Поход к врачу

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Поход к врачу

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 19:11

Ida писал(а):
19 май 2020, 18:45
Но в последнее время то и дело сталкиваюсь с тем, что врач спрашивает, например: «Как у вас дела? На выходных была такая хорошая погода, гулять куда-нибудь выбирались?» И непонятно, как с ним вести беседу. Ответить коротко, как у меня дела, и поинтересоваться его делами? Или его делами не интересоваться? Подробно рассказать о маршрутах своих многокилометровых прогулок?
Вообще смешно. Я от таких вопросов и обсуждений, когда они инициируются со стороны человека, обычно уклоняюсь (молчу, отвечаю - что нет возможности о постороннем разговаривать, отвечаю кратко - чтобы отделаться). Разве что если человек лично знакомый или тема разговора меня увлечёт, и то при условии достаточности времени.

Зависит от цели вопросов. Какие, как мне кажется, бывают варианты:

1) Врачу нечего делать, спрашивает от безделья. Тогда можно поговорить на отвлечённые темы в меру своего желания (если это желание есть).

2) Врач желает проявить личное человеческое отношение. Либо личное отношение (заинтересованность в человеке и общении) есть, либо формально выказывается с какой-либо целью (углубление межличностного контакта для лучшего понимания личности пациента и улучшения результата лечения). Тогда тоже отвечать только по своему желанию.

3) Вопросы имеют какую-то цель, а какую цель - человеку сразу не говорят. Вопросы отвлечённые и разговоры на отвлечённые темы я использую часто - для выяснения психологических, психиатрических и жизненных проблем (память, депрессия, уровень нервного напряжения, отношение ко мне и уровень доверительности ко мне, соблюдение диеты и двигательного режима и т.п.). А вот на вопросы со скрытой целью лучше отвечать адекватно, иначе я что-нибудь не то подумаю, а сам расспрос удлиннится (то, что я выяснила бы за пару отвлечённых вопросов, придётся объяснять цель вопросов, а затем по этой цели уже методично расспрашивать).

Если в общем, без просчётов ситуации, то я отвечала бы на такие вопросы, но кратко (не распространённо, что спрошено, то и отвечено), вежливо, без вопросов со своей стороны. Но если бы не захотелось на посторонние вопросы отвечать, то или спросила бы о их цели, или (как на своих разговорах на своей работе) сказала бы, что не могу на посторонние вопросы думать и отвлекаться.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Jesse » 19 май 2020, 19:18

Ida писал(а): Но в последнее время то и дело сталкиваюсь с тем, что врач спрашивает, например: «Как у вас дела? На выходных была такая хорошая погода, гулять куда-нибудь выбирались?» И непонятно, как с ним вести беседу. Ответить коротко, как у меня дела, и поинтересоваться его делами? Или его делами не интересоваться? Подробно рассказать о маршрутах своих многокилометровых прогулок?
Я бы, скорее всего, ответила бы коротко, гуляла в выходные или нет и про общее самочувствие. Его делами интересоваться бы не стала. Психотерапевт такие вопросы мне всё время задавал.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Ida » 19 май 2020, 19:18

Alarika писал(а): 3) Вопросы имеют какую-то цель, а какую цель - человеку сразу не говорят. Вопросы отвлечённые и разговоры на отвлечённые темы я использую часто - для выяснения психологических, психиатрических и жизненных проблем (память, депрессия, уровень нервного напряжения, отношение ко мне и уровень доверительности ко мне, соблюдение диеты и двигательного режима и т.п.).
Вот так сходишь к терапевту или дерматологу, а он тебе разговорами о прогулочках РАС продиагностирует (шучу).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Ida » 19 май 2020, 19:21

Jesse писал(а): Психотерапевт такие вопросы мне всё время задавал.
У меня психотерапевт тоже спрашивал в начале беседы, как дела, но там было ясно, какие дела имеются в виду. Можно было ответить «В целом неплохо», «Дела не очень» и т.п., а далее уже конкретизировать по тем проблемам, с которыми я к нему обращалась.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Zphyr » 19 май 2020, 19:36

У меня на всё общий ответ "нормально", обычно после этого врач задаёт уточняющий вопрос, из которого становится понятно о жизни или о болячках был первый вопрос.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Husky » 20 май 2020, 09:29

Я в этом году поняла что к любому врачу страшно идти, как к стоматологу. Просто до этого я ни к каким врачам кроме стоматологов не ходила.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Mirror » 21 май 2020, 11:28

Husky,
Вот поэтому по врачам не хожу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Husky » 21 май 2020, 13:02

Mirror писал(а): Вот поэтому по врачам не хожу
Когда со здоровьем плохо, когда помираешь, то приходится.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поход к врачу

Сообщение Timi » 21 май 2020, 16:39

Husky писал(а):
21 май 2020, 13:02
Когда со здоровьем плохо, когда помираешь, то приходится.
Если что-то классическое. Признание недостатка квалификации и рекомендации обратиться уровнем выше доводилось слышать только от врачей платных клиник, к сожалению.
"Помирание" практически всегда субъективно.
Ida писал(а):
19 май 2020, 18:45
«Как у вас дела? На выходных была такая хорошая погода, гулять куда-нибудь выбирались?»
Будет воспринято как попытка откушать "не своё".
Т.к. реконструировать интерфейс социальной роли, пригодный для работы в масштабе реального времени, очень затратно, а здесь его предлагается "быренько перекроить", а потом ещё раз, для адекватного восприятия диагноза, назначений и советов.
Поддержание 24/7 активного "мозаичного" подобия НТ-варианта самой роли затратно куда более и с автономным существованием несовместимо.
Подозреваю, что у НТ доступ к собственной личности и автобиографии в круглосуточном онлайне, им это не стоит ничего, наверное.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Поход к врачу

Сообщение Ida » 21 май 2020, 17:05

Timi писал(а): Подозреваю, что у НТ доступ к собственной личности и автобиографии в круглосуточном онлайне, им это не стоит ничего, наверное.
Вот у меня «круглосуточного доступа» нет. Если начнут спрашивать о том, как я погуляла в выходные, а я в это время сосредоточена на другом, потребуется напрячься, чтобы вспомнить, как погуляла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя