Поход к врачу

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Mirror » 23 май 2020, 09:50

Husky писал(а): Когда со здоровьем плохо, когда помираешь, то приходится.
Обычно такой поход к врачу у меня заканчивается стационаром.
Один раз меня положили в больницу на внеплановую. Две недели в больнице питалась кефиром и томатным соком. Попробовала съесть апельсин и почему-то "немного опьянела"( легкое головокружение и небольшая дезориентация). Мне не поверили, что от апельсина можно опьянеть.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Zphyr » 23 май 2020, 10:00

Mirror, возможно, это была кратковременная деперсонализация, она частый спутник депрессий и панических атак (смена обстановки, неопределённость насчёт состояния здоровья), со мной такое сто раз было.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Mirror » 01 июл 2020, 04:20

daddysdaughter писал(а): Тема о зубах, но очень хочется узнать об эффективности метода: как давно делали, какие ощущения,ограничения, не падает ли зрение снова? Не могли Вы мне где-нибудь ответить? Хотя бы личным сообщением. Спасибо.
Точной даты не могу назвать, ориентировочно это было до 2005 года.
Показания для операции: зрение падало на 1 диоптрию в год.
На момент операции зрение (могу "нагло врать", было "давно и не правда"): Год назад было -3,5, а на приеме выяснилось, что уже -5.
Цель операции: остановка зрения.
По факту: полной остановки зрения нет.
На 2018 год, рецепт на очки: - 7.

По факту, при замере зрения измерительный прибор показал больше (могу "нагло врать", было "давно и не правда" -10), но для ношения были невозможны (сильное искажение окружающего пространство, ощущение дереализации).
Линзы на -7, тоже были не комфортные. но это был наш компромисс с врачом. Она сказала, что ниже будет мало, я согласилась постараться к ним привыкнуть. Изначально было заявлено, что очки нужны для социально-бытовых нужд, и закреплено уверениями, что для вождения они использоваться не будут.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Mirror » 01 июл 2020, 04:40

С момента переезда в новый город (с 2011 года) до сих пор не стою на учете у окулиста. Кроме медицинских осмотров и рецептов для очков и лечения (острого?) конъюнктивита, на приемы не ходила, только при острой необходимости.

1. Нужно ли мне вставать на учет, если я стояла на учете в другом городе?

2. На мед. осмотре окулист сказала, что мне необходимо проходить раз в полгода/год (исследовать глаз? не осмотр глазного дня). Мной понято так, что в связи со слабым зрением, стенки глаза хрупкие, и я в зоне риска полной потери зрения. Что таких аппаратов 3 в городе, но она не знает в каких больницах они есть. Я переспросила 3 раза, но все равно не поняла. Из ключевых слов постаралась приблизительную речь.
Прошу знающих расшифровать, что пыталась донести до меня окулист.

P.S Интересно, а есть участники со 100% зрением? Или я одна "очкарик"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Поход к врачу

Сообщение Alarika » 01 июл 2020, 07:19

Mirror писал(а):
01 июл 2020, 04:40
1. Нужно ли мне вставать на учет, если я стояла на учете в другом городе?
Сомневаюсь, чтобы это было именно учётом. Человек сам, без всякого учёта, проходит время от времени рекомендованное ему обследование.
(исследовать глаз? не осмотр глазного дня)
Вероятно, осмотр глазного дна. Это делается на предмет определения состояния сетчатки. С сетчаткой при прогрессирующей потере зрения, тем более, после глазных операций, могут быть неприятности, например, частичная её отслойка (редко, но может быть). А вот какой аппарат имелся в виду для этого - не знаю. Так-то осмотр глазного дна возможно проводить и без особого аппарата, просто офтальмоскопом. А аппаратов всяких в офтальмологических больницах всяких много, особенно в МНТК.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Mirror » 01 июл 2020, 07:37

SpiE писал(а): Ну когда я делал у меня было - 20, в 2006 году. Без очков нормально не видел дальше своих рук почти ничего. После операции зрение было гораздо лучше чем у обычного человека, почти орлиное :) я очень наслаждался. Сейчас уже -2 может быть или чуть похуже.
У вас была инвалидность по зрению?
Можете изложить историю ухудшения зрения?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение SpiE » 01 июл 2020, 07:50

Mirror:
У вас была инвалидность по зрению?
Можете изложить историю ухудшения зрения?
Не. Инвалидности не было но ухудшалось зрение очень быстро (менял очки часто), после коррекции процесс сильно затормозился. Сейчас ухудшается но по чуть-чуть.

Зрение ухудшаться стало со школы и к 30-ти годам стало минус 20.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение daddysdaughter » 01 июл 2020, 09:47

Mirror писал(а): P.S Интересно, а есть участники со 100% зрением? Или я одна "очкарик"?
-3 на оба глаза. Во время декрета было улучшение до -2,7. Сейчас чувствую, что очки уже значительно не подходят, надо заново проверять зрение. Использую их только в кино/театре и за компьютером. В быту не ношу, потому что основная проблема - номера маршруток разглядеть, а это бывает нечасто.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Husky » 01 июл 2020, 11:58

SpiE писал(а): Зрение ухудшаться стало со школы и к 30-ти годам стало минус 20
Надо же, как так можно до минус 20, не представляю

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Поход к врачу

Сообщение Ivy » 01 июл 2020, 12:09

У меня тоже зрение одно время резко падало, на одну-две диоптрии в год. Потом мне сделали операцию по остановлен падения, какое то время держалась, не падало. Последнее время вроде опять начало ухудшаться, в самый последний раз на приеме у окулиста было минус девять, а до этого было минус семь. Так что на момент последнего осмотра зрение минус девять, как сейчас не знаю, нужно будет опять проверяться.
Еще у меня последнее время проблемы с координацией. Пошатывает, заваливает. Возможно это неврология, но от чего, не знаю. То ли от таблеток, то ли от РШС, то ли от чего то другого. Иногда могу наткнуться на что то из за неуклюжести, двигаюсь по зигзаобразной траектории. Раньше такого не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя