Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Ida » 15 окт 2019, 14:21

Fiori писал(а): все это время я отказывала себе в базовых вещах - хорошей еде, новой одежде и даже банально в сне и комфорте.
Как у Вас сейчас с этими базовыми вещами? Есть возможность их себе позволить?

Знаете, наверно, один из способов выбираться из депрессии: начинать с того, что понемногу делать вещи, которые хотя бы чуть-чуть приносят радость или приносили ранее.
Жалею, что не переучилась на программирование или дизайн, способности были, но сейчас уже поздно.
Значимого снижения когнитивных функций быть не должно, в этом плане переучиться — не поздно. Слышала на днях о человеке, который поступил в аспирантуру, будучи за сорок (причём не по своей родной специальности), и успешно защитил диссертацию. Но стоит ли бросать то, чего Вы достигли в своей сфере — это вопрос. Можно попробовать создать себе чуть более комфортные условия работы — может даже, отказаться от части работы в пользу заботы о себе.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Fiori » 15 окт 2019, 14:28

Ida писал(а): Как у Вас сейчас с этими базовыми вещами? Есть возможность их себе позволить?
сейчас да, стараюсь позволять, насколько возможно, но только начинаю возвращаться к прежнему уровню жизни.
Ida писал(а): Знаете, наверно, один из способов выбираться из депрессии: начинать с того, что понемногу делать вещи, которые хотя бы чуть-чуть приносят радость или приносили ранее.
вот пытаюсь это делать, да
Ida писал(а): Но стоит ли бросать то, чего Вы достигли в своей сфере — это вопрос.
наверное не стоит, конечно, это у меня временное состояние, притом уже пути назад и нет, люди уже все равно будут обращаться
Ida писал(а): Можно попробовать создать себе чуть более комфортные условия работы — может даже, отказаться от части работы в пользу заботы о себе.
ее и так не слишком много, максимум 2 клиента в день, может, мне наоборот стоило бы больше работать, но не могу себя заставить заниматься чем-то еще. Раньше получалось. А забота о себе у меня напрямую связана с количеством денег. Получается этакий замкнутый круг.

Ida писал(а): Значимого снижения когнитивных функций быть не должно, в этом плане переучиться — не поздно. Слышала на днях о человеке, который поступил в аспирантуру, будучи за сорок (причём не по своей родной специальности), и успешно защитил диссертацию.
Это радует, звучит очень обнадеживающе, спасибо. Я подумывала об аспирантуре, но не уверена, что потяну. И так много потратила на обучение и это до сих пор не окупилось.

Я подумала, пожалуй, для меня самое сложное - это заново доказывать другим людям, что я чего-то стою. Это самое энергозатратное и где взять столько сил сейчас, не знаю. Мне легко давались те вещи, где я не ставила целью что-то доказать, например, тот же копирайтинг.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Jesse » 15 окт 2019, 15:32

Fiori писал(а): В итоге после достижения цели я почувствовала, что надорвалась и совсем без сил. А результат довольно скромный. Многие добиваются большего в моем возрасте
Кризис (экзистенциальный) тем и ценен, что вынуждает человека внести изменения в прежнюю модель поведения, в картину мира, в иерархию ценностей.
Может быть надо поменять отношение к себе (отдыху, расходу и восстановлению сил). Может быть пересмотреть то, что считать в жизни результатом. Может ещё что-то..
Fiori писал(а): Хочется сменить профессию
Может и надо сменить, а может быть это просто защитная реакция по типу бегства. Вы ведь уже меняли профессию? Профессия психолога даёт возможность очень большого выбора работы в очень разных областях.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Кризис среднего возраста, аутизм, синдром аспергера

Сообщение Fiori » 15 окт 2019, 22:25

Jesse писал(а): Может и надо сменить, а может быть это просто защитная реакция по типу бегства. Вы ведь уже меняли профессию? Профессия психолога даёт возможность очень большого выбора работы в очень разных областях.
Кстати да, ценное замечание. Спасибо. Уже меняла, но вернулась в свою, так как очень хотелось. Может это и не кризис, а некоторая усталость и выгорание и временное "плато".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя