лучше анализировать ситуации => все эти три признака стали куда меньше отличаться от обычного уровня, чем в предыдущие кризисы?
Нет. Здесь примерно как и у меня. До какого-то возраста человек (отец) довольно сильно (по-своему) страдал от несовпадения с окружающими. Потом в некоторой степени как бы смирился с ненормальностью этой жизни. Больше изолировался. Я на этом месте (35 лет) смирилась с ненормальностью себя. Так что кризиса среднего возраста как такового не было.
У нейроотличных людей даже вне кризисов не бывает спокойствия?
Бывает. Но не у всех.
И какое же у них базовое (некризисное) состояние?
Разное. У разных людей разное. У одного и того же человека может постепенно или внезапно меняться.
И какой объём выборки - с каким количеством нейроотличных людей Вы лично общались?
Ноль. Я не знаю лично ни одного человека с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение dr_spring » 16 сен 2019, 19:46

Ivy писал(а): Может у меня тоже этот кризис? Хотя мне еще нет 30 лет:)
Вполне может быть. Сейчас все возрастные кризисы начинают происходить в более раннем возрасте: кризис 3 лет - в 2 года, кризис 7 лет - в 6 лет, подростковый кризис - с 10 лет.
Alarika писал(а): До какого-то возраста человек (отец) довольно сильно (по-своему) страдал от несовпадения с окружающими. Потом в некоторой степени как бы смирился с ненормальностью этой жизни. Больше изолировался. Я на этом месте (35 лет) смирилась с ненормальностью себя. Так что кризиса среднего возраста как такового не было.
У Вас и Вашего отца он прошёл довольно гладко, но всё-таки имел место - вы оба сначала страдали от несовпадения с окружающими, а потом смирились с этим.
Это примерно как появление зубов мудрости - у большинства людей это происходит болезненно и с повышением температуры, а мне они практически не доставили беспокойства.
спойлер
Или как становление менструального цикла - у большинства девочек между первой и второй менструациями проходит несколько месяцев или даже год, а у меня всего 38 дней. И у кого-то месячные безболезненные, у кого-то боль незначительная, у кого-то умеренная, а у кого-то нестерпимая.
Alarika писал(а): Ноль. Я не знаю лично ни одного человека с РАС.
Значит, Вы не можете делать такие заключения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Alarika » 16 сен 2019, 19:51

dr_spring писал(а):
16 сен 2019, 19:46
Значит, Вы не можете делать такие заключения.
Не могу. Я и не делаю. Я не разбираюсь в психиатрии и РАС ни теоретически, ни практически.

Тот кусочек моего текста, к которому был прикреплён Ваш вопрос о размере выборки, был не заключением, а касался только одного конкретного человека без всяких диагнозов (на что Вы спрашивали, употребляя местоимение "он", на то я частично и отвечала).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость