Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 28 янв 2023, 14:55

Uwarika писал(а):
28 янв 2023, 14:41
нейротипики среди них сойдут просто за один из типов людей - вариант нормы.
Не все. Большей частью сойдут, а вот процентам 4 - 5 придётся маскироваться. Они даже простейшее отключение не смогут изобразить при множественных стимулах, а ведь это необходимое требование для работы с эл. механизмами, иначе слаживания человека и электронно-заместительной штуковины не будет.

А уж кто не сможет даже маскироваться (1:56 - 1:150), тот и будет взят на учёт и лечение с нейроатипичным расстройством.
_____
С некоторым запозданием указываю на то, что я на данный момент фантазирую, а не моделирую возможную реальность. Начиная с этого сообщения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение ghoststory » 28 янв 2023, 15:56

Uwarika писал(а): Бывает РАС, которое "нейротипичнее нейротипичности" - гиперэмпатия, слишком хорошее считывание социальных норм и подобное
Это будет РАС только если все указанные отклонения будут создавать значимые проблемы в коммуникации (+ будут сопровождаться повторяющимися негибкими формами поведения). Такое возможно: например, гиперэмпатия при всё-таки невозможности выразить свои эмоции и уместно применить хорошее понимание чужих; "слишком хорошее" считывание социальных норм настолько, что начинает приводить к ошибкам (фактически, это может быть переоценка своей способности к считыванию социальных норм, перенесение их в те сферы, где они не должны применяться, и др., т.е. в итоге всё равно понимание социальных норм получится плохое).
А просто очень высокая эпматия и отличное понимание социальных норм - это не РАС.
Uwarika писал(а): А в обществе, состоящем почти исключительно из людей с РАС (всех разновидностей, а не одной какой-то) по-моему не было бы никакой причины как-то особенно выделять и паталогизировать именно конкретно нейротипиков.
Не исключено, что в таком обществе были бы выработаны какие-то свои нормы и правила.
Возникла мысль, что нейротипичное меньшинство, возможно, и смогло бы приспособиться, имитировать и т.д., но его представителям не понравилось бы это заниматься (неудобно, бессмысленно и т.д.) и они могли бы начать борьбу за нейроразнообразие.

С моей стороны тоже весьма неуклюжие попытки моделирования и фантазии.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Ivy » 28 янв 2023, 16:01

ghoststory писал(а): А просто очень высокая эпматия и отличное понимание социальных норм - это не РАС
Вот. Вот все это есть у меня. Ясно же, что это РАС быть никак не может
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Uwarika » 28 янв 2023, 16:11

ghoststory писал(а): А просто очень высокая эпматия и отличное понимание социальных норм - это не РАС.
Да, конечно. Я такого и не говорил.
F84.5

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение ghoststory » 28 янв 2023, 16:17

Uwarika писал(а): Я такого и не говорил.
Точно. Это уже мои слова, захотелось внести уточнение (возможно, избыточное).

Русалочка
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2023, 01:05
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Русалочка » 02 окт 2023, 23:30

Какая замечательная тема! Мечты об обществе людей, состоящем только из высокофункциональных аутистов, не выдерживают никакой критики, мечтать не вредно, мечтатели )) и как же хорошо, что такое общество никогда не возникнет, иначе оно быстро вымрет.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 23:56

Я бы в такое общество точно не хотела. Упаси бог вообще. Если бы не НТ, я бы вообще не выжила. Да и как друзья и партнеры аустисты аутистам не подходят. Кто-то один должен быть НТ. Иначе либо не будет сцепки, либо будет взаимное отталкивание, как у одинаково заряженных частиц.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 01:43

mdea писал(а):
02 окт 2023, 23:56
Иначе либо не будет сцепки, либо будет взаимное отталкивание, как у одинаково заряженных частиц.
Или взаимное притягивание. Между людьми с лёгким аутизмом либо взаимное притяжение, либо взаимное отталкивание. Это замечено не только мной, но и Тони Эттвудом в его книге.
Да и как друзья и партнеры аустисты аутистам не подходят.
Так-то подходят. У меня есть аутичные друзья и знакомые. В интернете, но в гости езжу. Это зависит от индивидуальных особенностей, а не от наличия/отсутствия расстройств.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 03:00

Alarika, ну вот дети-аутисты (ВФА) еще может и приятны лично мне. Но аспергеры (дети и взрослые) нет. Наверное, вы правы, и здесь моя индивидуальная "неперносимость" каких-то черт характера, что я ошибочно пытаюсь делить внутри видов РАС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость