Поход к врачу

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Поход к врачу

Сообщение GSIDN » 24 янв 2015, 00:46

нормально вроде, если к терапевту, но стараюсь не идти, если состояние опасений не вызывает. К стоматологу полтора года назад впервые ходил, записала мама на прием. В стационар ложиться не стал бы никогда, повезло, что не приходилось, только дневной стационар - пришел, таблетки взял и слинял. Сложности были с уколами, я их не переношу, но врачи не замечали, что я не хожу на уколы, пока время выписки не приходило. В детстве даже лежал в больнице, хреново там, но мне повезло - пацаны в палате были старше, и дни напролет или к девчонкам в крыло бегали, или в коридорах тусили. Кстати, разбили чашку мою, плакал потом, привычная такая чашка была(((( еще и взамен предлагали чашки, а я отказался, все равно это ж не моя чашка

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поход к врачу

Сообщение Shizik » 24 янв 2015, 01:07

В стационаре в детстве 2 раза лежала, в полтара года недели 2 и в 6 лет дня 3 или 4. Помню немного только второй раз. Ревела целыми днями, потом в предпоследний день положили двух девочек лет по 12-13. Меня многие дети и взрослые старались отвлечь и разыграть, но удалось только им, не помню, как. Ещё в предпоследний вечер познакомилась - не помню - с мальчиком или девочкой (вроде бы, с девочкой), играли допоздна.
Больше всего боялась обходов, когда меряли температуру, слушали дыхание, щупали пульс, и т.д., убегала от врачей, пряталась. Меня пытались заставить, но я ревела дурью, от меня отставали, т.к. у меня ничего серьёзного не было и можно было обойтись без этих ощупываний.

В зубнушки часто приходится ходить, не повезло с зубами. Хожу только в платное отделение. Сейчас нашли врача, у которого частная практика, к нему теперь буду ходить, это очень радует. Повезло!

В поликлинику хожу когда совсем припрёт, и дальше затягивать становится опасно. Там тоже повезло, знакомая работает, она без очереди проводит, иногда направление берёт для меня сама. С регистратурой вообще никаких проблем. От врачей неприятно, щупают, ничего толком не говорят, приходится всё по 10 раз уточнять. В очередях сидеть ненавижу. Есть ещё такой тип пациентов, которых я бы просто привязала к стулу: они занимают очередь и уходят, занимают где-то ещё, бегают туда-сюда, всё путают.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поход к врачу

Сообщение levandowskij » 24 янв 2015, 05:59

Я вообще не люблю к кому то ходить, врач же обычный человек. Но тут повезло – мама медик, поэтому 2/3 врачей – её знакомые. Да, мед комиссии надо периодически проходить – но там молча – даю карту, пускай ставят печати, за всё заплачено. Хотя с некоторыми могу поговорить, если мне это интересно.
Раз идя ночью с работы – провалился в ливнёвку, дошел до дома, снимаю штаны, не понял – мокрые – ниже коленки всё в кровищи. Посмотрел – гадость, и что-то белое видно. Пошел на работу (и мед.набор там лежит и машина там стоит). Залатал, обработал рану, спать там остался. Утром проснулся – не останавливается, течет немного – поехал в больницу, там залатали.
Зубник, зубника я знаю лет 7, поэтому два раза в год хожу к ней зубки подлатать (много разом надо, жили на севере – у брата в 17 лет уже ряд металлических коронок стоял). Зубник – детский, на детей смотрю – кто-то орет всю процедуру, кто-то вообще спокойно.
Мы всего лишь люди

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение SpiE » 24 янв 2015, 07:12

Когда лежал в больнице постоянно был в шоковом состоянии. Время не течет а удваивается. Не знаю как выдержал.
Стомотологи - враги детства :)
Походы к врачам проблема всегда, в последнее время стало чуть полегче но бумажная непонятная вся эта волокита, тяжело в ней разбираться.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Поход к врачу

Сообщение motoprogger » 25 янв 2015, 15:48

ghoststory писал(а):После нескольких лет заставила себя пойти к стоматологу. Было 2 визита, остался еще один. Очень сложно было заставить себя записаться на 1-й прием (через интернет), не понимаю, как удалось; муж при этом помогал словесно, хотя для эффективности надо было бить.
Меня бить не пришлось - у меня один из проблемных зубов временами так болел, что я таки записался и вылечил. По другим врачам вообще не хожу, пока нет поводов.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поход к врачу

Сообщение Galatea » 18 мар 2015, 22:44

tertia писал(а):Нет ли у Вас проблемы с походом к врачу, если что-то болит?

Это ведь нужно общаться в регистратуре, потом сидеть в очереди с людьми, потом с врачом беседовать, да он еще и трогает, ощупывает. У нас в семье никто не любит ходить к врачам, мы с мужем почти никогда не болеем, детей лечим сами, ходим изредка, когда справки нужны.
Младшая сейчас вполне прилично ведет себя у врача, только все время на колени залезает или вцепляется в меня, но терпит. До трех лет было трудновато на приеме, а лет до двух она орала как резаная и не давала ее ни послушать, ни горло посмотреть. Педиатр все время ругалась на нас. Особенно на меня, что ребенок не такой, не развитый, пугливый и т.п. Но это уже другая история.
Поход к врачу - всегда проблема. Стоять в очереди в регистратуру - толпа, шум, многолюдно (мозг перегружается, начинается паническое состояние). Задать в регистратуре вопрос, попросить карточку или что-то в этом роде - стресс, паника, ужас. сидеть в очереди с людьми - просто невыносимо. Беседа с врачом (даже с терапевтом) - сильный стресс (задают вопросы, на них отвечать надо). Осмотр врача - стресс (не люблю, когда меня касаются чужие люди... в общем, вообще какие бы то ни было люди, кроме мамы и любимого мужчины) и неприятные ощущения (повышенная чувствительность к боли, поэтому даже обычного осмотра боюсь). А если еще и процедуры какие-то болезненные (уколы, анализ крови, стоматолог и т.п.)... Стараюсь избегать посещений врача, болезни переношу в основном "на ногах" (или стараюсь дотянуть до выходных/праздников и там отлежаться).
То, что я редко бываю у врача, усугубляет ситуацию, так как она не становится шаблонной (шаблонные ситуации я переношу гораздо легче).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Isvio
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 04:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поход к врачу

Сообщение Isvio » 30 авг 2015, 05:20

Где-то год-два не могу пойти к врачу, хотя надо бы, уже много проблем возникло.
Особенно боюсь, что придется сдавать анализы, а это слишком мерзко.
Раздеваться при враче для меня так же унизительно, как перед любым другим незнакомым человеком.
Находиться долгое время среди незнакомцев напряжно.
Ставить прививки и брать кровь из пальца ужасно больно, и ранка потом еще долго болит.
А самое страшное - это поход к стоматологу. Могу лечить зубы только под наркозом (а это дорого и сложно). При попытке сделать это по-другому теряю контроль над собой. И либо начинаю дергаться, либо впадаю в ступор и не могу открыть рот, а после этого еще некоторое время трудно двигаться и еще сложнее общаться.
Я не особо чувствительна к запахам, часто они ускользают из моего внимания. Но как только я чувствую запах стоматологического кабинета, меня начинает охватывать ужас.

Аватара пользователя
TheScientist
аспи
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: МО

Re: Поход к врачу

Сообщение TheScientist » 31 авг 2015, 10:56

Есть психологическая проблема, не знаю, чем именно она вызвана, - в свое время пришлось достаточно времени провести в медицинских учреждениях, плюс большое скопление людей, неорганизованность, хамство и обилие разнообразных запахов.
Но есть и один, так сказать, "положительный" момент - многие врачи восхищались моим высоким болевым порогом.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение 1956432 » 31 авг 2015, 23:18

Хожу только платно уже более 15 лет. Потому что "регистратура, лай в очереди, хамство" - это не для меня. Нет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Ida » 19 май 2020, 18:45

Alarika писал(а): Естественно, врачам без разницы на людей. Задача врача заключается в решении проблемы человека, с какой он обратился (если она в их компетенции), не более того, остальное (выслушивание вне своей компетенции, проявление личного отношения, психотерапевтический компонент) - как бонус, который возможен и востребован не всегда.
Считала, что я очень хороший пациент: сообщаю врачу только свои жалобы, вопросы задаю тоже только по поводу лечения и обследований. Но в последнее время то и дело сталкиваюсь с тем, что врач спрашивает, например: «Как у вас дела? На выходных была такая хорошая погода, гулять куда-нибудь выбирались?» И непонятно, как с ним вести беседу. Ответить коротко, как у меня дела, и поинтересоваться его делами? Или его делами не интересоваться? Подробно рассказать о маршрутах своих многокилометровых прогулок?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя