Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daniel17 » 05 май 2021, 15:21

Баст писал(а): Нет, не растёт, просто диагностика стала лучше выявлять РАС.
возможно и то, и другое одновременно. Оcобенно еcли гены аутизма доминантные.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение ghoststory » 05 май 2021, 15:48

daniel17 писал(а): Оcобенно еcли гены аутизма доминантные.
С генетикой всё сложнее: нет 1 "гена аутизма", говорят о сочетании (и даже не об одном) генов, и работа законов Менделя там получится слишком многовариантной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 05 май 2021, 16:23

daniel17 писал(а):
05 май 2021, 15:21
возможно и то, и другое одновременно.
Возможно. В смысле, в некой теоретической модели возможно. В реальности такого нет. Распространённость РАС не растёт.
Оcобенно еcли гены аутизма доминантные.
Опять же, то же самое. Возможно в теоретической модели. В реальности доминантных генов, связанных с РАС, не существует.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 13:48

Dig386, Центр по контролю и профилактике заболеваний США в конце 2021 года опубликовал новую статистику. Аутизм встречается у каждого 44-го ребенка, причем у мальчиков в среднем в 4,2 раза чаще, чем у девочек.
И многие педиатры разных стран отмечают, что цифра людей с РАС растет.
Правда, возможно, это из-за того, что РАС стали лучше диагнозиповать (ну, если не брать во внимание нашу страну)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 14:28

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 13:48
опубликовал новую статистику
Статистика зависит не только от качества диагностики. А ещё и от того, где насильно провести границу между РАС и его отсутствием. Насильно - потому что этой границы на самом деле нет.

В США статистика, бывает, ведётся не только по реальным диагнозам, но и по обработке школьных документов и анкет.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 14:51

Alarika, однако же я считаю, что правда где-то по середине. Ибо в статистике РАС берутся только данные по детям и совсем не учитывается взрослое население (как говорят психиатры, нет здоровых людей - есть недообследованные).
А наша страна, к сожалению, по поводу диагностики, осведомленности населения и отношению как населения, так и врачей к РАС вообще пока на уровне средневековья и охоты на ведьм. Надеюсь, временно.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 15:34

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 14:51
однако же я считаю, что правда где-то по середине. Ибо в статистике РАС берутся только данные по детям и совсем не учитывается взрослое население
При сплошном очном обследовании результат был - 1 из 100. Рапространённость недостоверна, так как было проведено только один раз, на недостаточно большом (в масштабах Земли) количестве населения, только в одной точке земного шара.
как говорят психиатры, нет здоровых людей - есть недообследованные
Так говорят не только те, кто думает, что знает медицинский юмор (не знают). Так говорят ещё и те, кто готов и сам стать симулянтом-ипохондриком, и других туда заделать. Также этот миф поддерживается тем фактом, что почти любое обращение в больницу влечёт за собой какой-нибудь диагноз.

На самом деле здоровых людей достаточно (для поддержания жизнеспособности популяции). Конкретно по психиатрии здоровых тоже очень много. Более 90% населения здоровые. А может быть, даже более 95%. Исключая те места, конечно, где в связи с близкородственными скрещиваниями количество психических расстройств завысилось.
А наша страна
Говоря о РАС, Россию можно не упоминать. В России РАС нет. Исключая некоторые категории населения (часть детей нескольких регионов), каких очень мало.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 15:50

Alarika, в России РАС (по крайней мере у детей) сейчас ставят (со скрипом - но уже для нас прорыв), правда, до сих пор лечат ноотропами и подобным.
Зато в России повсеместно ставят дисбактериоз кишечника, вегетососудистую и с маниакальным упорством "лечат" несуществующие болезни. А ещё у нас до сих пор во многих роддомах (Москву я здесь не учитываю) заставляют рожениц при схватках лежать. При ОРВИ выписывают кучу недействующих противовирусных.
Пс: медицинский юмор знаю, так как 3 года в молодости работала в реанимации и полтора года недавно в ковиде, в свое время училась в медучилище (за полгода до окончания бросила), бывший любимый человек - реаниматолог (от него многого и набралась, передрала в поведении, речевых оборотах и далее), а также подруга - медик.
Очень уважаю эту профессию, как и другие тоже и учитывая человеческий фактор, признаю, что дураки есть везде. Правда, во многих других профессиях присутствие дурака или неуча не так фатально.
Однако же отсталость нашей психиатрии (кроме криминальной) признают все продвинутые российские психиатры, а также устаревшую форму образования в мед вузах.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 16:22

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 15:50
в России РАС (по крайней мере у детей) сейчас ставят
Не везде. Несколько крупных городов - это не Россия.
медицинский юмор знаю,
Хорошо )

Ну тогда знаете, что присказка про недодиагностированность употребляется на трезвую только пациентами. А если медиками, то только в виде прикола над своим собственным психиатрическим состоянием.
отсталость нашей психиатрии (кроме криминальной) признают все продвинутые российские психиатры,
Насчёт этого не в курсе. С российскими психиатрами дела не имею. Впрочем, с врачами других специальностей - тоже.
устаревшую форму образования в мед вузах
Тоже не в курсе. Но мне там нравилось. Не то, что в школе. Окромя нескольких дурацких предметов (культурология, философия, история медицины, ПОДВ, ДОДВ, какие-то ещё подобные), всё было нацелено на практику, теория сразу в сопоставлении с практикой.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 17:02

Alarika, Я сама была удивлена, но у нас в Серпухове, оказывается, ставят. Правда, предварительно он был озвучен в Мониках. У моей знакомой аутиста сын тоже аутист. И теперь их пичкают ноотропами. И выписали их сначала в Мониках, а потом и наши Серпуховские дружно подхватили эту гениальную идею. ... И что меня больше всего возмущает в этой истории, что папа у моей знакомой - врач. И он ещё много лет назад (когда моя знакомая была ещё совсем молодой) затаскал свою дочь по психушкам и пичкал таблетками. Сейчас он радостно это продолжает делать с внуком.

Что касается учебы в разных учреждениях ... ) У меня наоборот предметы, перечисленные Вами, были самыми любимыми. Философией, логикой, прям зачитывалась.
А ещё химию (генетику) любила, на латыни была помешана, психиатрию , психологию любила (когда на юрфаке училась): особенно разделы серийников, дефекты и деформации сознания.
... Короче, меня торкали больше не в целом предметы, а отдельные темы.
... И здесь закругляюсь с перечнем любимого, а то Остапа понесет по прериям )

Что касается присказки: конечно, знаю)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя